Тайна гибели «Уараты»

0
Корабль исчез без следа вместе с пассажирами

Самый крупный на начало XX в. пароход «Уарата» пропал без вести в первом же своем рейсе. Его обломки якобы были обнаружены только через полвека после исчезновения. О судьбе команды парохода и его пассажиров ничего не известно до сих пор…

Краса океанов

Британскому торговому флоту было чем гордиться: пароход «Уарата», построенный на стапелях Шотландии фирмой «Барклай Кэрл» в 1908 г., не только полностью отвечал предельно строгим требованиям морского регистра Ллойда, но и был самым крупным из всех существовавших тогда грузовых судов. В его бездонные трюмы с легкостью помещалось более 10 тыс. тонн груза, а в просторных каютах с удобством могли расположиться сотни самых взыскательных пассажиров. Понятно, что такое чудо не должно было прозябать на местных линиях типа «Британия-Европа». И по решению заказчика — процветавшей в те годы фирмы «Блю энкор лайн», «Уарате» предстояли длительные рейсы в Австралию. С блеском пройдя все необходимые испытания, пароход налегке, с минимальной загрузкой, отправился к австралийским берегам, куда и прибыл вскоре без серьезных происшествий.

Из Аделаиды, приняв на борт 6,5 тыс. тонн груза и более двух сотен пассажиров, пароход двинулся к южноафриканскому порту Дурбан, где пополнил запас угля. 29 июля 1909 г. судно снялось с якоря и направилось в Кейптаун, чтобы оттуда проследовать обратно в Лондон. На этом первый рейс «Уараты» должен был закончиться. Но в Лондон судно не вернулось. Не встретили его и в Кейптауне. С тех пор «Уарату» никто не видел…

Взрыв или шторм

Первое время хозяева «Блю энкор лайн» особо не волновались — мало ли что может случиться в длительном переходе: поломка машины, шторм, способный сбить с курса. Надо сказать, что радио на «Уарате» не было, и потому связаться с судном было невозможно.

Однако прошло два месяца, а о пароходе не было ни слуху ни духу. Общественность стала задавать компании неприятные вопросы: даже если «Уарата» затонул, куда подевались все люди? Ведь на судне был полный комплект шлюпок, рассчитанный на 800 человек, спасательные плоты и порядка тысячи пробковых нагрудников. Хоть что-то из этого должно было остаться на плаву и сигнализировать проходящим судам о постигшей пароход катастрофе? Но нет. Все заявления «очевидцев», якобы видевших плавающие в море трупы, были тщательно проверены и оказались ложными. Только одно из них первое время вызывало доверие: капитан английского парохода «Харлоу» по возвращении доложил, что 27 июля в 17:30, находясь на предполагаемом пути следования «Уараты», он заметил огромное судно, которое двигалось параллельным курсом в течение примерно двух часов. Через некоторое время судно отстало. А еще через полчаса далеко за кормой «Харлоу» послышался сильный взрыв, и глухая океанская ночь на секунду осветилась вспышками пламени. Больше капитан и его помощники ничего не видели. С другой стороны, тут же последовало заявление от смотрителя маяка, стоявшего недалеко от места предполагаемой гибели судна. Смотритель клялся, что никаких вспышек пламени не было, и вообще эта ночь была необычайно тихой и спокойной.

На фоне трагедии моментально развили бурную деятельность разного рода жулики и аферисты. У берегов Британии и Кейптауна внезапно «всплыли» запечатанные бутылки с последними «прости», якобы написанные пассажирами «Уараты». Бутылки и записки тут же раскупили родственники пропавших без вести и не очень разборчивые коллекционеры. Вся эта «почта» впоследствии оказалась фальшивкой.

