Дракула: патриот, превращенный в вампира

0

В представлении современного человека Дракула ассоциируется с кровожадным и могущественным вампиром. Это князь тьмы, которого не могут одолеть простые смертные. Никто не знает местонахождение кровожадного князя. Известно лишь, что спит он в гробу, боится солнечного света, а активен в ночное время. Вот такая жуткая информация связана с этой загадочной личностью.

На самом деле будущий князь тьмы жил на Земле в человеческом облике 500 лет назад. Звали его Влад Цепеш, а происхождение он имел самое что ни на есть благородное.

Потомок знатного рода

В конце осени 1431 года в городе Сигишоара, что в центре Трансильвании (ныне территория современной Румынии) у валашского господаря Влада II родился сын. Назвали его Владом в честь отца. Происхождение у младенца было знатное, так как его бабка по отцу относилась к роду Баториев. Это были могущественные венгерские магнаты, игравшие заметную роль на землях Восточной Европы. О матери малыша практически никаких данных нет. Известно лишь, что звали её Снежка.

Княжество Валахия представляло собой государственное образование. Располагалось оно на юге современной Румынии и являлось лакомым куском для Османской империи (нынешняя Турция). В начале XV века княжество попало в зависимость от османов (турок). Когда Владу исполнилось 17 лет, турки поставили его во главе Валахии. Но господарём он пробыл чуть более 2 месяцев. Венгерский воевода Янош Хуньяди изгнал нового правителя.

Влад вынужден был уехать в Молдавию к своему дяде. Однако в 1452 году дядю убили в результате смуты, и молодого человека приютили венгры.

Государственная деятельность

В 1456 году венгерская и валашская знать возвела Влада на трон, и он снова стал господарём Валахии. Именовать его стали Владом III, но царствование молодого мужчины продолжалось всего 6 лет. За это время новый господарь проявил себя достаточно жёстким правителем. За любую уголовную провинность он сажал на кол. Преступность в княжестве очень быстро сошла на нет.

Что же касается внешней политики, то она была направлена на борьбу с Османской империей. Решительным шагом стал отказ платить дань османскому властителю. Влад III, получивший к этому времени прозвище Цепеш (колосажатель), проявил поразительное упорство и волю. Когда границу княжества пересекло стотысячное турецкое войско, казалось, ничто не могло противостоять такой мощной армаде. Положение стало критическим, но правитель Валахии не пал духом. Он призвал в армию всех мужчин княжества. Активизировались партизанские отряды, которые регулярно нападали на османские разъезды и приносили им ощутимый урон. Взятых же в плен врагов тут же сажали на кол. Всё это постепенно вселило в сердца турок ужас. Боевой пыл врагов угас, но это были «цветочки».

«Ягодки» захватчики попробовали в ночь на 17 июня 1462 года. Османская армия подошла к Тырговиште и стала лагерем, но осады не получилось. С отрядом в 7 тысяч человек Влад Цепеш нанес неожиданный удар по стану врага. Военная агрессия провалилась, вражеские силы в панике бежали. Это была победа!

Однако дальнейшие события стали развиваться печально для самого Влада. Во главе своей деморализованной армии турки поставили родного брата Цепеша Раду, ставшего верным союзником Османской империи. Вместе с войском молдавского князя Штефана Раду выступил против Влада III и вынудил его отступить в Трансильванию, где со своим войском находился венгерский монарх Матьяш Корвин. Но и тут ждало предательство. Господаря Валахии арестовали якобы за тайный сговор с турками.

К слову, уже в те годы Влада именовали Дракулой. Это прозвище переводится как «сын дракона». Дело в том, что отец молодого правителя состоял в своё время в рыцарском ордене Дракона. Считалось оно элитным сообществом венгерских рыцарей. Создано было в 1408 году императором священной Римской империи Сигизмундом I Люксембургским.

В тюрьме Влад Цепеш провел долгих 12 лет. Впоследствии историки выяснили, что все обвинения в измене были ложными.

Загадочное убийство

Чтобы заслужить свободу, бывшему господарю Валахии пришлось отречься от православия и принять католическую веру. Он также женился на двоюродной сестре венгерского короля. Как только Влада Цепеша освободили из темницы, был объявлен крестовый поход против османов. В результате этого Валахия была освобождена.

Удивительным было то, что по всей Трансильвании люди с радостью встречали Влада III, который, судя по доносам, творил жуткие злодейства на этих землях всего каких-то 14 лет назад.

В ноябре 1476 года победителя опять провозгласили господарём. Но в этот раз правление оказалось совсем коротким.

В декабре того же года Влад III загадочным образом погиб. Существует версия, что его убили изменники, отрезали голову и доставили турецкому султану. Тот приказал выставить её в Константинополе на площади. А обезглавленное тело забрали монахи ближайшего монастыря и похоронили в часовне.

Превращение в вампира

Исторические источники свидетельствуют, что Влад III был настоящим патриотом своей родины. И во внутренней, и во внешней политике он руководствовался интересами своего народа. Однако сразу после его смерти стало активно формироваться мнение, что бывший правитель Валахии был патологической личностью. Но кто распространял подобные утверждения? Все они исходили от людей, приближённых к венгерскому королевскому двору. Из этих же источников получали информацию посольства всех стран. Соответственно, искажённые и заведомо лживые сведения распространились по всей Европе.

В начале XX века, когда в Европе и Америке в моде было всё мистическое и загадочное, на арену вышел граф Дракула, рождённый воображением ирландского романиста Брэма Стокера – автора романа «Dracula».

Позже кровожадный образ подхватили кинорежиссёры. А почему бы и нет, если он приносит деньги. Зрители смотрели фильмы про вампиров, цепенели от ужаса…

Так бесстрашный и мудрый правитель Валахии, ставший при жизни жертвой интриганов, после смерти окончательно превратился в ужасного монстра.

Источник: http://factruz.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version