Притча об ослике и колодце

0

Однажды осёл одного крестьянина провалился в глубокий колодец. Пока хозяин думал, как поступить, несчастное животное начало издавать жалобные звуки.

Наконец, крестьянин принял решение, что осёл уже старый, а колодец нужно всё равно закапывать в любом случае. И показалось ему, что не стоит тратить усилий ради того, чтобы вытаскивать из колодца старого осла. Он пригласил своих односельчан помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись энергично забрасывать землю в колодец.

Осёл сразу же понял, к чему идёт дело, и начал издавать страшный визг. Затем, ко всеобщему удивлению, визг прекратился.

После нескольких очередных порций земли, брошенных в колодец, крестьянин решил проверить, как там внизу. И был крайне изумлён увиденным. С каждой новой лопатой земли, падавшей на спину, ослик проделывал что-то совершенно невероятное — он отряхивался и становился поверх сброшенной земли. Пока соседи продолжали забрасывать землю в колодец, животное каждый раз отряхивалось и становилось поверх упавшей сверху земли.

Очень скоро все удивились, потому что увидели, как ослик поднялся наверх, перепрыгнул через край колодца и умчался вдаль, как угорелый!

В жизни вас будет встречать много всякой грязи, и жизнь будет посылать вам всё новую и новую порцию. Но всякий раз, когда на вас упадёт новая порция земли, встряхнитесь и поднимайтесь наверх, и только так вы сможете выбраться из жизненных проблем.

Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из самого глубокого колодца.

Отряхнитесь и поднимайтесь наверх!..

Источник: http://anekdot.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version