Что такое сонный паралич

0
Ночные ужасы — это объяснимое явление или мистика?

О необычном состоянии человека во сне ученые начали говорить относительно недавно, до этого подобное явление чаще всего считалось просто частью ночного кошмара.

Представьте себе, что вы вдруг просыпаетесь посредине ночи, открываете глаза и видите рядом с собой темную человеческую фигуру или слышите, как рядом ходит кто-то чужой. Слышите и видите вы это достаточно отчетливо и все это не сон, это совершенно реально и происходит в вашей комнате. Вам очень страшно, потому что черная фигура может склониться над вами или начать давить на грудь, а то и вовсе потянется к шее, но вы не можете пошевелить и пальцем, вы совершенно беспомощны…

Домовой давит

О подобном явлении психиатры знали примерно с тех же пор, как начала развиваться психиатрия, а в народе эти явления сотни лет считали происками домового. Говорили, что он залезает по ночам на кровать того человека, который ему не нравится, и начинает давить на грудь или душить. В разных странах встречались свои местные вариации этого объяснения: где-то к людям по ночам приходит злая ведьма, где-то это делают демоны, джинны, черти и прочая нечистая сила. Сейчас врачи немного начали понимать суть этого явления, хотя оно все еще полно загадок.

Это происходит, когда человек уже, по сути, проснулся, но его тело и мозг все еще находятся в состоянии сна. И пошевелиться человек не может тоже из-за работы мозга, ведь во сне мышцы тела работают в сокращенном режиме, нормально работают лишь мышцы глаз. Именно из-за накладывания двух картинок: сна и реальности при сонном параличе и наблюдаются пугающие видения, чаще всего это темная человеческая фигура, стоящая рядом с вашей кроватью или бродящая по комнате. Почему люди массово видят одинаковую черную фигуру, врачи еще не разобрались. Было выяснено, что чаще всего сонный паралич происходит при различных неврологических заболеваниях, к примеру, нарколепсии. Однако остается тайной, почему одни люди часто просыпаются в сонном параличе, а другие его никогда не испытывают.

«Давил и пытался открыть мой рот»

Женщина по имени Екатерина с самого детства страдает от сонного паралича, практически каждый месяц она просыпалась в подобном состоянии и все время видела при этом стоящего в дверном проеме человека в шляпе. Екатерина думала, что это к ней приходит ее умерший дедушка.

«Я просыпалась и видела мою комнату как в реальности, я все понимала и осознавала. Но потом в ушах возникал дикий гул, словно пчелы гудят, моё тело начинало вибрировать, и я не могла пошевелиться. Я ощущала ужасный страх. А потом приходил этот худой черный человек с очень длинными руками и ногами. Причем чаще он был один, но иногда их было несколько. Он забирался на кровать и шел от ног к моему лицу, совсем как кошка идет по одеялу. Потом он садился сверху, зажимал мои руки над головой и давил на челюсть, пытаясь открыть мой рот. Он словно высасывал из меня через рот жизненную силу. Это сложно объяснить, но было ощущение, что он забирает ее. Когда он уходил, то появлялась такая усталость, словно тренер в спортивном зале прогнал меня по всем тренажерам. Возникала сильная слабость. Я не могла пошевелиться, очень хотела спать, но засыпать было очень страшно».

Иногда сценарий этого явления менялся, но всегда оставался панический страх. А если сонный паралич возникал, когда Екатерина лежала не на спине, а на боку, то она ощущала, как кто-то тянет ее за волосы сзади или за плечо и пытается перевернуть на спину. Или стаскивал с кровати и куда-то тащил. Екатерина знает, что такое сонный паралич с научной точки зрения, но она считает, что это явление мистического характера. По ее мнению, во время сонного паралича к людям приходят существа, которые питаются человеческой энергией, и происходит это, когда люди эмоционально ослаблены. Однако даже если стараться избегать стрессов и неприятностей и вести здоровый образ жизни, сонный паралич все равно может продолжаться.

Дьявол во сне

Другая женщина по имени Мария тоже регулярно просыпается в состоянии сонного паралича, однако она уверена, что это явление все-таки связано со стрессом и чем выше стресс, тем больше вероятность проснуться и увидеть этот кошмар наяву. Впервые сонный паралич Мария испытала десять лет назад, а на протяжении последующих пяти лет это случалось неоднократно. По ее словам, эти годы выдались для нее нервными.

«Однажды я увидела во сне лицо дьявола, оно выступило из темноты. Я проснулась от этого и тут же ощутила, что меня кто-то держит, я пыталась пошевелиться, вырваться, но не могла. Это было очень жуткое ощущение. Я считала себя атеистом, но мне было так страшно, что я стала класть под подушку иконку и так спала с ней».

Во время последующих сонных параличей Мария четко видела некое существо, но пыталась объяснить это логикой, а не мистикой, она думала, что это происходит от переутомления и усталости.

Пушистые шарики тьмы

Иннокентий стал просыпаться в состоянии сонного паралича вскоре после одного тревожного сна. Ему приснилось, что он находился в своей квартире, но за её окнами была сплошная чернота, а входная дверь не открывалась. «В этом сне я ходил по комнатам туда-сюда, а потом проснулся и лежал с открытыми глазами лицом к стене. И я вдруг я ощутил чье-то присутствие, одновременно возникло чувство покалывания, словно к затекшей руке приливает кровь. Я не мог пошевелиться, ощущал непонимание и страх».

Во второй сонный паралич Иннокентий увидел, как от его тумбочки отделились пушистые тёмные шарики и зависли прямо над его лицом. И снова он ощутил покалывания. «В этом состоянии не получается мыслить критически, все принимаешь за реальность. Самое страшное — это беспомощность, пытаешься, но не можешь пошевелиться. Однако если очень сильно захотеть и сконцентрироваться, тогда получиться пошевелить языком или рукой и тогда видение пропадает».

Когда с Иннокентием это происходило, он считал это чем-то из разряда эзотерики, но потом он стал искать информацию и выяснил, что сонный паралич науке уже известен и считается, что в этом ничего мистического нет.

По словам сомнологов, сонный паралич неприятный, но в принципе безобидный сбой в организме человека. Вся его суть в фазе быстрого сна, во время которой мышцы максимально расслаблены. Природа задумала так, чтобы во сне человек не нанес себе увечий. Иногда случается сбой и подобный физиологический процесс быстрой фазы распространяется и на момент, когда человек уже проснулся, но ещё не может двигаться. Это не опасно, но такое состояние пугает. Главное — не паниковать, вы не задохнетесь и не умрете в состоянии сонного паралича.

Источник — paranormal-news.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version