Кровавая графиня Елизавета Батори

0

Елизавета (Эржебет) Батори, которую называют также графиня Дракула, или кровавая графиня, вошла в историю как самая «плодовитая» женщина-убийца. На ее счету, по разным оценкам, от 60 до 650 смертей. Имя Батори обросло таким количеством легенд, что отделить правду от вымысла сложно. Говорили, что графиня была настоящим вампиром: употребляла кровь в пищу, терзала плоть и принимала кровяные ванны…

Семья выродков

Портрет Елизаветы Батори

Елизавета появилась на свет в Венгрии 7 августа 1560 года в семье Дьердя и Анны Батори. Ее родители происходили из родов Эчед и Шомье, это были две ветви одной старинной фамилии. Среди предков и родственников Елизаветы было немало вырожденцев, которые страдали от физической слабости и психических расстройств — прямое следствие кровосмесительных союзов. Здоровьем не отличалась и сама маленькая графиня, кроме того, нрав у нее был весьма буйный, а характер упрямый и капризный.

В 1570 году Елизавета была обручена с Ференцом Надашдем, который была старше ее на пять лет. Поженились они в 1575. Не по годам развитая девочка довольно рано вкусила прелести взрослой жизни — еще до замужества (а ей на тот момент было 15 лет) она имела множество любовников и даже забеременела от одного из них. Младенца затем отдали на воспитание в другую семью.

В качестве свадебного подарка семья Надашдей преподнесла Елизавете Чахтицкий замок, который и стал основной резиденцией супругов. Ференц владел обширными территориями, управлял семью замками, а в его отсутствие этим занималась Елизавета. Вскоре он получил пост командующего венгерскими войсками и потому практически все время проводил вдали от жены в военных кампаниях. Елизавета, которая скучать не привыкла, заводила новых любовников и вообще искала всевозможных увеселений.

По одной из версий, страстью к жестоким развлечениям молодую графиню заразил ее собственный супруг, который тоже отличался буйным нравом и часто поколачивал слуг, а иногда даже пытал бедняг. Есть сведения, что Елизавета еще в раннем детстве стала свидетельницей ужасной расправы над одним провинившимся цыганом, которого избили и зашили в распоротом животе лошади, оставив так умирать. Кроме того, среди ее ближайших родственников были и те, кого сейчас назвали бы психопатами.

Пыточная камера в подвале

Предрасположенность к насилию у Елизаветы была, но полным цветом она расцвела после смерти супруга, которая последовала в 1604 году. А первое убийство графиня совершила примерно в 20 лет, а потому отсчет ее деятельности идет с 1580-х годов. В подвалах Чахтицкого замка была организована настоящая пыточная камера, где сама Елизавета и несколько верных слуг учиняли расправу над молоденькими девушками. Воображение у графини было богатое, а потому в ход шли различные приспособления для экзекуций — специальные клетки, утыканные острыми прутьями, где жертвы истекали кровью, иглы, щипцы, раскаленное железо, а также обыкновенные ножницы.

Большое удовольствие Елизавете доставлял вид крови, и девушкам вскрывали вены, чтобы графиня могла насладиться зрелищем. Бывали дни, когда женщина чувствовала себя слишком слабой, не могла встать с кровати и спуститься в пыточную — тогда жертв приводили прямо к ней в покои. Елизавета приподнималась в постели, наклонялась к несчастной и прокусывала ее плоть.

Ходили слухи, что графиня принимала кровяные ванны, буквально погружая тело в багровую жидкость. Однако такой эпизод кажется историкам сомнительным, так как никаких свидетельств тому обнаружено не было. Миф о прекрасной (а она действительно отличалась редкой красотой) Елизавете, купающейся в крови молодых девственниц, появился несколько веков спустя, когда в Европе стали очень популярны байки про вампиров.

