Почему влюблённым не стоит торопиться со свадьбой? И как же понять, что на самом деле с вами происходит?
Одни считают влюблённость самым важным чувством в жизни. Другие относятся к ней более снисходительно, считая влюблённость довольно легкомысленным чувством – в отличие от настоящей любви. К тому же эти два понятия действительно различают не все. Некоторые принимают влюблённость за серьёзное чувство и на этой волне отправляются в загс. Скорый развод потом объясняется сложным характером любимого человека, бытовыми проблемами и т.д. А на самом деле люди просто не успели полюбить друг друга по-настоящему.
Как понять, вы влюблены или по-настоящему любите?
Как появляется чувство
При влюблённости
Влюблённость возникает довольно быстро. Порой оказывается достаточно одной-двух встреч. Любовь с первого взгляда – это как раз про влюблённость.
Влюблённость – это эмоциональный взрыв, сильное подсознательное чувство, направленное фактически к незнакомому человеку.
Период влюблённости, как правило, длится один год и восемь месяцев.
При этом влюблённость может и не перерасти в серьёзное чувство, а просто закончиться, оставив приятные (а порой и не совсем) воспоминания.
При любви
Для возникновения любви всегда нужно время. Обычно любовь начинается с той же влюблённости, хотя бывает, что вырастает и из трезвого расчёта. Но в любом случае любовь развивается постепенно. Люди начинают встречаться, общаются. И только после того как они получше узнали друг друга, возникает привязанность, основанная не только на притяжении тел.
Гормональный фон
При влюблённости
Первая реакция при влюблённости – симпатия – обусловлена гормоном фенилэтиламин. Действие этого гормона похоже на действие наркотика амфетамина. Он поднимает настроение и стимулирует нервную систему. Возникает ощущение счастья, эйфория, на волне которой вам хочется сближения с этим человеком. Да, впрочем, и с другими людьми. Именно поэтому влюблённые люди, как уверяют психологи, более открыты, чем обычно.
В свою очередь, фенилэтиламин запускает выработку гормонов стресса – норадреналина, адреналина, дофамина. Отсюда возбуждённое состояние влюблённых, их способность на риск и безбашенные поступки.
Адреналин вызывает определённые физиологические реакции, которые в художественной литературе считают одними из первых признаков влюблённости – быстрее начинает биться сердце, учащается дыхание и т.п.
Одновременно при влюблённости повышается гормон кортизол, который даёт ощущение бодрости при стрессе.
Своё влияние оказывает и гормон амфетамин, вырабатывающийся у влюблённых. Он способствует возникновению галлюцинаций. Из-за этого, по мнению психологов, влюблённые неспособны адекватно воспринимать реальность и смотрят на мир сквозь розовые очки.
Повышением гормона дофамина, считающегося гормоном мотивации, объясняется упорство и настойчивость влюблённых, когда они пытаются добиться взаимности. Если же этого не происходит, то они могут оказаться в так называемой дофаминовой петле, зацикливаясь на объекте своей страсти. Кстати, как уверяют психологи, безответной бывает именно влюблённость, а не любовь.
Любовь – это всегда взаимное чувство. За неразделённой же любовью скрывается невроз.
При любви
Уровень дофамина снижается. И в действие вступают другие гормоны – это эндорфины, гормоны удовольствия и окситоцин – гормон привязанности.
Отношение к избраннику/избраннице
При влюблённости
Влюблённые достаточно сильно заклинены на своих эмоциях и переживаниях – страданиях от разлуки с любимым человеком, радости от встречи с ним и т.д. Мысли о том, что испытывает партнёр/партнёрша, влюблённого человека занимают значительно меньше. Его интересуют только те чувства, которые относятся лично к нему – любит-не любит, рад-не рад и т.д.
При любви
Человек меньше зациклен на своих чувствах, а больше заботится о том, кого любит; стремится, чтобы любимому человеку было хорошо. Причём для любящего человека эта забота в радость, он не чувствует себя жертвой и не ведёт подсчёт своим вложениям в отношения.
