Атлантида: миф или реальность?

0

Споры, догадки, предположения, легенды, версии – всё это уже много веков будоражит человечество. Таинственная земля, получившая название Атлантида, не даёт покоя ни учёным мужам, ни независимым исследователям. А началась эта захватывающая эпопея в IX в. до н.э. в Древней Греции.

Стезя Платона

В 428 году до н.э. в богатой и знатной семье, в городе–государстве Афинах родился мальчик, получивший имя Платон. Отцом новорождённого был Аристон. Он вёл свой род от мифического царя Кодру. Мать – Периктиона, праправнучка самого Солона, одного из семи мудрецов Древней Греции.

Ребёнок рос, окружённый роскошью и достатком, он не знал ни тяжёлого труда, ни нужды и тратил время на образование и физические упражнения. Возмужав телом, стал искать пути совершенствования своей души и разума.

В 20 лет судьба дала ему возможность ответить на многие, мучающие его вопросы. Платон познакомился с великим философом древности Сократом и стал его учеником.

Всё это происходило на фоне Пелопоннесской войны, которая будоражила древний мир с 431 года до н.э. Финалом многолетней трагедии стало обретение Афинами силы и влияния среди других городов Древней Греции. Однако победа была добыта тяжёлыми потерями: погибло много известных и мужественных людей. В числе которых были и друзья Платона. Юноша тяжело переживал утрату, чтобы прийти в себя и отвлечься от мрачных мыслей, он бросил все и отправился в длительное путешествие.

Его путь лежал в Сиракузы, затем он посетил цветущие города средиземноморья и, наконец, оказался в Египте, где познакомился с представителями высшей жреческой касты. Отметим, что в те далёкие годы именно жрецы Древнего Египта почитались всем античным миром как хранители подлинной информации о далёком прошлом всех народов, населявших ранее нашу планету.

Трудно сказать, как повлияло это знакомство на взгляды будущего великого философа, но обратно в Афины он вернулся окрылённым. Нет сомнения, в Египте Платон получил какие-то тайные знания.

Уникальный диалог

Шли годы, но Платон ни словом никому не обмолвился о своих долгих разговорах с учёными мужами в тени великих пирамид. Давно умер учитель Сократ, седина безжалостно покрыла голову самого мыслителя. Он уже создал свою философскую школу, которая со временем превратилась в академию, обзавёлся учениками и почитателями. Его влияние на умы огромно, авторитет непререкаем, но уста великого философа молчат и не раскрывают тайны, которой он овладел в молодости.

И только спустя 50 лет после своего возвращения из Египта, Платон явил миру написанные им два уникальных диалога – «Тимей» и «Критий». В этих произведениях философ поведал миру о таинственной цивилизации, которая существовала за 9000 лет до его времени. Горы кольцом охватывали периметр древнего материка, плавно переходили в пологие предгорья, а те, в свою очередь, в широкую равнину.

Именно там и обосновались легендарные атланты – жители Атлантиды — потомки бога Посейдона.
Некогда поселившись на дивном острове, Посейдон познакомился с немногочисленными местными жителями и занялся разведением овец. Первое время он маялся в одиночестве, но вскоре у одного из соседей подросла дочь. Оказалась она девушкой необыкновенной красоты, а звали её Клейто. Бог женился на ней, и у них родилось пять раз по двое близнецов мужского рода.

Когда дети возмужали, остров был поделён на десять частей. Каждому отпрыску досталась часть суши, на которой тот сел правителем.

Лучший надел земли достался Атланту, старшему из сыновей. Именно в его честь, море, омывающее Атлантиду со всех сторон, было названо Атлантическим.

Очень скоро остров превратился в густонаселённое государство. Атланты построили большие города с удивительной архитектурой, создали великолепные скульптуры и роскошные храмы. Самым знаменитым из них был храм Клейто и Посейдона. Находился он в центре материка, на холме, и был обнесён золотой стеной.

Правительство Атлантиды создало сильное войско. Непрерывные войны стали неотъемлемой частью государственной политики атлантов.

Успешные завоевания ещё более усилили потомков Посейдона. Кажется, уже не могло найтись ни одного народа, который имел бы в себе силы противостоять агрессору. Но судьба изменчива. На пути атлантов встали гордые Афины. По словам Платона, именно мужественные греки бесстрашно ринулись в бой и разгромили войска агрессора.

Не обошлось и без божественного вмешательства. Зевс и его окружение уже давно пристально следили за Атлантидой, население которой из благородных и высоко духовных людей постепенно превратились в алчных, жадных и развратных особей, попирающих нравственность и человеческие ценности. Из-за этого боги приняли решение уничтожить целый континент. Что и было сделано – быстро и жестоко.

Земля разверзлась, бушующие воды хлынули на сушу. Прекрасный остров погрузился в морскую бездну. Не повезло и гордым Афинам. Гнев богов, трансформированный в природную катастрофу, коснулся и их, сметя с лица земли могучее государство и погребя под обломками былого величия триумф победы над атлантами.

Всю эту информацию изложил Платон в двух небольших диалогах. На первый взгляд – это не более чем забавный миф, сказка. Однако легенда об Атлантиде пережила и самого философа, и еще многие тысячелетия, породив огромное количество споров, гипотез и предположений.

Так существовала Атлантида или нет? Самый серьёзный и доказательный ответ на этот вопрос попытался дать Тур Хейердал – знаменитый норвежский путешественник. Он обратил внимание учёного мира на удивительное сходство древних культур Малой Азии, Египта, Крита и отделённых от них океаном древних цивилизаций Мексики и Перу. По мнению многих исследователей, после природного катаклизма выжившие атланты перебрались в Америку, Европу и Африку, унеся с собой культурное наследие некогда великой цивилизации. Уничтоженная Атлантида возродилась в египетских пирамидах и оросительных системах древних народов Америки, в роскошных храмах Вавилона и достижениях медицины цивилизации Паракас.

Но это лишь предположения, будем надеяться, что хранители древних знаний когда-нибудь явят миру истинную правду о древних и великих народах.

Автор: Ridar-shakin
Источник: Factruz.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version