Алкотестер был размером с чемоданчик

0

В канун праздника, 31 декабря 1938 года, управление полиции Индианаполиса в США официально утвердило разработанный биохимиком и токсикологом Роллом Харгером прибор drunkometer — для определения алкогольного опьянения у водителя.

Автомобиль значительно облегчил жизнь человеку. Однако садиться за руль пьяным нельзя. Но что делать, если выпил, а ехать нужно? Дилемма особенно становится актуальной во время праздников, тем более таких затяжных, как Новый год и Рождество. Некоторые водители решают этот вопрос просто: сел и поехал. С массовым распространением автомобилей массовым явлением стала и «пьяная езда».

Период 1920—1930-х годов для Америки был особенным, так как вплоть до 1933 года в США действовал сухой закон: запрещено было не только потреблять, но и производить и продавать алкоголь. Штат Нью-Йорк в 1910 году первым ввел запрет на употребление алкоголя для водителей, вскоре к нему присоединились и другие регионы США. В Великобритании подобные ограничения появились спустя 15 лет, рассказывает издание «Дилетант-медиа» .

Одним из методов борьбы со злостными нарушителями стали проверки. Однако они были не так эффективны до изобретения специального прибора. Полицейским тогда приходилось полагаться на подчас субъективные методы определения состояния человека. Обращали внимание на глаза, запах изо рта, просили пройти по прямой линии, постоять на одной ноге, коснуться пальцем кончика носа.

Ситуацию изменил drunkometer. Название было образовано от слов drunk – «пьяный» и meter – «метр». Принцип его работы был схож с современными алкотестерами: водитель дул в трубочку, присоединенную к небольшому шарику. Если в выдохе присутствовали пары алкоголя, цвет шарика изменялся и становился тем интенсивнее, чем больше человек выпил горячительных напитков.

Прибор, безусловно, стал большим подспорьем для полицейских, однако он не был очень точным, для проведения теста требовалось около 10 минут, а сам аппарат был больше похож на мини-лабораторию – колбочки, трубочки, мерные емкости, упакованные в маленький чемоданчик. Усовершенствовал прибор Роберт Боркенстейн, который переименовал устройство в breathalyzer, что в дословном переводе означает «анализатор дыхания».

А изобретатель алкотестера Харгер занимался не только разработкой этого прибора, но и входил в комитет Совета по безопасности, который вел борьбу с пьяными на дорогах.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version