Скрытые причины мужской агрессии

0

И эффективные способы с ней справиться

Ни для кого не секрет, что мужчины по природе своей более агрессивны, чем женщины. Именно мужчины совершают около 90 процентов убийств во всем мире.

Причины агрессии
Конечно, в истории человечества есть и примеры жестоких женщин, но это скорее исключение, только подтверждающее общее правило.
Многие исследователи полагают, что корни мужской агрессивности следует искать не в биологии, а в истории, поскольку насилие по отношению к женщине как феномен присутствовало далеко не во всех культурах мира. Но биология тоже играет роль
Мужской мозг не настроен на эмпатию
По своей сути, склонность к насилию – это неспособность к сопереживанию, то есть безразличное отношение к чувствам и мыслям другого человека.
Жестокие и агрессивные люди относятся к себе и к другим не как к личностям, а как к объектам. Хотя большинство мужчин способны сопереживать другим людям, чувство жалости все-таки более свойственно женщинам.
Гормон войны
Тестостерон – это стероидный гормон, который производится в яичках, яичниках и надпочечниках. Характерно, что содержание этого гормона у мужчин в 8-10 раз выше, чем у женщин.
Именно тестостерон ответственен за агрессию и насилие, его еще называют гормоном войны.
У мужчин меньше окситоцина
Высокое содержание данного гормона в организме делает людей щедрыми, заботливыми, дружелюбными по отношению не только к близким, но и к посторонним людям. Данный гормон вырабатывается в больших количествах в женском организме во время родов и кормления грудью.
У мужчин меньше друзей
Действительно, у женщин обычно есть несколько подруг, с которыми они могут поделиться проблемами. У большинства мужчин есть только один друг, и очень часто этим другом становится супруга. Если отношения в семье ухудшаются, мужчина остается один на один с проблемами. Не находя дружеской поддержки и не имея возможности обсудить с кем-нибудь свои проблемы, мужчина накапливает чувство гнева и агрессию, которые рано или поздно найдут выход.
Хотя мужская дружба часто идеализируется и считается, что представители сильного пола готовы пожертвовать жизнью ради друга, на самом деле между мужчинами очень редко бывает душевная близость или сопереживание. Обычно такая дружба сводится к совместной выпивке или игре в покер. В результате мужчины испытывают чувство одиночества.
Мужчины болезненно реагируют на стыд
Все люди хоть раз испытывают чувство стыда на протяжении жизни. У женщин и мужчин это чувство не идентично. Если первые чаще всего просто стесняются своего тела, то вторые – своих чувств и того, как их воспринимают окружающие.

Как агрессии противостоять?
Что же делать, если вы вынуждены сосуществовать с агрессивным человеком?
Сохраняйте спокойствие и самообладание
Агрессивный человек, пытаясь самоутвердиться, будет стараться вывести вас из себя и использовать вашу слабость в своих целях. Однако нельзя поддаваться на провокацию, чтобы не наговорить такого, о чем вы можете пожалеть в дальнейшем.
Сделайте глубокий вдох и постарайтесь мысленно сосчитать до десяти. Во многих случаях к тому времени, как вы дойдете до цифры десять, вы почувствуете, что успокоились. Кроме того, спокойное отношение к крикам и оскорблениям со стороны агрессивного человека подействует на него как холодный душ.
Соблюдайте дистанцию
Не все агрессивные люди заслуживают того, чтобы вы тратили на них драгоценное время или здоровье. Старайтесь избегать общения с ними, а если это невозможно, максимально сократите встречи. Если это ваши родственники, перестаньте ходить к ним в гости и не приглашайте к себе. Если это сослуживцы, старайтесь не обращаться к ним ни по каким поводам. Если же это ваш муж, то единственный способ сохранить душевное здоровье – это, к сожалению, развод.
Измените свое отношение к ситуации
Не стоит принимать все близко к сердцу. Как правило, агрессивное поведение имеет причины, наверняка не связанные с вами лично. Постарайтесь поставить себя на место агрессивного человека, чтобы понять (но ни в коем случае не оправдать) его поведение. Возможно, ему уже кто-то успел испортить настроение, и он просто сорвался на вас.
Переключите внимание агрессора на него самого
Обычно агрессивные люди пытаются обвинить вас в чем-либо. Как правило, они ищут ответ на вопрос «кто виноват?», а не «что делать?». Такие люди стремятся доминировать и манипулировать вашим поведением, пытаясь оскорбить и унизить. Ни в коем случае не оправдывайтесь. Единственное, что вы можете сделать, – переключить внимание на самого агрессора.
Старайтесь отнестись к ситуации с юмором
Юмор – мощное средство коммуникации. Во многих случаях он обезоруживает агрессивного человека, показывая ему, насколько вы хладнокровны. Однако не переусердствуйте – если видите, что шутливое замечание еще больше выводит собеседника из себя, лучше измените тактику общения.

Источник — formulalubvi.com

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version