Человеческие органы с непонятными функциями

0

Части тела человека, предназначение которых до сих пор неизвестно.

Человека трудно укорить в отсутствии любопытства. Люди все время пытаются что-то понять о мире, раскрыть его тайны, обрести знание. Люди достигли успехов в изучении природы и космоса, сумели понять тайну атома и даже подошли к разгадке того, как появилась Вселенная. Но не меньше тайн и секретов хранит само человеческое тело. Кто-то в глубокой древности сказал, что человек есть целая Вселенная. И нужно признать, что был, безусловно, прав. Мы смогли узнать о себе многое, но еще больше только предстоит узнать!

У человека есть несколько частей тела, которые, на первый взгляд, совершенно не нужны ему. Но Природа предусмотрительно наградила ими людей.

Третий глаз

Есть немало упоминаний о третьем глазе. И этот третий глаз, действительно, есть у человека. Это шишковидное тело, называемое эпифизом. Оно находится в черепе между двумя полушариями головного мозга. Эпифиз развивается только в самом начале жизни. После достижения 8-летнего возраста он перестает развиваться и начинает «зарастать» карбонатами кальция, фосфатами и фосфором. По мнению исследователей, этот непарный орган достался людям от дальних предков, стоявших близко к началу эволюции.

Ученые видят нечто общее между человеческим эпифизом и эпифизом рептилий. У некоторых видов рептилий эпифиз находится на поверхности черепа и служит для дополнительного ориентирования в окружающем пространстве. У людей же эпифиз, согласно наблюдениям ученых, отвечает за регуляцию давления и циркадные ритмы. Некоторые исследователи придерживаются мнения о том, что функционал этого органа гораздо шире. Ученых интересует, почему в эпифизе отсутствуют нервные окончания, также интересен механизм его взаимодействия с другими органами.

Орган для полового влечения

У некоторых животных имеется вомероназальная система, заключенная в некоем отдельном органе. Он отвечает за точность распознавания запахов и половое влечение. У животных этот орган достаточно развит. Есть он и у людей. Его называют органом Якобсона. Долгое время наука считала его бесполезным наследством, но в 90-е годы прошлого века исследователи выявили наличие нейронной связи этого органа с головным мозгом. Следуя логике, эти связи должны работать и передавать импульсы в мозг. Но понять, что скрыто за этим, пока не получается.

Тимус: железа здоровья и молодости

У каждого из нас прямо за грудиной находится орган, изученный очень мало. Это тимус — железа, развивающаяся только до момента окончания полового созревания. Затем она как бы сливается с окружающими тканями. У взрослого человека вес этого органа достигает 40 граммов, а длина 16 сантиметров. Тимус является базой для Т-лимфоцитов. Это клетки, обеспечивающие правильное распознавание и уничтожение чужеродных антигенов, вирусов и бактерий в организме. Из этого можно сделать вывод о безусловной пользе тимуса. Но среди ученых бытует мнение, что это только верхушка айсберга и тимус несет в себе более значительный функционал. Есть предположения, что он влияет на процесс старения и отвечает за молодость кожи.

Загадочный мозг

Кроме того, совсем недавно, в 2018 году, ученые обнаружили так называемое эндорестиформное ядро. Оно находится в нижней мозжечковой ножке головного мозга и представляет собой скопление нейронов толщиной всего 2 миллиметра. Ничего подобного нет ни у одного высокоорганизованного животного! Ученые полагают, что этот орган отвечает за моторику, осанку и контролирует двигательные функции, но это только предположения и вопрос продолжает изучаться.

Самым малоизученным органом человека является мозг. Ученые выделяют не менее 97 его участков, предназначение и работа которых пока не выяснены. Это дает надежду на феноменальные открытия ученым. Человек – целая Вселенная!

Источник: «Нескучные технологии»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version