Останки ихтиозавра продадут за полмиллиона

0

Останки ихтиозавра длиной примерно 2,5 метра и возрастом 180 миллионов лет, обнаруженные во время строительства высокоскоростной железнодорожной линии, будут проданы более чем за 500 тысяч долларов.
Скелет ихтиозавра — юрского хищника длиной около 2,4 метра — был надежно сохранен в мягкой карбонатной грязи. Этот образец обнаружен в Лотарингии, Франция, в начале 2000-х годов, во время строительства высокоскоростной железнодорожной линии TGV. Поскольку большинство полных окаменелостей ихтиозавров принадлежат музеям, те, что появляются на частном рынке, обычно продаются по высоким ценам.

Этот скелет будет продаваться в Bonhams в Париже 13 декабря 2022 года и, как ожидается, будет стоить сотни тысяч. Клаудия Флориан, директор-консультант отдела естественной истории Bonhams: «Этот скелет оригинален, он состоит в общей сложности более чем из 80 процентов настоящих костей. Это первый случай, когда настолько цельный экземпляр, найденный во Франции, будет выставлен на аукционе. Полные и хорошо сохранившиеся экземпляры встречаются редко. Некоторые из наиболее известных образцов, как правило, сплющены в отложениях глинистых пород, поэтому довольно редко можно найти пример, где скелет не только хорошо представлен, но и кости сохранены в трех измерениях». Тысячи костей выставленного на аукцион ихтиозавра были извлечены и восстановлены, прежде чем их установили на латунную подставку.
Ихтиозавры, что в переводе с греческого означает «рыбообразные ящерицы», были видом рептилий, который процветал в триасовый, юрский и меловой периоды между 252 и 90 миллионами лет назад. Возникнув из океана, они переместились на сушу, прежде чем в конечном итоге эволюционировать обратно в воду. Они известны своей рыбообразной формой, напоминающей современных дельфинов, но часто ошибочно идентифицируются как плавающие динозавры.
Первый полный скелет ихтиозавра был найден в Лайм-Реджисе, Дорсет, в 1811 году. В 1840 году термин ichthyosauria был введен английским биологом сэром Ричардом Оуэном, на сегодня известно около 80 видов.
В мае 2022 года в Чили была обнаружена еще одна особь ихтиозавра возрастом 139 миллионов лет, и она была беременна несколькими детенышами на момент своей смерти. Останки существа по имени Фиона были извлечены исследователями из тающего ледника глубоко в Патагонии. Находка добавила доказательств тому, что ихтиозавры рожали живых детенышей, в отличие от динозавров, откладывающих яйца.
Первое известное ископаемое беременного ихтиозавра было обнаружено в 1749 году и научно описано в 1842. Это была самая крупная полная окаменелость, когда-либо задокументированная, длиной в 3,5 метра.
Еще одна окаменелость была найдена в 2021 году на дне водохранилища Ратленд в Мидлендсе, Великобритания. Это наиболее полный скелет длиной 10 метров и с черепом весом в тонну. Экземпляр, живший примерно 180 миллионов лет назад, был найден во время осушения водохранилища. Команде экспертов-палеонтологов со всей Великобритании пришлось извлекать гигантский скелет с помощью трактора.

Источник: Daily Mail, перевод mospravda.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version