Мужчина младше, и это плюс!

0

Почему многим мужчинам нравятся женщины, которые старше?

Плюсы и минусы
Часто приходится слышать, как женщины, которые встречаются с более молодыми мужчинами, очень переживают по этому поводу. В данном случае речь идет о разнице не в пару лет, а больше – в 5, 10, 15… Некоторые женщины переживают настолько, что огромным усилием воли заставляют себя прекратить эти отношения – и это несмотря на искреннюю взаимную любовь. Они считают, что каким-то образом могут стать помехой в жизни своему более молодому любимому, «балластом», который будет тянуть мужчину вниз и лишит возможности увидеть мир, построить карьеру, иметь «нормальную» семью и т.д. и т.п. А те, кто находит в себе силы продолжать возрастно-неравные отношения, все равно постоянно переживают по этому поводу и не чувствуют абсолютной уверенности в том, все ли они делают правильно.
Зачастую очень грустно и даже больно такое слышать. Просто потому, что нельзя портить себе жизнь из-за нелепых предрассудков и мнения окружающих, которым вы совершенно не обязаны ничего доказывать. Неужели нельзя проживать свою собственную жизнь так, как хочется вам, а не так, как этого ждут от вас окружающие?
Так почему мужчинам нравятся зрелые женщины? Здесь все просто. Прогнозы на существование крепкого и продолжительного союза у пар, где женщина старше, а мужчина – моложе, довольно оптимистичны. Как правило, у них реже случаются конфликты по вине дамы, которая уже имеет опыт отношений и достаточна мудра, чтобы не «капризничать по пустякам». Она старается всячески поддерживать своего супруга, в отличие от молодой девушки, которая пока еще больше нацелена на построение собственной карьеры. Рядом с более молодым мужчиной женщина уделяет больше внимания своей внешности и здоровью, — благо, что современные условия жизни позволяют любой представительнице прекрасного пола оставаться в форме очень и очень долго. Как говорится, было бы желание!..
В таких отношениях есть, пожалуй, только один существенный минус – это возможность женщины иметь детей, которая с годами стремительно уменьшается, а риск осложнений поздней беременности и родов, напротив, возрастает. Кроме того, у взрослой женщины чаще всего уже есть дети, и она не всегда готова идти на это снова. А молодой мужчина может очень хотеть детей. Или захотеть их спустя какое-то время, когда это будет уже практически невозможно… Так что этот деликатный вопрос желательно обговорить заранее, «на берегу», чтобы потом не было мучительно больно…

Разрушая стереотипы
Нам с детства внушают, каким образом следует выбирать себе партнера. Кэтрин Эллиотт, доцент психологии, США, говорит: «Мы – жертвы внутренней критичности и внутренних ограничений. Мы думаем, что должны весить только 54 кг. Мы должны выходить замуж/жениться на людях, которые не старше и не моложе нас больше, чем на два года. Мы считаем патологией все, что выходит за пределы этих «должен/должна». Разве можно позволять стереотипам руководить вашей жизнью и быть главным фактором выбора партнера? Не лучше ли довериться не чужим, а своим собственным ощущениям, своему мнению и своему сердцу?.. Ведь самое главное здесь – найти своего человека, близкого по духу, мироощущению, интенсивности жизни. А эти факторы уж точно не зависят от возраста».
Но все-таки противостоять общественному мнению порой довольно сложно. Поэтому хотелось бы развенчать три устойчивых стереотипа, с которыми постоянно приходится сталкиваться парам, состоящим из более взрослой женщины и молодого мужчины.
«Он уйдет от тебя к более молодой женщине»
На самом деле, мужчины не уходят от одной женщины к другой только лишь потому, что вторая оказалась моложе. Как правило, для этого есть другие, более серьезные причины. Например, молодой мужчина мечтает о детях, а женщина больше не хочет или не может иметь их, и т.д. Возраст сам по себе в данном случае никак не является причиной расставания.
«Женщина сама явилась инициатором начала отношений с мужчиной моложе себя»
Как это ни удивительно, но обычно все происходит с точностью да наоборот. Так, Сьюзан Винтер, соавтор книги «Старшая женщина, более молодой мужчина – новые возможности для любви и романтических отношений», отмечает, что во всех 200 парах, которые были опрошены в процессе написания произведения, именно мужчина первым шел на контакт и предпринимал определенные шаги по отношению к понравившейся женщине.
«Такие отношения не могут продолжаться долго»
Статистика свидетельствует, что отношения более зрелой женщины и более молодого мужчины длятся в среднем 13 лет. Некоторые такие пары живут вместе и значительно дольше (речь идет о сроке в 25 и более лет) и вовсе не думают о расставании.

Откройтесь счастью
Самое главное в таких отношениях — не бояться, слушать свое сердце и пропускать мимо ушей советы и прогнозы «доброжелателей». Ведь причины, по которым расстаются люди, не зависят от возраста. Проблемы в отношениях могут в равной мере быть и у ровесников, и у партнеров с любой разницей в возрасте. Это тот случай, когда лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и горько жалеть потом об этом всю оставшуюся жизнь.
Будьте внимательны, терпимы друг к другу, наслаждайтесь каждым мгновением, проведенным вместе, не думайте ежеминутно о том, сколько вам еще суждено быть вместе — просто будьте вместе, и пусть это будет лучшее время в жизни, сколько бы оно не продлилось! И вообще, берите пример со знаменитостей (не во всех смыслах, конечно, а только в отношении к разнице в возрасте между партнерами!). Многие из них действительно счастливы — например, Лера Кудрявцева и Игорь Макаров (ей — 47, ему — 30), Яна Рудковская и Евгений Плющенко (8 лет разницы в пользу жены), Лариса Долина и Илья Спицын (12 лет разницы) и многие другие…
И помните, что главное — это когда вместе вам хорошо и комфортно, это дорогого стоит. А возраст — это всего лишь сухие цифры. И, как сказала одна женщина, которая старше своего мужа на 13 лет и имеет за плечами два неудачных брака с мужчинами старше себя: «…И неважно, что говорят другие. В отношениях между мужчиной и женщиной не должно быть чужого мнения и чужих советов… Со стороны не виднее! Со стороны завистливее…»

Светлана Нерадовская, Iedebeaute.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version