Любовная зависимость: 5 способов избавиться

0

Любовную зависимость нельзя недооценивать, ведь она может подталкивать на необдуманные поступки с плохими последствиями.

Герман Гессе однажды сказал, что человек свободен только в выборе зависимости. Кто-то не может бросить вредную привычку курить, у некоторых алкоголь является насущной проблемой, а многие испытывают сильное влечение к кому-либо, зачастую невзаимное. Если вы не взаимно влюбились или состоите в несчастливых отношениях, необходимо действовать. Вот 5 методов, которые помогут избавиться от влечения к человеку. Но сначала — о признаках этого состояния.

Признаки того, что вы зависимы

Любовную зависимость легко «диагностировать». Вы зависите от объекта своей любви, если:

— у вас испортилась самооценка;
— в отношениях вы чувствуете только свою вину;
— вы часто жертвуете чем-либо, лишь бы сохранить отношения;
— ваша пассия стала центром вашего внимания, вы живёте исключительно ею, порой в ущерб собственным интересам;
— вы стараетесь контролировать человека, боитесь расставаний и ссор с ним, беспокоитесь, что он вас бросит.

Теперь перейдём к действиям.

Способ 1: смените локацию

С глаз долой — из сердца вон. Если вы не в состоянии избавиться от влечения, смена локации поможет наверняка сделать это. Необязательно переезжать в другой город или страну. Главное — минимизировать возможные встречи с объектом своей любви.

Первое время будет сложно. Вам нужно продержаться несколько недель, и тогда ваши чувства охладеют, а действиями будет снова управлять рациональное мышление. Если такой способ подходит вам — пробуйте.

Способ 2: смените фокус внимания

Фокусом внимания можно назвать то, о чём вы больше всего думаете каждый день. Если вас влечёт к кому-либо, значит, в большей степени ваши мысли связаны с этим человеком. Но что, если вы смените фокус своего внимания? Например, найдите себе хобби или заведите питомца. Не зря говорят, что быть занятым — одно из самых действенных лекарств. Когда вы начнёте концентрировать внимание на чём-либо, мыслей об объекте любви станет меньше, а влечение со временем исчезнет.

Способ 3: перестаньте романтизировать

Когда вас влечёт к человеку, вы можете начать смотреть на объект своей любви сквозь розовые очки: «я никогда не встречу никого лучше», «сейчас у него/неё сложный период, но он/она обязательно изменится» — подобные фразы часто можно услышать от тех, кто стал любовно зависим.

К слову, женщины более склонны романтизировать объект своей любви.

Способ 4: ищите не только плюсы

Подумайте, а если нужно, даже запишите, какие недостатки есть у вашей пассии. Пока вы зависимы, вы концентрируетесь только на положительных чертах, закрывая глаза на минусы человека, порой значительные. Если вы начнёте мыслить в другом направлении, то вскоре заметите, что объект вашей любви такой же смертный и с большим количеством «грехов». Возможно, вы поймёте, что он/она никак вам не подходит, и направите свою энергию в другое русло.

Способ 5: поговорите с психологом

Если другие методы вам не помогают, попробуйте профессиональную помощь. И если вам удастся найти хорошего психолога, вы избавитесь от любовной зависимости и сможете разобраться в своих чувствах.

Важно!

Помните, что незаменимых людей не бывает. Невзаимная любовь не должна портить вашу жизнь. Поставьте себя в центр своего внимания и действуйте в собственных интересах.

Источник: uznayvse.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version