Косметика из крови

Герб рода Батори

Но что могло толкнуть эту образованную, светскую, богатую и красивую женщину из древнего семейства совершить несколько десятков, а то и сотен зверских преступлений? По утвердившейся легенде, графиня пыталась удержать ускользающую молодость и красоту, и однажды обнаружила якобы чудодейственные свойства крови. Она ударила служанку, расчесывавшую ей волосы, и капля крови из носа девушки попала ей на руку. Батори эффект понравился, и именно тогда ей пришла в голову мысль, что кровь является отличным лекарством от старения.

По другой версии, эту идею ей подсказала некая ведьма, к которой Елизавета обратилась за советом. Графиня принимала ванны, но тело ее продолжало увядать, и старуха посоветовала использовать кровь не только простолюдинок, но и высокородных девушек. Батори действительно убила нескольких девочек из дворянских семей, которых родители отправили к ней обучаться этикету и манерам.

А какое объяснение поступкам графини дают современные исследователи? Прежде всего, историки обращают внимание на то, как именно происходили пытки: во-первых, экзекуции подвергались только девушки, притом очень юные, некоторым из них было 11-12 лет, во-вторых, перед избиением их раздевали донага. Это натолкнуло историков на мысль, что Батори испытывала к этим девушкам влечение и была бисексуальна. Однако ее могло удовлетворить лишь созерцание садистических истязаний. По другой версии, графиня страдала от анемии и нехватки гемоглобина в крови, и употребление крови в пищу улучшало ее самочувствие.

Есть и совсем невероятная теория, поверить в которую достаточно сложно, учитывая улики и свидетельства по делу графини. Якобы в замке было организовано что-то вроде больницы, где Батори пыталась лечить своих пациенток, экспериментируя с кровопусканием. Кроме того, девушки обращались к ней за помощью, когда хотели прервать беременность. Некоторые считают, что Батори и ее подручные открыли абортарий на дому. Но в альтруизм графини верят единицы, а для большинства она — зло во плоти, хладнокровный монстр.

Правосудие или рэкет?

Сторонники невиновности графини (находятся и такие) утверждают, что дело против нее было целиком сфабриковано. Дескать, имел место банальный рэкет — у богатой землевладелицы хотели отнять замки и имущество. Так или иначе, Турзо нанял адвокатов, которые опросили около 300 свидетелей, среди них были как простолюдины и те, кто находился на службе в замке, так и дворяне, и священнослужители. Их показания затем были использованы в суде.Убийства прислуги графине сходили с рук около трех десятков лет, но бесследное исчезновение девушек из богатых и знатных семейств не могло остаться незамеченным. Расследование в отношении графини было начато в 1610 году по инициативе палатина (знатного магната) Венгрии Дьердя Турзо, которому, кстати, умирающий Ференц доверил заботу о Елизавете и их детях. Но Турзо был человеком подлым и властным.

Турзо вынудил Батори пустить его вместе с поверенными в замок, где они обнаружили тела нескольких замученных девушек. Вопрос сокрытия трупов и уничтожения улик графиню не волновал, но, учитывая масштабы бойни, от них приходилось избавляться регулярно. Иногда тела просто сбрасывали с обрыва, закапывали во дворе, топили в реке или выталкивали из кареты на дорогу.

Адвокаты и Турзо собрали необходимые доказательства против графини, началось судебное разбирательство. Но Батори не приговорили к смертной казни. Все-таки степень ее известности, положение и фамилия сделали свое дело. Суд решил, что громкий скандал и казнь привлекут слишком много внимания к процессу и, вероятно, разгневают часть дворянства. Но в то же время наказание не могло быть слишком милосердным. Турзо пришел к выводу, что правильным решением будет заточить графиню в одной из комнат ее замка. Окна и двери замуровали, а еду просовывали через небольшое отверстие.

Два года провела Батори в этой страшной камере, а затем помешалась. Она умерла в ночь на 22 августа 1614 года. Ее тело захоронили на кладбище при церкви Чахтице, однако затем прах перенесли в родовой склеп в Эчеде.

Дарья Александрова, «Дилетант»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version