Бриллиантовая афера экс-президента Бразилии Болсонару

0

Администрация экс-президента Бразилии Жаира Болсонару пыталась в интересах бывшей первой леди незаконно ввезти в страну элитных драгоценностей на 3 млн. евро.

Щекотливую историю вытащила на божий свет весьма уважаемая местная бразильская газета «Эстаду ди Сан-Паулу» (estadao.com.br).
Дело было в октябре 2021 года. Тогдашний бразильский лидер отправляется с государственным визитом в Королевство Саудовская Аравия. Принимающая сторона — люди небедные и по-восточному щедрые, но пользующиеся дурной славой среди «прогрессивной» общественности и любое их упоминание в местной прессе непременно сопровождается «дружеским напоминанием» истории о невинно убиенном журналисте Джамале Хашкаджи.
Но, вернемся к увлекательной истории с брюликами, подаренными арабской королевской семьёй первой чете Бразилии. 26 октября 2021 (визит Болсонару в Эр-Рияд состоялся через несколько дней — 29-30 октября) таможня находит в багаже прибывшего рейсом 773 из Дохи военнослужащего, состоявшего в штате секретариата министра энергетики Бенту Албукерке, дорогостоящие колье, серьги, кольцо и часы. Богатства были спрятаны внутри «позолоченной статуэтки, размером около 30 см, в форме лошади, у которой были надломлены ноги», она и привлекла внимание смены таможенников, усмотревших необычный предмет на рентгене. «Внутри нее был найден пенал с драгоценностями, привезенными для Мишель Болсонару, а также сертификат подлинности от Chopard», — пишет издание.
По закону, при ввозе в страну предметов стоимостью более 1 тыс. долларов США, их обладатель должен уплатить пошлину в размере 50 процентов стоимости, а в случае если таковое имущество не было задекларировано, к этому прибавляется штраф в размере 25 процентов его стоимости. Все это было оценено в 3 млн. евро. «Узнав, что драгоценности были изъяты, министр вернулся в таможенную зону [аэропорта «Гуарульос»] и пытался воспользоваться служебным положением для того, чтобы вытащить бриллианты. Тогда Албукерке признался, что комплект был преподнесен в качестве подарка для Мишель Болсонару от властей Саудовской Аравии». Сама сцена, как и положено, зафиксирована на камерах видеонаблюдения авиатерминала, подчеркивает издание.
Бывший министр подтвердил «Эстаду ди Сан-Паулу», что ситуация действительно имела место, и драгоценности действительно предназначались бывшей первой леди Бразилии. Вместе с тем, как утверждает экс-чиновник, ему и членам его делегации было неизвестно о содержимом свертка, который к тому же, по его словам, не вызвал никаких подозрений у соответствующих служб КСА.
Выручить президентскую чету в неравной борьбе с государственной бюрократией пытались сразу три министерства. Помимо попавшегося с поличным Минэнерго, за Болсонару вписался сначала МИД, получивший в ответ на свою просьбу от 3 ноября 2021 года «принять необходимые меры для освобождения задержанного имущества», отказ с пояснением законной процедуры (мол, платите пошлину и забирайте), а затем и Минэк, в подчинении у которого находится таможенная служба. Только за последние два месяца Болсонару у власти было предпринято четыре попытки вызволить брюлики из алчных лап бразильского государства, пишет «Эстаду ди Сан-Паулу». Последняя отчаянная попытка побороть произвол закона состоялась 29 декабря 2022 года, за три дня до окончания мандата экс-президента, когда сам он уже был в отпуске в американской Флориде, откуда, к слову, не вернулся до сих пор, а уж март 2023 года на дворе. «Государственный служащий, прибывший спецрейсом ВВС в аэропорт «Гуарульос», заявил, что приехал забрать драгоценности. Сотрудник [государственной администрации], представившийся как Жайро, аргументировал [свое требование] тем, что «ничто не должно передаваться от уходящего [правительства] заступающему, нужно все забрать и увезти», — пишет издание.
Как выяснили авторы журналистского расследования, ВВС действительно получили запрос на спецрейс, который доставил в «Гуарульос» руководителя группы адъютантов президента, главного корабельного старшину Жайро Морейра да Силву «с поручением от президента Республики» (вся ответственность, как видно, разложена и дифференцирована, а кому за это дать персональную награду — неясно). Доставить сомнительного происхождения груз в столицу он должен был при этом обычным коммерческим рейсом — не пятнать же, ей богу, славную репутацию наследников Сантос-Дюмона.
Ввезти драгоценности в Бразилию легально было вполне возможно, «если бы они были задекларированы в качестве официального подарка президенту Республики и первой леди». «Однако, в этом случае они остались бы в собственности государства и не достались бы семье Болсонару», — подчеркивает газета. Адвокат семьи экс-президента отказался комментировать ситуацию.
Не статья, а прямо-таки гимн верховенству закона и «лучшим практикам»! Удивительным образом все это совпало с объявлением о том, что Либеральная партия, от которой на выборах в 2022 году пытался переизбраться Жаир Болсонару, сделала главой своего «женского крыла» именно бывшую первую леди. Более того, либералы готовят чёс Мишель по регионам с прицелом то ли на муниципальные выборы 2024, то ли на президентские выборы 2026 года.
В сухом остатке имеется вот что: социалист Лула да Силва едва заступил на президентскую должность, а борьба за следующий мандат 2027-2030 уже началась. Луле уже сейчас 77, а его молодой и активно участвующей в жизни страны супруге Розанжеле — 56. Есть шанс в перспективе понаблюдать за женским боем в грязи.
P.S. Бразильское столичное издание Metropoles обратило внимание на то, что в феврале 2023 года экс-президент Бразилии Жаир Болсонару открыл онлайн-магазин календарей со своими фото. Памятуя о том, что бизнес, как и политика, дело семейное, за рекламу мерча взялся сын бывшего главы государства федеральный депутат Эдуарду Болсонару. Набившая оскомину шутка актуальна как никогда: «Вчера ты президент важнейшей региональной державы, входящей в G20, а сегодня — простой продавец календарей в интернете». Фото estadao.com.br

Источник: «Центральное плоскогорье» (t.me/planalto_central)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version