Рептилоиды среди людей в древности

0

Упоминания о нагах встречается в древнем арийском эпосе «Махабхарата». Наги упоминаются там часто. Но остановимся лишь на некоторых. В эпосе «Махабхарата» повествуется о многих событиях как крупного, так и малого характера.

Союз человека и рептилоида

Был такой брахман по имени Астика. Он дал обед безбрачия и отказался заводить детей. Но, встретив однажды в странствиях своих дедов-аскетов, передумал, ведь они горько сожалели о том, что на Астике закончится весь их род. Но упрямый Астика сказал, что женится только на той, которую зовут так, как и его. В итоге он нашел такую девушку. Но, как рассказывается в «Махабхарате», девушка та была из рода нагов. По описаниям она была внешности рептилоидной и относилась к виду змееподобных.

Далее стоит упомянуть случай, произошедший со вторым братом из пяти Пандавов (воины-братья, сыновья царя Панду). Когда Бхимасена был ещё ребёнком, он конфликтовал со своим двоюродным братом Дурьодханой. Когда они находились вдвоём на одной из царских лодок, Дурьодхана подсыпал яд в еду. Бхимасена был сильным и крупным мальчишкой и очень любил поесть. Когда он съел отравленную еду, ему стало плохо, и Дурьодхана скинул его в озеро. Когда Бхимасена тонул, к нему подплыли змееподобные существа и утащили в некого рода воздушный карман. Там наги дали Бхимасене змеиный яд, благодаря которому нейтрализовался предыдущий яд. А потом змееподобные рассказали Бхимасене, что его предки ведут начало от союза человека и змеи.

Самое интересное, что в эпосе «Махабхарата» не раз упоминается союз человека и рептилоида. Причём, у них рождались дети, что само по себе интересный факт. Стоит здесь вспомнить змееподобную первую жену Адама Лилит.

Легенды о нагах

Интересна история происхождения нагов.

Однажды Кадру, жена мудреца Кашьяпы, пожелала родить тысячу детей, могучих и сильных. И вот через пятьсот лет родилось у нее тысяча сыновей, что видом были похожи на громадных змей; могущественны и мудры были дети Кадру, да к тому же волшебной силой обладали. Но у Кашьяпы была еще одна жена по имени Вината, сестра Кадру, она завидовала Кадру и пожелала родить лишь двух детей, но таких, которые превзошли бы детей Кадру по славе и силе. И родилось у Винаты два яйца, но, прождав 500 лет, она потеряла остатки терпения и разбила одно из яиц. В нем был лишь наполовину развившийся ребенок, которого назвали Аруной. Разгневанный сын проклял нетерпеливую мать:

— Ты так торопилась иметь сына, мать, что родила меня уродливым и слабым. За это ты лишишься своей свободы и пятьсот лет будешь служанкой той самой женщины, с которой пыталась соперничать. Второй сын спасет тебя от этого унижения — если, конечно, мать, ты не разобьешь яйцо и не изувечишь его туловище и конечности, как ты поступила со мной. Если ты в самом деле хочешь иметь сына несравненной мощи, ты должна терпеливо ожидать его рождения, которое последует через пятьсот лет.

Затем Аруна поднялся в воздух и стал предвестником солнца, с тех пор показываясь каждый день на рассвете. И вот в назначенное время родился Гаруда, в тот момент  обе сестры увидели коня Учайхшраваса. Кадру затеяла спор с Винатой о том, какой масти конь, ставкой стало рабство. Сестры отложили решение спора на другой день и разошлись по своим домам. Кадру, утверждавшая в споре, что хвост Учайхшраваса чёрного цвета, приказала тысяче своих сыновей пристать к его хвосту в виде чёрных волосков. Когда сыны отказались, Кадру пригрозила проклятием, предрекая им сожжение во время змеиного жертвоприношения. Так Кадру одержала победу в споре, поскольку в хвосте коня оказалось множество чёрных волос, а Вината стала её рабыней.