Мужчина, который по-настоящему любит женщину, будет искренне интересоваться её жизнью, планами, интересами, увлечениями. В первую очередь он станет стремиться порадовать её саму, доставить ей удовольствие. Любящий мужчина хочет не просто находиться рядом с женщиной, а стремится помогать ей, поддерживать, решать её проблемы.
Любящая женщина будет заботиться о своём мужчине, поддерживать его. Не в смысле решать за него проблемы – поддержка женщины проявляется в том, что она демонстрирует мужчине уверенность в его силах, доверяет ему и воздерживается от критики.
Обиды
При влюблённости
Из-за этой зацикленности на своих чувствах влюблённые, как правило, более обидчивы. Из-за этого отношения часто напоминают сплошные качели – обиды по незначительному поводу с упрёками и обвинениями и бурными вслед за ними примирениями. Выяснения отношений могут быть достаточно бурными, со шквалом упрёков и обвинений. При этом влюблённый человек совершенно не задумывается о том, что в данный момент испытывает избранник/избранница. И что некоторые сказанные слова могут его серьёзно ранить или задеть.
При любви
Бережное отношение друг к другу. Любящий человек ни за что не позволит себе унизить спутника/спутницу жизни, сознательно причинить боль.
Потребность в слиянии
При влюблённости
Влюблённый человек испытывает потребность постоянно находиться рядом со своим избранником/избранницей. Но при этом влюблённый человек не особенно стремится вникать в проблемы избранника/избранницы, интересоваться, о чём он/она думает, что чувствует и т.д. Влюбленному человеку достаточно просто видеть любимого/любимую, говорить с ним, соприкасаться.
При любви
Любовь так не поглощает человека, как влюблённость, в ней нет места зависимости. Любящий человек хотя и искренне стремится быть в курсе того, что происходит в жизни избранника/избранницы – интересуется его/её планами, интересами, увлечениями – но при этом не пытается превратиться в сиамского близнеца.
Любовь тем и отличается от влюблённости, что, несмотря на стремление быть вместе, позволяет двум людям жить своей жизнью.
Принятие недостатков
При влюблённости
Люди обычно влюбляются не в конкретного человека, а в образ, который себе нарисовали. Поэтому-то влюблённым избранник/избранница так часто кажется идеалом, лишённым каких-либо недостатков.
В психологии есть такое понятие: тоннельное мышление, когда человек не замечает ничего, что не попадает в луч его чувства, а видит только то, что желает видеть. При влюблённости тоннельное мышление направлено на идеализированные черты возлюбленного человека. Влюблённый не замечает ничего, что не освещено лучом его чувства, а видит только то, что желает видеть. Отсюда и идеализация избранника/избранницы, нежелание видеть его/её недостатки.
При любви
Любовь от влюблённости как раз и отличается способностью видеть у избранника/избранницы недостатки и, самое главное, с готовностью их принимать.
Именно принимать, а не рассчитывать в будущем заставить спутника жизни от этих недостатков избавиться.
Поэтому психологи в один голос предостерегают: если человек кажется вам верхом совершенства и на этом основании вы хотите связать с ним свою жизнь – не торопитесь!
Идеальных людей в природе не существует. И если вы не видите в любимом человеке недостатков, это не значит, что их у него нет. Просто вы их пока не замечаете. Но рано или поздно недостатки проявятся, и вы почувствуете себя разочарованным.
Важно!
«Настоящая любовь отличается от влюблённости тем, что существует в условиях реальности, а не строится на основе фантазий и эмоций», – объясняет психолог Ирина Ярцева.
…И если после того как вы узнали друг друга со всех сторон и научились трезво смотреть на избранника/избранницу, желание быть вместе не пропало, значит, у ваших отношений действительно есть будущее.
Нелла Прибутковская, «Новое дело»