Как благословлять молодожёнов?

0

У моего товарища женится сын. Свадьбу решили сыграть на родине невесты — в другом городе, а уж потом совершить венчание.

 

Но при подготовке к выездным торжествам задумались: надо ли родителям ещё до церковного таинства благословлять молодую пару по православным правилам? Если надо, то в какой момент, с какими словами и с какой иконой?
Такие вопросы возникают во многих семьях. Впрочем, есть разные варианты этого обряда.
— По традиции жених с родителями приходит в дом родителей невесты и просит у них руки дочери, — так описывает классический сценарий благословения священник Афанасий Гумеров. — При согласии на брак они вместе с родителями жениха благословляют молодых на семейный союз: жениха иконой Христа Спасителя, невесту — иконой пресвятой Богородицы. Молодые осеняют себя крестным знамением и целуют святые образа. Вручая иконы, родители с верой и надеждой вверяют детей всесильному заступничеству Господа и Матери Божией. Иконы эти ставят в красном углу. Они становятся семейно-родовой святыней.
Но, как рассказали другие священники, возможно и благословение в ходе свадебной церемонии. Хорошо использовать для этого венчальный складень, где две иконы соединены вместе.
Общее для всех вариантов правило: иконы держат и передают не голыми руками, а на вышитых полотенцах — рушниках. Родители говорят детям напутствие, троекратно крестят иконой молодых, при этом совершая знамение сверху вниз и, что важно, слева направо, чтобы молодые получили православное крестное знамение справа налево.

Валерий Коновалов, zbulvar.ru

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version