Однажды Кадру приказала Винате нести её в обиталище змей, расположенное во чреве океана. Вината понесла на себе Кадру, а Гаруда по приказанию матери понёс змей. Прибыв на место, Гаруда узнал от матери о причине рабства. Змеи предложили Гаруде в качестве выкупа принести им амриту – напиток богов, делающий их бессмертными. Однако, богам во главе с Индрой  не понравилось, что к ним пришел Гаруда, требующий амриту, и завязалась битва, в которой победил Гаруда. Он достал амриту и полетел вызволять мать, но по пути ему встретился Вишну, который проявил благосклонность к Гаруде и предложил выбрать дар. Гаруда пожелал быть бессмертным и нестареющим без употребления амриты, а также стать над Вишну и, получив эти дары, предложил Вишну ответный дар. Вишну избрал его в качестве колесницы и поместил на знамени, тем самым поставив выше себя. Затем Гаруда заключил дружбу с Индрой и договорился о возвращении амриты богам после освобождения Винаты из рабства.

Вернувшись к нагам, Гаруда потребовал, чтобы те совершили омовение, прежде чем прикоснуться к священному сосуду с напитком бессмертия. В общем, наги приняли ванны, а Индра в это время украл амриту. Наги пришли в ярость, но тут один из них увидел, что капли амриты покрывают траву куш на том месте, где стоял сосуд. Наги слизали напиток богов, но трава куш имеет очень острые края и потому у нагов с тех пор раздвоенные языки.

Быт нагов и характер

Также в «Махабхарате» повествуется о том, что змееподобные наги проживают либо под землёй, либо под водой. Поэтому найти их поселения довольно сложно.

Подземное царство нагов называется Патала, а столицей является город Бхогавати, где змееподобные построили себе великолепные дворцы, блистающие золотом и драгоценными камнями. Правил в том городе мудрый змей Васуки  — царь нагов. Конечно, не все наги поселились в Патале, некоторые живут в подземных водах, в реках и даже на дне океана, именно поэтому люди считают змееподобных духами воды. Верят, что наги вызывают дождь, а значит, служат плодородию земли — но также могут накликать наводнение и потоп. А еще наги стерегут сокровища и клады. В общем-то, наги — народ довольно богатый, к тому же приближены к богам и умело пользуются божественной милостью.

Да и собой наги невероятно хороши, женщины-наги  — нагини, или, как их еще называют, нагайны, часто соблазняют земных мужчин. И человеческие женщины не могут устоять перед красавцами-нагами, от которых рожают детей. Многие знатные индийские семьи в качестве своих предков указывают нагов. Существуют также племена, считающие себя потомками нагов, и в названиях этих племен, а также местностей явственно звучит корень «нага».

В целом образ нагов и в буддизме, и в индуизме положительный. Фрески и скульптуры с изображением нагов в большом количестве  можно найти  практически во всех странах Азии.

Что же касается буддизма, то в этой религии наги играют особую роль, например, когда принц Гаутама медитировал под деревом Бодхи, достиг просветления и стал Буддой, разразилась буря и целых семь дней шел дождь. Царь нагов Мукалинда развернул свой змеиный капюшон над головой Будды и оберегал от непогоды, а когда гроза кончилась, Мукалинда принял свой человеческий облик, поклонился Будде и вернулся в свой подземный дворец.

Наги — народ миролюбивый, в мифологии они лишь защищаются и никогда не нападают, хотя поводов у них было предостаточно. Взять хотя бы великое жертвоприношение нагов, которое начал  Джанамеджайя, герой древнеиндийского эпоса. Вот что говорится об этих жертвоприношениях в «Махабарате»:

«Не могу перечислить всех, что погибли в пылающем огне. Среди этих змеев были семиглавые, двуглавые, а были и о пяти головах. Этих ужасных существ, чей яд был столь же губителен, как пожар всеразрушения, приносили в жертву сотнями тысяч. Все они обладали огромной силой и были такой громадной величины, что, когда поднимались на хвостах, напоминали горные вершины. Некоторые из них достигали длины в целую йоджану, а некоторые даже и в две йоджаны. Они могли принимать различные облики и переноситься, куда пожелают, а их ужасный яд мог спалять, как пылающее пламя. Но и они обрели свою смерть в этом великом жертвоприношении…»

Источник: http://vedaslavs.ru , http://seventopblog.wordpress.com

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version