Вербное воскресенье: приметы и традиции праздника

0

Согласно церковным традициям, заготовка вербы начинается в Лазареву субботу, однако, если вы по каким-то причинам не успели сделать это в обозначенный день, то вербу можно собрать и освятить в само Вербное воскресенье.

Верующие могут при желании освятить вербу самостоятельно. Для этого используется крещенская вода, заготовленная с празднования Крещения Господня. Веточки нужно окропить этой водой трижды, повторяя короткую молитву: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

После освящения, как правило, вербу ставят у домашних икон или в красный угол, наполненный различной православной атрибутикой: иконами, церковными свечами, заготовленными в православные праздники предметами, например, рядом с четверговой солью и святой крещенской водой. Принесенную домой вербу ставят в вазочку с водой и хранят в стенах жилища до следующего праздника Вербного воскресенья. Таким образом молодые цветущие веточки не только будут радовать глаз, но и уберегут жителей дома от бед, болезней и неприятностей.

Если в вашем доме остались веточки вербы с прошлого года, их необходимо унести на кладбище и положить на могилы покойных родных и близких вам людей. Если вы не хотите нести такие веточки на кладбище и предпочитаете освятить и положить на могильные холмы свежие веточки вербы, то предайте старые ветви огню или спустите по воде.

Хорошие традиции

Вербе люди издавна приписывали магическую силу, которая способствует плодородию, очищает от нечистой силы и предохраняет от заболеваний.

Люди проглатывали почки освященной вербы, чтобы быть здоровыми. Веточки вербы ставили у изголовья больных, прикладывали к больным местам, прикасались к людям, желая им здоровья, а также легонько стегали детей, чтобы те росли здоровыми. Растолченные высушенные почки вербы добавляли в различные целебные отвары для лечения кожных болезней и ран. Почки иногда добавляли в хлеб или другую выпечку.

На Вербное воскресенье обычно пекли хлеб в форме вербовой веточки или варили кашу из раскрывающихся почек вербы.

А чтобы привлечь удачу, перед тем, как начать какое-то важное дело, съедали несколько почек вербы.

Молодоженов осыпали вербными почками и клали под перину веточку вербы, чтобы потомство было здоровым. А бесплодные женщины носили амулеты из вербовых почек.

Верба по приметам защищает жилище от природных стихий. Люди верили, что молния не попадет в дом, в котором есть освященная веточка. А если бросить вербу при пожаре в огонь, то он быстрее погаснет и не перейдет на другое строение.

По приметам веточки, брошенные в воду во время ледохода, помогут избежать больших паводков.

Что нельзя делать

В Вербное воскресенье продолжается Великий пост, поэтому нельзя есть мясные и молочные продукты. Но в честь праздника делается послабление и можно есть рыбу.

В праздник нельзя делать домашнюю работу, поэтому хозяйки заранее готовят и убирают в доме. Также нельзя заниматься тяжелым физическим трудом: колоть дрова, работать в огороде. Нельзя использовать режущие и колющие предметы.

В Вербное воскресение нельзя ссориться, раздражаться, нецензурно выражаться, выяснять отношения, желать зла и думать о плохом.

Приметы праздника

Хорошая примета сажать цветок в Вербное воскресенье – она сулит достаток и благосостояние. Затем этот цветок тщательно оберегали, так как верили, что если он завянет, то серьезных потерь не избежать.

Втыкать освященные ветки в землю к началу посевного сезона – хорошая примета. В старину верили, что этот обычай способствует богатому урожаю и спасает его от напастей.

Использовали освященную веточку и при первом выгоне скота. По приметам, чтобы скотина вовремя возвращалась домой в целости и сохранности, вербную веточку втыкали под крышу дома или пускали на воду. Верили, что верба способна исцелить и придать физическую силу и скотине, поэтому хорошей приметой было похлестать домашних животных вербной веточкой, как и детей.

Выпускать в Вербное воскресенье домашнюю птицу на улицу – плохая примета, так как ведьмы и другая нечисть могли ее испортить.

Дождь в Вербное воскресенье обещает богатый урожай. Пасмурная, но сухая погода в праздник предвещает хороший урожай, но не такой, какой хотелось бы. Сухая погода – урожая ждать не следует.

По материалам: http://kurer-sreda.ru , http://sputnik-georgia.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version