Секс и музыка

0
Даже недотрога расслабится в постели, а трудоголик забудет о работе

По мнению ученых, прослушивание музыкальных композиций доставляет столько же удовольствия, сколько получает человек во время секса. Как показали исследования канадских нейробиологов, в обоих случаях в организме активно вырабатывается дофамин — гормон удовольствия.

«Лунная соната»: от сердцу к сердцу

Музыка не видна, но ощутима всеми фибрами души и идентична чувству любви. Один малыш спросил у своего дяди-музыканта: «Что такое любовь?» Мужчина не растерялся и сразу нашел, что ответить пятилетнему почемучке: «Река — это движение воды, которая бежит, переливается, шумит. Музыка — это движение звуков, которые соединяются в прекрасные мелодии. Любовь — движение чувств. Она, как и музыка, приносит человеку различные эмоции: радость и грусть, удивление и тревогу, восхищение и гнев…»

А, кроме того, музыка созидает, движет, окрыляет. Вместе с ней хочется петь, танцевать, творить, строить и, конечно же, любить! А под какую же музыку наслаждаться ласками любимого человека, целовать, обнимать, признаваться в любви? У каждого из нас есть свои кумиры в мире музыке. И все же, ученые выделяют необыкновенную и неиссякаемую силу классических музыкальных произведений: многие сочинения появились на свет благодаря великому чувству любви композиторов.

Например, «Лунная соната» была написана 30-летним Бетховеном, когда он впервые почувствовал прикосновение настоящей любви. Объектом страсти стала девушка из аристократической семьи, его ученица – 16-летняя Джульетта Гвичарди. На своего музыкального наставника она смотрела свысока, в то время как сам Бетховен был привлечен ее общительностью, жизнерадостностью и добродушием. Он мечтал, что Джульетта разделит его одиночество, станет нежной и преданной супругой, самым близким человеком. Под впечатлениями сильных чувств в 1801 году Бетховен сочинил «Лунную сонату» и посвятил Джульетте Гвичарди. Это произведение, как писал сам великий композитор, идет «от сердца к сердцу», волнует, заставляет учащенно биться сердце, передает все эмоции гения. Под звуки «Лунной сонаты» тело раскрывается, как бутон розы для солнечных лучей.

Хочется отметить и чувственную музыку французского композитора Клода Дебюсси. Романтичная, наполненная страстью, звуками природы мелодия. Будто нежная волна, она вплывает в тишину – «Девушка с волосами цвета льна», «Лунный свет», «Арабеска №1». Под такую музыку даже недотрога расслабится в постели, а трудоголик забудет о работе. Не зря многие современные композиторы черпают из этой музыки вдохновение для создания саундтреков к фильмам.

«Под музыку Вивальди» взыграет кровь!

Невозможно обойти вниманием симфонию немецкого композитора Роберта Шумана «Весенняя». Мелодия родилась, как сообщал в своем письме юный композитор: «…в том весеннем порыве, который способен охватывать человека вплоть до глубокой старости и всякий раз по-новому». Именно в это время Шуман испытывал самые счастливые часы своей жизни — он, наконец-то, обручился с Кларой Вик. Их чувства родились случайно, когда 18-летний талантливый пианист брал уроки у Фридриха Вика, известного лейпцигского педагога. Между юношей и Кларой, 9-летней дочерью музыкального наставника, завязалась крепкая дружба и в итоге переросла в более глубокие чувства. И сколько ни пытался грозный отец разлучить влюбленных — не брезговал никакими средствами, но брак состоялся и стал творческим толчком для Шумана.

И «под музыку Вивальди» взыграет кровь! Великий композитор по-настоящему любил. Жизнь, бога, природу, и именно из этих чувств черпал вдохновение. Каждое произведение наполнено светом, энергией, радостью, надеждами. Взять, к примеру, «Времена года» и пьесу «Зима» — она воплощает в себе не холод, а радостный шаг к весне, призыв жить, а не выживать. Обещает, что вновь запоют птицы, будет тепло, цветы и любовь…

А вот звучит музыка всегда влюбленного Шопена, который не представлял жизнь без прекрасной женщины. По мнению искусствоведов, произведения виртуоза-пианиста в основном были детищами пылкой и чистой любви. И его избранницы по достоинству ценили творчество гения: Констанция Гладковская, Мария Ваджинская… И еще одна муза – госпожа Дюдеван, известная под именем Жорж Санд.
Удивительно, но первые впечатления Шопена об этой женщине не были положительные, он писал: «Ее лицо мне несимпатично и вовсе не понравилось. В нем есть даже нечто такое, что меня отталкивает». Но потом он все же безумно влюбился в известную писательницу. Она сочиняла романы, а он был охвачен своим творчеством. В их семье целыми днями звучала музыка. По вечерам влюбленные делились своим впечатлениями от жизни. Однажды Жорж Санд рассказала композитору о своих эмоциях, вызванных природой. И Шопен был восхищен услышанным. На что романтичная Аврора (настоящее имя писательницы) ответила: «Переведите мой рассказ на язык музыки». Сегодня мы можем наслаждаться прекрасным «Венским вальсом» Шопена. А балладу №1, украсившую фильм Романа Полански «Пианист», исполнил известный польский музыкант Януш Олейничак…

Еще один интересный эффект: если был хороший секс под музыку, то потом именно это произведение будет действовать как самый сильный афродизиак. Вообще мозг человека устроен так, что музыка и еще запахи вызывают самые сильные ассоциации. Музыкальные ассоциации настолько сильные, что даже спустя годы будут безотказно работать. Провести настоящие психологические опыты может каждый. Хотите вспомнить первую любовь, первый сексуальный опыт? Вспомните, какая музыка тогда вам нравилась, и что вы слушали вместе. Найдите эту музыку и наслаждайтесь воспоминаниями. Даже 20 лет спустя можно до мельчайших подробностей вспомнить все, что было тогда, причем воспоминания будут очень яркими и живыми.

Источник: «Суперстиль» , intrigue.dating

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version