Что о долларе мы не знаем 

0
Два с лишним столетия назад появился американский доллар. 
Ежегодно в США выпускается около 35 млн. банкнот различного номинала на общую сумму примерно 635 млн. долларов.
Больше всего печатается банкнот достоинством в один доллар. Он составляет 45 процентов от общего объема напечатанных денег. Самая редкая купюра – два доллара. Последний тираж был в 2003 году.
Базовый дизайн большинства долларовых купюр был утвержден еще в 1928 году. Оформлял банкноты по просьбе будущего вице-президента США Уоллиса русский эмигрант Сергей Макроновский. Однако есть версия, что под этим псевдонимом скрывался знаменитый художник-мистик Николай Рерих.
Откуда пошло название «баксы»? По-английски «bucks» (произносится «бакс») является не единственным, а множественным числом слова «buck», что означает самца оленя. Казалось бы, при чём здесь олень? Но если вспомнить, как выглядели первые доллары, то можно заметить, что число «десять» на десятидолларовой купюре обозначалось римской цифрой Х, что напоминало американцам, бывшим переселенцам из Европы в Новый Свет, козлы для пилки дров. А уж ассоциация между установкой пильщиков и рогами оленя очевидна.
Есть у долларов и другие разговорные названия. Джорджем и Бенни называются соответственно банкноты достоинством в 1 и 100 долларов, из-за изображённых на них президентов Дж. Вашингтона и Бенджамина Франклина.
Если приглядеться к однодолларовой купюре внимательнее, можно найти много интересного. Например, изображение совы, которая скрывается в правом верхнем углу над единицей. Говорят, она появилась на банкноте во времена Великой депрессии, и никто не может объяснить значение этого тайного символа.
Зато число 13 объясняется просто – 13 ступеней пирамиды, столько же звезд над орлом и вертикальных полос на щите, 13 листьев и 13 ягод на оливковой ветви, такое же число стрел. Это вероятнее всего 13 колоний, из которых впоследствии и образовались Соединенные Штаты Америки.
С каждым днем в США печатают все больше и больше долларов. Эмитировано (выпущено в обращение) более 11 трлн. долларов, из них более 2 трлн. «зеленых» в бумажном виде, остальное – электронные деньги на банковских счетах.
Когда-то каждый доллар имел золотой стандарт, его можно было обменять на золото. Но сейчас это просто бумага, ценность которой не обеспечена ничем, кроме веры инвесторов в экономику США.
Отказ от золотого стандарта спровоцировал президент Франции Шарль де Голль в 1965 году. Он выгреб всю американскую наличность из французской казны и отправил собранные 750 млн. долларов на историческую родину с требованием обменять их на золото по текущему курсу. В противном случае – выход Франции из НАТО. Американцы стиснули зубы, но банкноты обменяли. В результате золотой запас США значительно усох. Но когда в приемной президента американского Федерального резервного банка выстроилась очередь из желающих поменять самую ходовую валюту мира на золотые слитки, президент США Никсон временно наложил запрет на обмен долларов на золото.
Источник: «Мир» (mir24.tv)
Share.

Comments are closed.

Exit mobile version