Аспирин упоминается в Версальском договоре

0
Проиграв Первую мировую, Германия отказалась от прав на лекарство

Более 3000 лет назад люди начали лечить себя, нет, не аспирином, но его соединением – салициловой кислотой.

В естественном состоянии она содержится в коре ивы и в растении с мудреным названием – лабазник вязолистный, или таволга. Но лишь в XIX веке удалось синтезировать это лекарство, которое приобретает настолько важное значение, что даже упоминается при подписании Версальского договора, заключенного по итогам Первой мировой войны.

Еще древние египтяне использовали салициловую кислоту, содержащуюся в коре ивы. Упоминание об этом лекарстве можно найти в одном из старейших известных медицинских трактатов – папирусе Эберса, представляющем собой своеобразную медицинскую энциклопедию, которой 3500 лет. Гиппократ, отец западной медицины, использовал ее уже в V веке до нашей эры для снятия боли и лихорадки.

Но лишь в 1829 году французскому фармацевту Пьеру Ж. Леру удается выделить действующее вещество из коры ивы. Он называет его «салицилин», от латинского «salix» – «ива». Два года спустя швейцарский фармацевт Пагенштехер обнаруживает, что салицилин можно извлечь и из цветка таволги (лабазника). Но проблема в том, что употребление салицилина вызывает сильную изжогу. Химику из Страсбурга Шарлю Жерару удается исправить этот недостаток. В 1853 году он синтезирует ацетилсалициловую кислоту. Но пока еще этот продукт не очень «чистый» и тоже вызывает побочные эффекты. Жерару не удается довести свои исследования до конца, поскольку через три года после их начала он умирает.

Эстафету подхватывает немец Феликс Хоффманн. В 1897 году он получает чистый продукт, извлеченный из лабазника вязолистного. Хоффманн работает в лаборатории Bayer, которая, соответственно, и получает все права на лекарство.

1 февраля 1899 года компания Bayer начинает продавать препарат под названием «Аспирин». Буква «а» в названии взята от слова acetyl (ацетил), а «спирин» от немецкого слова Spirsaure, которое, в свою очередь, произошло от латинского названия лабазника вязолистного (spiraea ulmaria). Сначала аспирин продается в виде порошка, а в 1904 году начинается выпуск в виде таблеток, помещаемых в стеклянный пузырек. Именно благодаря этому лекарству лаборатория Bayer, владевшая исключительными правами до 1917 года, и стала фармацевтическим гигантом. После Первой мировой войны побежденная Германия была вынуждена отказаться от своих исключительных прав на аспирин, что и является доказательством того, что он приобрел геополитическое значение.

Александр Пархоменко, zakonia.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version