Тайны озера Янисъярви

0

Здесь слышат странный гул и видят свечение

Бывает, что озеро — это вода, заполнившая кратер потухшего вулкана. Или водоемы образуются в результате проседания земной коры. Ледниковые озера появляются, когда идущий ледник выпахивает котловины и создает гребни и наносы. Но озеро Янисъярви в Карелии выбивается из этой классификации.

Ученые всерьез рассматривают космическую версию его происхождения. Предполагают, что сотни миллионов лет назад в это место упал метеорит и образовал огромную котловину: глубина озера доходит до 57 м, а площадь — свыше 200 кв. км. Эта версия кажется правдоподобной, потому что на дне Янисъярви действительно есть лавовые образования, то есть, земля в этом месте подвергалась воздействию весьма высокой температуры. Полвека назад проводили исследования, и ученые нашли коэсит и стишовит — минералы, которые не могли образоваться без запредельных температур и давления. Поэтому можно считать одну загадку почти разгаданной.

Люди, живущие неподалеку, иногда слышат жутковатое гудение, исходящее от озера, и наблюдают свечение над поверхностью. Однако не все жители округи были свидетелями необычных явлений. Водоем крупный, разделен на два проливом Луопауссалми. Наибольшая его часть настолько велика, что напоминает море, края которого не видно. Живущие у южного берега гула не слышали никогда, да и свечения на рассвете тоже не замечали. Те же, кто оказывался в северной и северо-восточной части озера, где на реке Янисйоки, протекающей через озеро, стоит гидроэлектростанция, оказывались очевидцами необычных явлений.

В 1972 г. свечение наблюдали рыбаки, которые пришли проверить поставленные сети. Сначала мужчины почувствовали вибрацию и услышали сильное гудение, а потом заприметили какой-то большой светящийся объект, поднимающийся рядом с лодкой. Напуганные рыбаки стали быстро грести к берегу, а уже с земли рассмотрели огненный шар, который немного повисел в воздухе и улетел обратно. Знакомый журналист пообещал рыбакам разобраться в происходящем. Он обратился к ученым за консультацией. Оказалось, что распространяющийся по поверхности воды гул исходил от ГЭС в Харлу. Шаровые молнии в этих местах — явление частое, а свечение озера объясняется особенностями строения дна.

Можно было бы сказать, что еще одна загадка озера разгадана, но не все так просто. Электростанция была построена в 1936 г., но сохранились свидетельства более ранних времен. Геолог Пентти Эскола, работавший в этих местах в 1920 г., тоже видел свечение и слышал непонятный гул из-под воды, о чем написал в своем дневнике. В 1908 г. сюда приезжал Петр Клемешев для знакомства с местным фольклором и сбора материала. Студент тоже стал очевидцем того удивительного, что происходит на озере, пишет Travelask.ru.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version