Удивительные символы любви

0
В Африке – это попугаи-неразлучники, а в Китае – яркие мандаринки

Символов у 14 февраля — дня влюбленных — немало. Например, два кольца, маленький лукавый Купидон с луком и стрелами, замочки любви на мостах. Хотя бывают и эксклюзивные.

Крылатая нежность

Во многих традициях и культурах любовь ассоциируется с парой лебедей. Ведь не зря существует выражение «лебединая верность», эти птицы выбирают себе спутника раз в жизни, олицетворяя собой чистоту и красоту, любовь и искренность. Поэтому фигурки лебедей и бокалы с их изображением часто дарят на свадьбах.

Другая известная птица любви во многих странах — голубь. Пара голубков традиционно символизирует привязанность, нежность, гармонию и понимание у влюблённых. В Древней Греции эта птичка была атрибутом богини любви Астарты, а в Азии первоначально олицетворяла плотскую любовь, а уже позже — крепкие семейные узы. И в восточной Азии, и на Ближнем Востоке голубей часто изображали с маленьким кольцом или венком в клюве или пару этих птиц с ожерельем в клювах.

Во многих же африканских странах символы любви — попугаи-неразлучники. В Великобритании эта роль отводится горлице. В Китае нежность, преданность и любовь символизируют красивые и отличающиеся яркой расцветкой утки-мандаринки, которых делали из фарфора, нефрита, мрамора и камней. Их до сих пор дарят молодым на свадьбу. Статуэтки также ставят в спальне, чтобы либо сохранить уже существующее семейное счастье или же, напротив, найти своего суженого или суженую. Ещё один китайский, а также японский символ любви — бабочки. Пара бабочек олицетворяет счастливую семейную пару, одна же — свободные отношения.

Подарок Зевсу

В том же Китае ещё одним из любовных символов является мандариновое дерево. Считается, что его яркие плоды добавляют чувствам супругов пылкости чувств и не дают им угаснуть. Другой китайский (и японский) растительный символ, связанный с влюблёнными, — кленовый лист. В Северной Америке кленовые листочки имели более определенный смысл — их помещали у кровати для привлечения сексуального наслаждения.

Яблоко — один из традиционных символов любви, зародившийся в Древней Греции. Именно эти плоды богиня Земли Гея преподносила в качестве символа долгого союза на свадьбу Геры и Зевса, и именно ими Дионис пытался завоевать любовь Афродиты.

Самый же распространённый цветок любви в разных странах — это роза. Причём, если красные розы связаны со страстями и желаниями, то белые — с чистотой и невинностью. А в Древней Греции роза являлась одной из эмблем всё той же Афродиты. Кроме того, в древнем мире важное место в любовной символике занимали и соцветия алых маков. Например, в Древнем Египте маки символизировали любовное опьянение и очарование.

Французский цветок любви — королевская лилия. Раньше в аристократической французской среде бытовал такой обычай: в период между помолвкой и бракосочетанием жених должен был каждый день посылать своей невесте цветочный букет, в котором обязательно была королевская лилия.

Ювелирные чувства

Считается, что главные украшения, предназначенные для влюбленных, — кольца. А у шотландцев есть свой необычный любовный символ — серебряная брошь «Лакенбут», на которой изображены переплетённые сердца в виде буквы «м», корона и национальный символ страны — чертополох. Именно такую брошь подарила когда-то Мария Стюарт своему любимому супругу — лорду Дарнли. Из этого родилась традиция, согласно которой в день бракосочетания женихи прикрепляют «Лакенбут» к платьям своих невест в знак любви и верности.

Екатерина Щеглова, «Суперстиль»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version