Женская нежность: литературная гостиная

0

Женская нежность состоит из одних только звуков. Из прикосновений к запястью. Из того, как она вытирает полочки в доме. И стирает не слой пыли, стирает невкусные зябкие мысли, что осели на шкафу.

Женская нежность состоит из специй, которые бережно щепоткой в новое блюдо. И только ты одна знаешь, в чем секретный ингредиент. Нет, не в пряностях и страстях. А в том, для кого и зачем ты готовишь. Чтобы одарить силой. Чтобы обнимать словом. И снимать печаль своей рукой.
Нежность состоит из того, как ты мурлыкаешь себе что-то, тихонечко подпеваешь в такт. Когда танцуешь по улице в сторону дома. Несешь пакет с его любимыми абрикосами, и в плюс 30 жары хватает любви встать к плите, чтобы к обеду сварить компот. А пока шелестишь юбкой, принимаешь с улыбкой от прохожих комплименты.
Может быть, она неслышно в том, чтобы помогать, когда другие бессильны. Ловить мелочи и знаки и приходить ровно тогда, когда тяжело. Во сне. В сомнении: «А туда ли я иду?» В неудобных звонких вопросах. От которых тянет сбежать. Словно гроза, что обрушивается внезапно и отрезвляет свежестью и красотой.
Нежность на кончиках пальцев, когда ватой прикасается к ссадинам. Бережно возвращаешь его себе, смываешь то, что он принес с поля боя.
Женская нежность — это не слабость. Не компромисс и не жертва. Это величайшая смелость. Позволить себе любить. Принимать то, что каждый может уйти. И научиться благословлять.
Женская нежность в том, чтобы, не задавая лишних вопросов «зачем» и «куда», просто собирать вещи и идти вместе с ним в горы. В ему одному важные походы. Или шить подушки в том доме, который вы выбрали вместе. А если нужно, осваивать фехтование или держаться на высоте тысячи км за штурвалом. Уметь быть вторым пилотом в его вертолете.
И если мужчина решил завоевать мир, но по пути забыл, для чего это делал, то оставаться зеркалом. Даже если от этого вам обоим временами будет больно.
Женская нежность состоит из одних только звуков. Утреннего шлепания босиком по полу. Вздоха-шелеста от умиления. Стука каблучков во время вальса на званом ужине. И перезвона твоих сережек, когда вы сбегаете с этого светского раута. Потому что там стало скучно. Состоит из бурлящего и остужающего смеха, когда ты шутишь так, как ни с кем и никогда до нее.
Женская нежность переливается из спелых ароматов и теплых южных ночей. Окутывает пледом золотой осенью на веранде. И срывается малиновым вареньем с ложки в фарфоровую чашку.
Женская нежность не заканчивается. Она неисчерпаема. Не всемогуща. Не безгранична. Она в том, чтобы отвлечься от навеянного музой текста, потому что любимый пришел с работы. И пора о ней не писать, а ею быть.
Настолько ли ты отважна, чтобы ее в себе пробудить? Источник силы. Который невозможно не любить. Решает для себя и решается только сама. Каждая женщина.

Источник: «Веда» (t.me/veda_group)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version