Как на детскую агрессию реагировать

0

Психолог рассказала, как не дать негативной реакции закрепиться в поведении ребенка

Со временем агрессия может стать для ребенка привычной, перерасти в патологию. Как этого не допустить?

Подавленные чувства

Когда ребенок проявляет агрессию, взрослых это чаще всего раздражает. Родителям хочется поскорее остановить его ужасное поведение: крикнуть, чтобы перестал, отругать, пристыдить или шлепнуть. Но такая реакция только усугубляет проблему, считают психологи.

Хуже всего на психике ребенка отражаются физические наказания. Родители таким образом учат малыша решать конфликты с помощью грубой силы. «Тому, как вести себя в тех или иных ситуациях, дети учатся у взрослых, прежде всего у родителей. Если они в ответ на агрессию отвечают агрессией, ребенок фиксирует, что это нормальная модель поведения», — поясняет кандидат психологических наук, клинический психолог Марина Дурнева. Еще один неправильный вывод, который ребенок может сделать после физического воздействия, – чтобы тебя слушались и уважали, надо применять силу. В будущем он может начать драться, добиваясь признания окружающих.

Борьба за внимание

«Младенец проявляет агрессию, когда кусает мамину грудь, пытаясь сообщить, что ему не хватает молока. Ребенок кричит и вырывается из рук взрослого, который не пускает его прыгать по лужам. В песочнице один малыш бьет другого, пытаясь защитить свои вещи», – рассказывает Марина Дурнева.

Для маленького ребенка агрессия – это один из способов коммуникации. Поэтому первое, что нужно сделать, постараться понять его и начать общаться, но спокойно, без криков и упреков. «Современные взрослые ужасно заняты. Им часто просто некогда остановиться и услышать своих детей. Между тем само игнорирование может стать причиной нарастающей агрессии: ребенок хочет добиться внимания любыми доступными способами», — говорит психолог.

При этом не стоит моментально выполнять требования ребенка, когда он проявляет агрессию. Такой подход – другая крайность наряду с игнорированием, которая способна закрепить эту эмоцию в его поведении.

Приемлемая альтернатива

Маленький ребенок еще не понимает своих эмоций, не знает, как с ними справляться, и тем более, как выражать их социально приемлемыми способами. Задача взрослых – все ему объяснить и научить, чтобы у малыша в будущем не было проблем с общением.

«Если малыш стукнул другого из-за игрушки, надо сначала назвать его эмоцию: «Я понимаю, ты злишься, потому что мальчик взял твою игрушку». Затем сказать, что кричать, выхватывать вещи из рук, а тем более бить кого-то нельзя», – говорит психолог. При этом слово «нельзя» никогда не должно оставаться загадочным ультиматумом. Всегда надо объяснять ребенку, почему что-то запрещено делать. Например, можно показать, что своим поведением он не добился ничего хорошего, сказав: «Ты ударил мальчика, ему больно, он плачет и больше не хочет с тобой играть».

Важный шаг в работе с агрессией – давать ребенку приемлемую альтернативу грубому поведению. Например, вместо драки предложить попробовать договориться словами.

Не стоит надеяться, что ребенок мгновенно проникнется наставлениями взрослых, успокоится и начнет вести себя правильно. Детям надо много раз повторять одно и то же, чтобы они это поняли. Но в любом случае сдаваться не надо.

Любовь Трошина, http://m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version