Напрасные поиски

15 декабря 1910 г. в Лондоне собралась официальная комиссия по расследованию исчезновения «Уараты». В ее состав входили лорды адмиралтейства, профессора, опытные капитаны, инженеры, кораблестроители. Изучение чертежей парохода, тщательный разбор опубликованной в печати информации и свидетельств «очевидцев» заняли больше года. В конце концов, комиссия пришла к тривиальному выводу: пароход погиб предположительно во время шторма 28 июля 1909 г. Но чтобы прийти к такому выводу, не надо быть семи пядей во лбу. То, что «Уарата» затонул, было ясно с самого начала. А вот где именно и по каким причинам, и почему от него абсолютно ничего не осталось — на эти вопросы даже компетентная комиссия так и не смогла ответить…

22 февраля 1911 г. дело об исчезновении «Уараты» было прекращено. Фирма «Блю энкор лайн», не считая, конечно, несчастных пассажиров и команды парохода, пострадала больше всех — на ее судах никто больше не хотел плавать. Некоторое время она перевозила только грузы, а впоследствии и вовсе закрылась.

С высоты птичьего полета

Уже отгремели две мировые войны, об «Уарате» давно все забыли, но тут-то он и напомнил о себе. Летом 1955 г. пилот боевого самолета, совершая патрульный облет побережья ЮАР, заметил недалеко от берега огромную странную тень на дне моря. После летчик заявил, что, по его мнению, это корпус очень большого парохода, и скорее всего, именно пропавшего без вести почти полсотни лет назад «Уараты». Однако на следующий день, пролетая по этой же трассе, уже с журналистами на борту, пилот не смог разглядеть в море загадочный силуэт. Возможно, авиатор не сумел вывести самолет на ту же трассу, или море было не столь прозрачным, или лучи солнца освещали дно не под тем углом, как в первый раз. Так что сенсации не получилось. К тому же превалировало мнение, что за 50 лет на оконечности Южной Африки затонуло много судов, и обнаруженный пилотом корпус мог быть обыкновенным сухогрузом, а его размеры просто исказила вода, вот он и показался таким огромным.

Однако через три года некто Ной Кларк, капитан небольшого сейнера, промышлявший в тех же водах неподалеку от Дурбана (последнего места стоянки «Уараты»), вновь обнаружил под водой, на этот раз эхолотом, гигантский пароход. Правительство удалось убедить начать подводные работы, и вскоре со дна моря подняли ржавый лист обшивки корпуса.

Срочно были приглашены специалисты шотландской судостроительной фирмы «Барклай Кэрл», построившей «Уарату», которые, тщательно обследовав находку, в частности, проанализировав качество стали, толщину листа, его форму, расположение отверстий для заклепок и форму нескольких сохранившихся в них заклепок, заявили, что найденным судном мог быть пароход «Уарата». Именно такую обшивку фирма «Барклай Кэрл» ставила на свои суда до начала Первой Мировой войны. Так, через 50 лет было установлено место и сам факт гибели судна. Теперь, казалось, дело за водолазами. Но не тут-то было. Многочисленные рифы, постоянная зыбь, акулы и очень сложные погодные условия отпугивали даже самых бесстрашных дайверов и долгое время не позволяли проникнуть в трюмы затонувшего судна.
Только в 1999 г. под руководством доктора Брауна, главы подводного и морского агентства ЮАР, было совершено погружение к обнаруженному корпусу и тщательное его исследование. Водолазы увидели трюмы судна, забитые шинами, грузовиками, средствами связи и канистрами из-под топлива. Как оказалось, это был пароход, затопленный немецкой подводной лодкой в 1942 г.

На сегодня рассматривают несколько гипотез гибели «Уараты». Наиболее популярная версия крушения — встреча с огромной волной Freak, которая часто появляется возле южноафриканских берегов. Судно, встретившись с такой волной, могло мгновенно перевернуться и через несколько секунд пойти на дно. Пароход могло затянуть под риф, чем можно объяснить отсутствие останков корабля в районе бедствия. Еще одной версией является поломка вследствие огромной волны. Потеряв управление, пароход отнесло к берегам Антарктиды, где он и затонул. Также существует теория об огромном водовороте, внезапно появляющемся в этих широтах, но нет никаких сведений, что такой водоворот мог затянуть на глубину многотонное судно.

По материалам «Криминальное чтиво» , Ship.bsu.by

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version