Под защитой от зла

0

Мистические истории, рассказанные очевидцами.

Домовой

А мой домовой очень любит висеть на люстре. Я его тоже вижу между сном и явью. Мужчинка такой средних лет. Но хулиган!

Одно время всё прятал. Сахарница, например, со стола пропала. Вот, нет её, и всё тут! Вечером на столе ему конфетку оставила, сказала: «Поиграй и отдай». Утром сахарница стоит на прежнем месте, как будто никуда не девалась.

А однажды мне плохо было, я лежала в постели и плакала. И вдруг сквозь слёзы вижу, как он сидит на шкафу и оттуда протягивает мне букетик фиалок, а мордочка сочувствующая такая… Я сразу и плакать перестала.

Кошки-защитницы

У меня дома самый лучший амулет от всех сглазов и недоброго. Это моя кошка, которую зовут Анфиса, но мы ее в семье называем Фися. Все началось с того, что мы нашли Анфиску маленьким котеночком, она почти умирала. Можно сказать, что мы спасли ей жизнь.

В школе меня считают душой компании, все учителя относятся ко мне замечательно, но я и подумать не могла, что у меня есть завистники. Однажды под предлогом «взять учебник» ко мне в гости напросилась одноклассница. Мы не очень дружили с ней, но я с радостью решила помочь. Пока мы шли ко мне домой, я весело рассказывала какую-то историю, а она мрачно кивала головой.

Подойдя к своему дому, я тут же начала звать дворовых кошек, потому что всегда их кормлю колбаской из бабушкиного бутерброда или просто приласкаю зверушек. Одноклассница с брезгливым видом посмотрела на меня, но я не обратила внимания – вдруг у нее аллергия. Ко мне прибежали две наши дворняжки и с урчанием жевали вкусняшку. Но вдруг моя одноклассница спросила: «Ну, долго ты там?» Кошек словно кипятком ошпарило, они бросили лакомства, и их шерстка стала дыбом. С безумным взглядом они подходили к девушке и громко издавали звуки, похожие то ли на мяуканье, то ли на рев. Я честно пыталась отогнать котов, но нам осталось только убежать в подъезд.

Переведя дух, мы пошли в квартиру, я уверяла одноклассницу, что никогда коты себя так не вели, она же говорила постоянно, что они бешеные. Я пошла в комнату, вернувшись, вручила ей книгу, а она взамен протянула мне тряпичную куклу, мол, я сама сделала на кружке самодеятельности. Типа «хэндмэйд».

Только она протянула эту куклу, как из кухни вылетела моя кошка Анфиса, она издавала точно такие же звуки, как и кошки на улице. Только моя, недолго думая, вцепилась однокласснице в ногу. Такого ужаса я не испытывала никогда жизни. Я бросила куклу на пол и в прямом смысле слова отодрала Анфису от одноклассницы, та выскочила за двери и убежала домой.

Я бросилась догонять одноклассницу, спрашивала, все ли с ней в порядке, осмотрела рану. Она плакала, но говорила, что все хорошо, и ушла домой «залечивать раны». Я очень расстроилась, дома хотела накричать на Анфису, но тут внимание мое привлекла кукла, сделанная одноклассницей. Фися уже успела ее хорошенько распотрошить. Но когда я внимательно всмотрелась в куклу, то увидела внутри вшитый мешочек с землей, проколотый иглой.

В этот же вечер я сожгла куклу. В магазине накупила лакомств, накормила уличных котов и, конечно, свою любимую Анфисочку. Всю ночь она не отходила от меня. А утром я сообщила однокласснице, что считаю ее подарок очаровательным и он занимает главное место в моей комнате. Пусть думает, что ее чародейство смогло обмануть мою защитницу.

Визиты огненного змея

Историю эту знаю с самого детства, ее периодически вспоминали и рассказывали моя мама со своей старшей сестрой, моей тетей. События происходили в 1954 году, на тот момент моей маме было всего 17 лет. Произошло это с моей родной бабушкой.

Бабушка с дедушкой, по словам моей мамы и ее родных, любили друг друга так, что редко встретишь такую сильную любовь. Когда дедушке было 45 лет, его убили. Бабушка никак не могла смириться с этим горем и плакала сутками напролет, время шло, а легче ей не делалось. Она говорила, что если бы не малолетние дети, то она бы наложила на себя руки (кроме мамы и тетки, о которой я уже упоминала, были еще малыши в семье).

И вот как-то подходит на улице к моей тете их соседка и говорит:

— К вам нечистый повадился ходить, смотрите за мамкой своей, а то заберет.

Бабу Келю называли старой девой и все знали, что с головой у нее не все в порядке, поэтому слова ее не были восприняты всерьез.

Но как-то утром моя бабушка говорит тетке:

— Гришка Шестипалый нам скоро долг вернет, он у отца твоего одалживал перед смертью и мне так и не отдал, думал, что его убили — и все, я не узнаю, а я узнала.

И после этого на следующее утро прибегает тот самый Гришка, сам не свой, перепуганный, дает деньги и все время прощенья просит и пытается оправдаться, почему сразу не отдал. Даже в хату не зашел, во дворе деньги отдал и сразу убежал. А когда уже за калиткой был, все кричал:

— Простите меня, так вышло, простите!

После этого случая мама с тетей начали за бабушкой присматривать. Заметили, что в последнее время она очень изменилась. Плакать почти перестала, по хозяйству мало что делать стала, почти все время лежала, придя домой после работы. А под вечер, когда все спать укладывались, она как будто собиралась куда-то, прихорашивалась, и настроение у нее поднималось. Вот мама с тетей и решили, что ночью спать не будут, а только притворятся и проследят, чем она заниматься будет.

Ночью, когда все затихли, бабушка встала и вышла из хаты. Мама с тетей смотрит в окно, а бабушка вышла за калитку и к речке свернула. Мама и тетя оделись, вышли за ней и увидели, что бабушка не одна идет, а с мужчиной каким-то. Мама и тетя сразу подумали, что бабушка тайно с кем-то встречаться начала. Но что-то не так в этом мужчине было: он не шел, а как будто плыл по воздуху рядом. И тут мама заметила, что на снегу остаются следы бабушки, а его следов нигде нет. Мама и тетя настолько испугались, что побежали назад, не разбирая дороги. А рано утром сразу к бабе Келе спросить, почему про нечистого говорила.

А баба Келя и отвечает:

— Я по ночам плохо сплю, часто во двор выхожу подышать воздухом на морозе, может, засну после этого. Вот и замечать стала, что змей огненный по воздуху летит в ваш двор. Я знаю, кто это, слыхала в своей жизни про такого. Это нечистый принимает образ покойника и начинает хаживать к вдове, если она сильно тужит и никак смириться со смертью любимого не желает. Но этот змей все жизненные соки выпивает из живого человека.

После услышанного мама с тетей к местному батюшке пошли, и он освятил хату и пересыпал маком все окна и входную дверь. А вечером (бабушка о том ничего не знала, это сделали, пока ее не было), когда спать укладывались, в одно и то же время кто-то стукнул во все окна их дома. И тут бабушка кричать начала:

— Что вы наделали, вы же меня с моим мужем разлучили, я без него жить не могу!

Но больше она по ночам никуда не ходила, хотя за ней мама и тетя еще долго следили.

Источник: http://rodonews.ru , http://strashno.com.ua

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version