КПД помощи – 100 процентов

0

Я ужасно люблю помогать людям. Особенно незнакомым и особенно, когда мне это ничего не стоит. Может быть, это моя врожденная инженерная тяга к высокому КПД, а может быть просто скупая натура. Трудно сказать.

Как-то на днях я подошел к пешеходному переходу, зеленый уже домигивал, и я решил подождать следующего. В этот момент на мою сторону тротуара еле успела перейти маленькая старушка с палочкой. Я еще подумал, что идет она со скоростью тени от дерева, но смотри, успела. Потом присмотрелся и понял, что нифига она не успела – это была просто неудачная попытка перейти на ту сторону.

Через 60 секунд загорелся новый зеленый, толпа пешеходов ринулась в путь, ринулась и старушка, но только в своих планах. Она медленно спустилась со скользкого тротуара на еще более скользкую зебру и начала ее щупать палкой, чтобы заранее изучить коэффициент трения белой полосы.

Я сходу подхватил старушку под локоток (почти понес) и сказал:

— Сударыня, не извольте беспокоиться и полностью положитесь на меня.

— Ой, ну что вы, идите один, со мной вы точно не успеете до конца зеленого.

— Если не успеем, значит, такая судьба, умрем вместе. Я как честный человек не брошу вас, а буду рядом до конца и в горе, и в радости, пока переход не разлучит нас.

Конечно же, мы не успели, но убивать нас никто не стал. Убить двоих – это уже серьезный срок, да и капот под замену. Нам даже почти не гудели.

На другой стороне дороги я церемонно поклонился старушке и сказал:

— Прощайте, сударыня, мне с вами было хорошо. Не поминайте лихом и будьте счастливы с другим.

Надеюсь, настроение у нее хоть немного улучшилось. Как минимум, дорогу, наконец, перешла.

На следующий день я увидел, как старичок тащит за собой тележку с посылкой, каждые три шага останавливается и дышит на окоченевшие кулачки. Это, конечно же, не мое дело, но я не удержался и спросил:

— Как же вы так без перчаток, на таком лютом морозе?

Просто так спросил, из праздного сочувствия, я ведь все равно помочь ничем бы не смог.

Дед, покряхтел и ответил, что только внизу, в подъезде, понял, что забыл рукавицы, ну, не подниматься же за ними обратно на третий этаж. А на улице, оказывается, минус восемь. Ух, пальцы совсем не сгибаются. Х-х-у-у-у.

Я сочувственно пожал плечами, хотел уже идти дальше, но вдруг вспомнил: а почему это я не могу ничем помочь? Очень даже могу. И вынул из кармана строительные перчатки, в которых три дня назад чистил машину от снега, да так и сунул в куртку. Я протянул деду хлопчатобумажный комок, он долго отнекивался, не хотел брать, пока я не объяснил, что цена им три рубля десяток, да и то новым. Все-таки взял, тут же надел и спросил:

— Давайте я вам денег за них дам?

Я торговался, как бог, и сторговался на том, что за мои перчатки он обязуется вспомнить меня добрым словом. На том и порешили.

Дальше дед катил свою посылку уже без остановок, я специально постоял, понаблюдал.

А в пятницу утром я вышел из лифта с кучей пакетов и автомобильной щеткой подмышкой. Меня увидел наш консьерж Павел, высунулся из своего окошка, показал мне запечатанную бутылку коньяка и грустно сказал:

— О, ты мне и нужен! Заходи ко мне сюда, выпьем, есть повод. У моей сестры сегодня день рождения, юбилей. Ровно семьдесят лет, понял. Годы летят, уже семьдесят, даже не верится, понял. Она в другом городе живет. А я, прикинь, так ни разу в жизни в том городе и не был. Все только собирался к ней. Сестра звала, звала, а что толку? Чтобы туда съездить, деньги нужны, да и силы уже не те, тем более с моей грыжей по вокзалам мотаться. Давай, выпьем по чуть-чуть за ее здоровье. Все же дата серьезная, понял.

Меня как будто мешком ударили, аж в висках застучало и от неожиданности выпала с грохотом щетка. Такие везения, когда КПД помощи стремится к ста процентам, могут случаться только с хорошими людьми, типа меня. Я сказал:

— Стоп, стоп, стоп! Паша, не открывай бутылку, надевай куртку, шапку, бери зарядку от телефона, закрывай свою будку и выходи. Ничего больше не надо, у меня есть бутерброды и термос…

Через восемь часов и семьсот сорок километров мы уже подъезжали к дому сестры. Я дал Павлу четкие инструкции, что завтра в 18.00 заберу его от подъезда.

Так случилось, что мне нужно было на день приехать в тот город, потому что как раз в тот день была запланирована встреча с моим институтским другом.

В субботу ночью мы с консьержем Павлом мчались домой по заснеженной дороге, и каждый час Павел взахлеб рассказывал одну и ту же историю, только с новыми подробностями:

— Прикинь, там на этаже четыре звонка и на них даже цифры стерты, я наугад, понял, нажимаю, ну, была — не была. Оказалось, с первого раза, прикинь, попал в седьмую квартиру. Люба такая, понял, спрашивает: «Кто там?» А сама нарядная, там и гости у нее что-то смеются, прикинь. Открывает дверь, понял. «О! Пашка, братик! Ты!?» Я говорю: «Конечно, я, а кто же еще? А ты думала, что я не приеду к тебе в такую дату?» Понял? Она в слезы, прикинь. Заходи скорей, ты для меня самый лучший подарок, туда-сюда, прикинь.

И вот эту историю я прослушал раз шесть, но не перебивал. Счастливого человека перебивать подло.

А потом Павел отрубился и захрапел…

P.S.

Всех с Новым годом!

И пусть все ваши проблемы решаются еще до знакомства с вами…

Grubas, http://storyofgrubas.livejournal.com

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version