Почему опасно быть идеальной

0

Психологи вообще считают идеал в применении к человеку категорией весьма условной и фактически ложной.

— Абсолютных идеалов нет, а вот маска идеальности — да, бывает, — говорит психолог Сергей Ермаков. Это означает, что в стремлении показать себя человек занимается обманом и самообманом, но не является собой. Когда такое происходит в паре, партнер обязательно это почувствует, кто-то раньше, кто-то позже, но итог будет один – разрушение отношений.
Действительно, иногда женщины оказываются так утомительны в своей идеальности для собственных мужчин, что остаются одни. Мало того, потом их мужья оказываются абсолютно счастливы с теми, кто совсем далек от идеала. И не так красивы, и не всепрощающи, и не такие уж хорошие хозяйки.
— Как ни парадоксально, но это так, — говорит психолог Наталья Трусова. — Женщина, стремящаяся к идеальности, совершает несколько непростительных для отношений ошибок.
Во-первых, женщина, удовлетворяющая все потребности своего мужчины, избегающая конфликтов, молчащая о своих чувствах и эмоциях, рискует превратить живой мир в оранжерею. Конечно, это красиво, безопасно и спокойно, но туда хочется заглянуть, передохнуть от житейских бурь и… уйти. А жить хочется там, где непредсказуемо, где кипят страсти, где спорят, не соглашаются, мирятся, где люди в чем-то отличаются друг от друга и этим взаимно обогащаются.
Во-вторых, женщина живущая интересами мужчины, создает у мужчины эффект общения с зеркалом. Какое-то время такое общение может доставлять мужчине удовольствие, однако со временем ему становится скучно. Ей нечего предложить ему, в ней нет того, что помогало бы ему расти.
В-третьих, бытует мнение, что идеальная женщина — это та, которая помогает всегда, готова на всё в любую минуту. Она готова к самопожертвованию. При этом ей не требуется ответный вклад. В результате в паре нарушается баланс «давать и брать». Мужчина получает всё, а то, что он может предложить женщине, оказывается невостребованным. Естественно, при невозможности найти баланс, мужчина начинает искать точку приложения своим возможностям, способностям, эмоциональному богатству…
Наконец, некоторые идеальные женщины стремятся быть идеальными во всем, и порой для мужчин становится невыносимо быть живыми людьми рядом с совершенством. Трудно ошибаться, злиться, проявлять обычные человеческие слабости рядом с человеком, всегда и во всем «хорошим». Мужчина может начинать винить себя во всех возникающих сложностях, чувствовать себя недостойным быть с такой прекрасной представительницей прекрасного пола. И рано или поздно рискует найти ту, рядом с которой не так все совершенно, зато легко и свободно, и чувствуешь себя достаточно хорошим мужчиной с правом на ошибки.
В итоге, отношения с «идеальной» партнершей превращаются для мужчины в болото, из которого довольно сложно вылезти. Прервать отношения формально не из-за чего, а продолжать их невозможно, так как «воздуха не хватает, и становится мучительно больно». Основная причина проблем таких отношений в недостатке близости между партнерами, в трудности открываться и демонстрировать друг другу собственную уязвимость.
— Не нужно быть идеалом, нужно быть собой. Это вопрос знания и чувствования себя, осознанного принятия себя разным, в том числе неидеальным, — говорит психолог Сергей Ермаков. — К тому же, если один из пары упорно демонстрирует уровень своей идеальности, то у второго постепенно будет развиваться ощущение собственной неполноценности, что приведет к конфликтам, ссорам и расставанию. Моя рекомендация парам: вместо того, чтобы напрягаться, прячась под маской идеальности, лучше расслабьтесь, наслаждаясь неидеальностью друг друга.

Татьяна Рублева, mir24.tv

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version