Аптекарский каннибализм, или медицинский каннибализм, – это употребление в пищу частей человеческого тела в лечебных целях. Медицинский каннибализм имеет весьма богатую историю, охватывающую разные временные отрезки.
Пили кровь, ели мумий
В Древнем Риме богатые эпилептики пили кровь погибших гладиаторов – считалось, что это может ослабить или отсрочить эпилептические припадки.
Среди физически слабых представителей элиты Европы 16 века было принято употреблять медицинские снадобья, сделанные из толчённых египетских мумий. Считалось, что поедание мумий придаёт живым людям сил, да и вообще молодит человека. Данная практика привела к тому, что в странах Европы образовался крупный рынок сбыта мумий, однако очевидно, что высушенных трупов древних египтян на всех не хватало, а потому эта рыночная ниша оказалась под завязку забита шарлатанами, выдающих за прах мумий обычную пыль, выбитую из ковра, и всякое другое тому подобное.
Популярность лечебных египетских мумий стремительно угасла к концу века, однако пронырливые европейские аптекари нашли другой источник чудодейственных лекарств, причём куда более доступный – части тела и органы своих трагически погибших (в основном жестокой насильственной смертью) сограждан. Чаще всего в ход шли трупы нищих, казнённых преступников и прокажённых – факт использование тел больных людей обычно умалчивался, дабы не распугать богатеньких и мнительных клиентов.
Утверждалось, что человеческий жир ослабляет боли при ревматизме и артрите, а толчённые человеческие кости якобы помогали при лечении большинства болезней. Также медицинские препараты делали из крови (свежей и высушенной), человеческих сердец, желчи и других фрагментов тел.
Людоедский рецепт проповедника
Особенный вид лишайника (usnea cranii humani), произрастающий только на человеческих черепах, использовался в английской медицине аж до 19 века! Считалось, что сделанные из этого лишайника лекарства будут наиболее эффективны, если материал собран с черепа висельника, повешенного на цепи.
До наших дней сохранился и один весьма загадочный «лекарственный» рецепт, придуманный британским проповедником Джоном Кеофом. Согласно его записям, следует мелко нарезать человеческое мясо, добавить немного мирры и алоэ, после чего в течение нескольких дней выдерживать продукты в винном спирте, а затем провялить мясо в сухом помещении. Неизвестно, от каких недугов приготовленное по вышеупомянутому рецепту мясо должно лечить, однако бытует мнение, что Кеоф и многие другие «лекари» тех времён попросту прикрывали медициной свою тягу к поеданию человеческого мяса, а попутно они ублажали и людоедские вкусы некоторых богатеев.
Валерий Рублёв, «Яварда»

