Мыслеграфия: феномен или шарлатанство?

0
Смотрят в фотокамеру, мысленно рисуя картинку, — и потом на снимке обнаруживаются изображения: люди, дома, животные

Можно ли получить отпечаток человеческих мыслей? Этим вопросом около века назад озадачивались учёные. А думы и воспоминания, которые человек якобы «выжигал» на фотоплёнке, назвали мыслеграфией.

Подопытная умерла

Человеку с таким умением достаточно посмотреть в фотокамеру — и на снимке обнаруживаются изображения: люди, дома, животные. Все то, о чём думал человек. Мыслеграфию впервые упомянул в своей книге Артур Брюнель. Он назвал данный феномен психической фотографией. По его словам, изображения, которые зафиксированы на сетчатке глаза, могут быть переданы на чувствительные пластинки. То есть, всё, что человек когда-либо видел и может представить, отпечатывается на плёнке.
Конечно, появились критики этого феномена. Парапсихолог Хиуорд Харрингтон тщательно проанализировал каждый мыслеграфический эксперимент и обнаружил признаки шарлатанства. Одни мошенники подменяли фотопластинки, другие использовали двойную печать и двойную экспозицию. Некоторые накладывали на снимки химические экраны. Однако несколько снимков Харрингтон не смог объяснить.

В начале XX века учёные занялись модернизацией мыслеграфических экспериментов. Исследователи стремились создать такие условия, при которых мошенничество стало бы невозможным. В 1910 году профессор Токийского университета Томокити Фукураи набрал группу добровольцев для опытов. Среди прочих испытуемых он выделил девушку по имени Икуко Нагао. Профессор опубликовал результаты эксперимента — он заверял публику, что девушка способна отпечатывать на фотопластинках свои мысли. Но журналисты обнаружили массу нестыковок в эксперименте. После изобличающих статей в прессе японский профессор полностью утратил доверие учёного сообщества. На Нагао посыпались обвинения. Девушка, очевидно, не выдержав натиска общественности, тяжело заболела из-за стресса и вскоре скончалась. В 1913 году Фукураи всё же оформил результаты своих исследований в виде книги. Однако коллеги раскритиковали труд за отсутствие конкретных научных методик.

Расческа для «призрака»

Другая известная мыслеграфистка — Ева Карьер. Её способности открыл парапсихолог Альберт фон Шренк-Нотцинг. Исследователь утверждал, что девушка способна создавать образы из сгустков эктоплазмы — в оккультизме и парапсихологии так называют вязкую субстанцию загадочного происхождения, которая якобы выделяется организмом медиума и служит затем основой для дальнейшего процесса материализации. Для того чтобы субстанция принимала форму лица, Еве якобы достаточно было представить человека.

Но иллюзионисту Карлосу Мария де Эриде удалось разоблачить Еву. Фокусник взял расчёску, кусок марли и носовой платок. После нехитрых манипуляций на снимке получилось человеческое лицо, чем-то напоминающее привидение. Почти такое же, как на фото «медиума». Ева Карьер изготавливала «человеческие лица» из журналов. Девушка вырезала понравившееся лицо и обклеивала марлей. На нескольких снимках, сделанных со спины, заметны сгибы и печатные буквы. Иллюзионист нашёл копии лиц «привидений» в популярных журналах.

Несмотря на то, что обман Евы был раскрыт, Альберт фон Шренк-Нотцинг встал на её защиту. Коллеги называли его наивным простофилей, которого умело дурачила молодая красавица.

Неандерталец из головы

В 1962 году в популярном парапсихологическом журнале Fate вышла статья о способности некоего Теда Сериоса делать фотографии своих мыслей. Материал привлёк внимание Жюля Айзенбуда — видного психолога XX века. За три года работы с Сериосом исследователь сделал более четырёх сотен фотографий. Эксперименты проводились в присутствии Айзенбуда и группы наблюдателей.

Тед садился на стул и некоторое время концентрировался. Затем впивался взглядом в наставленный на него объектив. На снимках получались какие угодно изображения, но только не сам Тед. Иногда можно было увидеть очертания зданий, иногда фигуры людей, иногда человеческие лица.

Затем Теду начали давать задания. Например, однажды попросили представить человека у костра. После того, как аппарат Polaroid щёлкнул и тут же сделал фото, все уставились на снимок. На нём была размытая фигура присевшего человека, чем-то напоминавшего неандертальца. Эксперт-археолог подтвердил, что снимок очень похож на экспозицию неандертальца в зале одного из музеев. Снимки получались не всегда. Иногда вместо изображений выходили тёмные или светлые карточки. Что было тоже весьма странно, так как свет во время съёмки в помещении не менялся.

Во время экспериментов за Сериосом внимательно следили. Он приходил на съёмки в рубашках с короткими рукавами. Исследователи старались устранить любую возможность для обмана, однако скептики утверждали, что эксперимент с Тедом — хорошо спланированный спектакль. Идентификация машин, зданий на размытых снимках — вообще результат воображения: в нечётких рисунках впечатлительные люди видели то, что хотели увидеть. Заключения исследователей, которые, скорее всего, были заинтересованы в положительных результатах, только усиливали эффект. Через три года после начала опытов Тед потерял свою способность. Об исследовании вскоре забыли.

В наше время иногда показывают подобные фокусы, но большинство экспертов утверждают, что во время таких шоу используются различные устройства для создания иллюзии.

Источник – «Фактрум»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version