Стоит ли целоваться на первом свидании

0

Отпугнет или подогреет интерес? Психолог объяснила, почему многие готовы целоваться на первом свидании

Поцелуи, помимо удовольствия, приносят пользу. В первую очередь такая близость способствуют активации иммунитета. Соответствующий эффект возникает на фоне того, что между целующимися происходит обмен вирусами и бактериями.

Однако, помимо пользы, следует учитывать и риски, которые несут поцелуи. Дерматолог Ольга Божок напомнила, что при таком контакте можно заразиться хеликобактериозом, герпесом или подхватить кариозное воспаление зубов. «Советую всем внимательнее относиться к выбору партнера и помнить, что от болезней, передающихся через ротовой контакт, практически нет действенных способов профилактики», – подчеркнула врач.

Психолог-сексолог Надежда Петрасова отметила, что если человек хочет серьезных отношений, то целоваться на первом свидании не стоит. «Поцелуй – это одно из сексуальных, интимных проявлений. Конечно, если цель свидания – получить удовольствие, заняться сексом, то чем быстрее произойдет поцелуй, тем лучше. Так как он может быть очень информативен и показать, какую поведенческую стратегию в сексе партнер/партнерша предпочитает», — поясняет Надежда Петрасова.

Но если вы настроены на серьезные отношения, то поцелуй на первом свидании может спугнуть партнера. «Визави может расценить это как признак легкомыслия. Подумать, что для вас такой быстрый переход к интиму – норма, которую вы практикуете на каждом свидании», – подчеркнула психолог-сексолог Петрасова.

При построении серьезных отношений важно растянуть удовольствие, рекомендует психолог. «Пусть партнер/партнерша какое-то время пофантазирует – как вы целуетесь, прикасаетесь. Это подогреет желание и интерес к вам».

Если отношения завязались, то подогреть страсть некоторым влюбленным помогают поцелуи в общественных местах. «Для пары это может быть элемент интима, когда их кто-то видит. Такой раскрепощающий момент повышает выделение дофамина, а иногда и адреналина – потому что это происходит в общественном месте. Особенно если у человека демонстративный тип личности и ему важно быть на виду», — поясняет психолог-сексолог.

И добавила, что жителям мегаполиса свойственно легче относится к поцелуям. «Жителей маленьких городов часто преследует мысль – меня все знают, а вдруг кто увидит. Это ограничивает», – считает психолог. При этом в мегаполисах больше людей, а потому жители более раскрепощены и меньше думают о мнении окружающих.

Маргарита Мартовская, http://m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version