Чудеса древней медицины

0

Что может заставить удивляться современных медиков и не только их?

В наши дни, когда речь заходит о хирургическом вмешательстве, перед глазами возникает стерильное операционное отделение, где пациента, находящегося под воздействием анестезии, оперируют специалисты, вооружённые тончайшими медицинскими инструментами. Но так было не всегда.  Первые хирургические опыты, в том числе такие, как наложение швов, ампутация конечностей, прижигание открытых ран, восходят к глубокой древности. Однако самой старой процедурой в истории медицины считается трепанация, то есть, образование искусственного отверстия в костной ткани черепа.

Хирургия эпохи неолита

Слово «трепанация» происходит от греческого слова, которое означает «высверленное отверстие». Благодаря археологическим находкам учёные уверены, что наши предки широко практиковали трепанацию. Первый древний череп с множественными отверстиями нашли во Франции ещё в 1685 году. Но всерьёз исследованием первых операций занялись в 19 веке, когда в Южной Америке были обнаружены черепные кости с характерными отверстиями.

Исследователи считают, что в каменном веке после трепанации выживало около 40 процентов людей. С появлением железных и медных инструментов процент успешно перенёсших операцию мог доходить до 80 и выше.

Древнейшие свидетельства хирургического вмешательства относятся к 6500 году до нашей эры: в Эльзасе археологи обнаружили 120 черепов, треть из которых носила следы трепанации. Следы операций последующих тысячелетий обнаруживались уже по всей Европе, а также на Алтае, в Китае и на Ближнем Востоке.

Существует распространённое убеждение, что трепанация характерна главным образом для некоторых районов Перу, поскольку именно там были найдены черепа с наиболее впечатляющей деформацией. Хирургическое мастерство древних перуанцев, безусловно, завораживает современных учёных.

Археологические раскопки древних французских поселений оголили сотни черепов с признаками трепанации, которые были обнаружены в гроте Мёртвого человека на юге Франции, а также в древних погребальных и культовых сооружениях в департаменте Лозер. Все они относятся к эпохе неолита. Учёные оценивают возраст останков в 4000-5000 лет. Так, в одном из захоронений находилось сто двадцать черепов, сорок из которых имели следы трепанации. Зачастую отверстия были сделаны путём выскабливания костной ткани при помощи очень твёрдого остроконечного камня, такого как кремень или обсидиан, причём размеры повреждений могли варьироваться от нескольких сантиметров в диаметре до почти половины черепа. Первые «хирурги» древности использовали каменный скребок, которым соскабливали часть черепа. С совершенствованием инструментов появлялись новые техники: проделывались небольшие отверстия обсидиановым ножом или кремниевым буром, выпиливались крупные фрагменты черепа, а с изобретением лучкового веретена части черепа удалялись путём высверливания по кругу маленьких отверстий. Подобный метод до сих пор применяется в современной медицине.

Больше чем медицина

Что послужило причиной необычайной популярности трепанаций во множестве разных, никак не связанных друг с другом культур, сказать сложно. Единого мнения по этому поводу у ученых нет до сих пор. Некоторые операции действительно проводились для снижения внутричерепного давления, удаления сгустков крови и оказания иной помощи при травмах головы. Например, трепанация часто встречается у индейцев-мужчин, причём отверстия находились с левой стороны черепа, куда чаще мог нанести удар противник. При этом индейцы могли выполнить пациенту краниопластику — закрытие повреждений в черепе золотыми и серебряными пластинками.

В то же время трепанацию проводили и в ритуальных целях для изгнания злых духов или для «освобождения сознания». Предположительно, такие операции совершались над людьми с психическими расстройствами. Или при попытках добиваться от человека различных психических эффектов, например, сделать его более послушным, более агрессивным… Возможно, наблюдения за тем, как после травм головы причудливо меняется поведение человека, натолкнули древних на попытки добиваться подобного эффекта.

Более восьмидесяти процентов пациентов, перенёсших трепанацию в эпоху неолита, чьи черепа были найдены во время раскопок, проживали месяцы, а то и годы после операции. Об этом свидетельствует начавшийся процесс заживления вокруг повреждённого участка. Так, на многих черепах учёными были обнаружены очаги отложения кальция — явный показатель нового роста костей и исцеления. В отдельных случаях образовавшиеся в результате трепанации отверстия полностью затягивались. Если же никаких признаков заживления не наблюдалось, логично было предположить, что человек умер во время операции или сразу после неё.

Захоронение, обнаруженное во французской коммуне Энсисайм, которое учёные датируют 5100-4900 годами до нашей эры, считается самым ранним по времени образцом трепанации, причём речь идёт о человеке, прооперированном дважды, и в обоих случаях удачно перенёсшем хирургическое вмешательство.

Чем глубже, тем больше

Когда дело касается глубокой древности, чем дальше учёные продвигаются в своих исследованиях, тем больше перед ними возникает вопросов. Существует множество гипотез, призванных объяснить, почему древние цивилизации прибегали к этой в высшей степени деликатной хирургической процедуре.

Стремительное развитие науки в 19 веке привело к передовым открытиям в области медицины, в частности, стала широко применяться анестезия, а врачи получили возможность оперировать в стерильных условиях. В прежние времена пациентов, для которых трепанация была вынужденной мерой, оперировали в антисанитарных условиях. Смертность от сепсиса в результате таких операций была практически стопроцентной. К сожалению, антибиотики и прочие препараты, препятствующие развитию инфекций, тогда ещё не входили в арсенал врачей.

Сегодня исследователи и медики ломают голову над загадкой, откуда древние врачи получили навыки, необходимые для такой сложной хирургической операции, если подобными умениями не обладали врачи в 18-19 столетиях. Как, используя лишь заостренный камень, древние убирали необходимое количество костной материи и добирались до мозга, не повредив кровеносные сосуды, твёрдую мозговую оболочку и мозг? Самое удивительное, что современные учёные не располагают доказательствами, свидетельствующими об эволюции этой процедуры, о многочисленных экспериментах и ошибках древних врачей. При этом древние методы трепанации, полученные целителями коренных народов от прадедов и используемые до сих пор, по-прежнему обеспечивают невероятно высокую выживаемость пациентов.

В наши дни в условиях высокоразвитой медицины современные врачи стараются воздерживаться от этой сложнейшей операции, связанной с повышенными рисками и требующей ювелирного хирургического мастерства, прибегая к ней лишь в том случае, когда иного средства не остаётся. Удивительные успехи древних докторов, не имевших в своём распоряжении ни антибиотиков, ни анестезии, ни хирургических инструментов, свидетельствуют о феноменально обширных научных познаниях наших далёких предков из эпохи неолита.

На фото: Панель с рисунком у входа в Лимский институт неврологии. На рисунке представлена черепная трепанация доинкского периода. Хирургические инструменты и перевязочные материалы показаны в левом нижнем углу, здесь же нарисованы зелья, листья коки и жаровня для прижигания. Хотя сцена и выполнена современным художником, в ней точно запечатлены церемонии древних времён. С сайта indiansworld.org

Источник — http://mixstuff.ru

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version