Невероятные поиски пришельцев

0

Есть ли жизнь где-то во Вселенной? Ученые считают, что на просторах космоса она, вероятно, существует, но слишком далеко для нас, чтобы установить связь с разумными существами. Поиски инопланетной жизни ведутся давно, причем порой самыми причудливыми методами.

«Викинги» на Марсе

В 1970-х гг. аппараты NASA «Викинги» исследовали марсианский грунт, жадно выискивая признаки жизни на Красной планете. Хотя они не нашли никаких фактических микроорганизмов, в собранных образцах были обнаружены следы углекислого газа. Некоторые ученые изучили результаты и выразили мнение, что живые организмы когда-то были на планете и произвели эти соединения. Однако эти результаты оспаривались в течение многих десятилетий. Не так давно ученые пришли к выводу, что частицы железы, присутствующие в марсианской почве (из-за которой она красная), могут окисляться благодаря соединениям углерода, которые естественным образом присутствуют в ней.

Хотя данные «Викингов» и не указывают на существование марсиан, углерод в почве может свидетельствовать о том, что некогда жизнь на планете все же развивалась. Сегодняшние исследования сосредоточены по большей части не на поиске живых организмов, а уже на изучении того, могла ли атмосфера Марса сохранить следы жизни даже спустя долгий период времени.

Артур Кларк и деревья на Марсе

Известный автор научной фантастики и сценарист Артур Кларк долго верил в жизнь на Марсе. В 2001 г. он загрузил несколько фотографий с сайта NASA, снятых Mars Global Surveyor, и каким-то образом разглядел на них деревья. Кларк собрал людей в своем дома на Шри-Ланке и показал им снимки. Писатель тогда сказал: «Я говорю совершенно серьезно, когда смотрю на эти новые снимки Марса. Что-то на самом деле движется и меняется в зависимости от времени года, что предполагает как минимум растительность». В другом интервью он пошутил: «Теперь я убежден, что Марс населен расой сумасшедших ландшафтных садоводов».

На самом деле на снимках были просто песчаные дюны, покрытые замороженным углекислым газом. Со временем темный песок ссыпался с дюн, оставляя полосы, которые можно было принять за деревья, если у наблюдателя богатое воображение.

Безумные эксперименты по связи

В 1820 г. немецкий математик Карл Фридрих Гаусс решил включить теории Пифагора для установления связи с инопланетной жизнью на Марсе. Гаусс предложил очистить большой участок в Сибири и засеять ее пшеницей в форме, геометрически иллюстрирующей теорему Пифагора. После сбора урожая ярко-желтые посевные площади контрастировали бы с темной окраской леса. Гаусс посчитал, что марсианские наблюдатели могли бы заметить этот гигантский треугольник на Земле с помощью небольшого телескопа и как-то дать о себе знать.

В XIX в. были популярны и другие странные идеи обратить на себя внимание инопланетян. Астроном Джозеф Литтроу предложил вырыть 30-километровые траншеи в разных геометрических формах по всей Сахаре. Затем заполнить их керосином и поджечь. Француз Шарль Кро предлагал построить большое зеркало, которое может собрать солнечный свет и выжечь сообщение на самой поверхности Марса.

Юпитер и его луны

В прошлом Юпитер считался наиболее вероятным кандидатом для поиска внеземной жизни — во всяком случае, по сравнению с другими газовыми гигантами в нашей Солнечной системе. Полагалось, что часть его атмосферы может поддерживать жизнь — на Юпитере могли бы обитать плавучие и медлительные организмы вроде летающих медуз. Эти гипотетические существа не могут развиваться ни в высотных холодных зонах, ни спускаться слишком низко. Правда, не так давно было подтверждено, что существование таких организмов крайне маловероятно.

Но вот спутники Юпитера представляются наиболее перспективными местами в Солнечной системе для поддержания внеземной жизни, и многие теории говорят о том, что жизнь может существовать на них и по сей день. Например, на Ганимеде, самой большой луне Юпитера, между слоями льда находится соленая вода. Европа населена организмами, которые прячутся в подземном океане под движущимися льдами спутника.

Титановая жизнь

В июне 2010 г. зонд NASA «Кассини» обнаружил, что у Титана, одного из множества спутников Сатурна, есть крайне плотная атмосфера. Два дальнейших исследования подняли много вопросов о природе Титана. Первое показало, что следы водорода из атмосферы Сатурна исчезают на поверхности Титана. Другое отметило неожиданно низкий уровень углеводородного ацетилена на поверхности спутника.

NASA предложило несколько возможных объяснений. Катализатор на поверхности луны может преобразовывать водород и ацетилен в метан. Солнечный свет и космические лучи также могут нести ответственность за исчезновение химических веществ. Но самое интересное объяснение — биологическое, мол, организмы дышат водородом и потребляют ацетилен. Такой организм был бы совершенно в новинку, не имея аналогов на Земле. Жизнь на основе метана еще не находили.

Стратосфера

Внеземная жизнь может быть на расстоянии протянутой руки — в стратосфере. Во время пика метеоритного дождя Персеид 12 августа 2013 г. астробиологи из Университета Шеффилда запустили воздушный шар на высоту 27 км в стратосферу. Ведущий ученый проекта Милтон Уэйнрайт был удивлен результатами, утверждая, что обратно шар вернулся со следами внеземной жизни. Уэйнрайт заявил, что частицы были слишком тяжелыми, чтобы их местом рождения была поверхность Земли. Поэтому они точно внеземные. Однако скептики выразили ученому недоверие, ведь ранее все подобные сообщения оказывались ошибочными.

Венерианцы Томаса Дика

В 1830-х гг. шотландский министр и астроном-любитель Томас Дик решил рассчитать точное количество жителей в нашей Солнечной системе. Дик предположил, что все небесные тела населены организмами, и его межпланетная перепись взяла за основу население Великобритании в то время. Ученый решил, что на Венере проживает 50 млрд. существ, на Марсе — 15 млрд. марсиан, на Юпитере — несколько триллионов существ, на Сатурне — порядка 8 трлн., и это только на одних его кольцах, не считая самой планеты. Дик также считал, что Солнце вполне может быть обитаемым. По мнению некоторых средневековых философов, так должны проживать некие высокодуховные и интеллектуально развитые существа.

Илья Хель
Hi-news.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version