Беременные японки из-за закона зависят от мужа

0

Прежде чем принять таблетку для прерывания беременности, японки должны получить согласие партнера.

Шаг вперед, три шага назад. Япония собирается разрешить таблетки для прерывания беременности. Но на этом прогресс и останавливается. Как отмечает The Guardian, женщины, которые хотят прервать беременность на ее ранних сроках, должны получить согласие своего партнера, прежде чем им пропишут такие таблетки.

Закон 1948 года

Япония является одной из 11 стран мира, где для хирургического аборта требуется согласие другой стороны (партнера), несмотря на призывы Всемирной организации здравоохранения изменить эту практику.

Политика, касающаяся женского здоровья в Японии, оформлена «Законом об охране здоровья матери» 1948 года. Ассоциации призывают японское правительство и органы здравоохранения избавиться от этого условия доступа к добровольному прерыванию беременности.

«Насилие и форма пытки»

«Супружеское согласие становится проблемой, когда есть разногласия с супругом или супруг заставляет женщину рожать против ее воли, – заявила в интервью The Guardian Куми Цукахара, активистка ассоциации «Действие за безопасный аборт в Японии». — Принуждение к нежелательной беременности является насилием и формой пытки».

В прошлом году 21-летнюю женщину арестовали после того, как в парке нашли тело ее новорожденного ребенка. Приговоренная к тюремному заключению, молодая женщина заявила судье, что беременность для нее была нежелательной, но муж не давал согласия на аборт.

Чтобы еще больше закрепостить японских женщин, желающих прервать беременность, объявлено, что медикаментозное прерывание беременности не будет покрываться национальным медицинским страхованием. Таким образом, если женщина все же пожелает прервать беременность с помощью таблеток, они обойдутся ей в 100 тысяч иен (около 730 евро).

Источник: http://zakonia.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version