Драгоценные камни, ставшие героями книг

0

Драгоценные камни всегда будоражили человеческие желания, возвышая душу и воспламеняя самые низменные страсти. Художники и писатели черпали в них вдохновение и посвящали им целые произведения, наделяя камни магическими свойствами или делая главными героями своих книг. Вот классические произведения мировой литературы, где драгоценные украшения играли не менее важную роль, чем герои повествования.

«Малахитовая шкатулка», Павел Бажов

Легендарный сборник рассказов, собранный писателем Павлом Бажовым на уральской земле. Автор не только собрал уникальные крупицы уральского фольклора, но и дополнил их собственными рассказами. Среди всех повествований выделяется история про хозяйку Медной горы, она же хозяйка малахитовой шкатулки, — мифический персонаж, муза горняков и хранительница секретов их мастерства. Она активно участвовала в жизни мастеров горного дела и всячески им помогала, при этом в рассказах изображается красивой женщиной, способной любить и печалиться.

Её образ неразрывно связан с малахитовой шкатулкой, которая стала главным символом фольклора и горных богатств на Урале. Залежи малахита в тех местах были богатыми, из него делали украшения, амулеты и обереги, малахит не только радовал обладательниц украшения своей красотой, но и наделялся особыми свойствами и магической историей.

«Д’Артаньян и три мушкетёра», Александр Дюма

Одно из самых известных украшений, описанных Александра Дюма, и одно из самых скандальных, ведь из-за него чуть не случилась война между Англией и Францией. Самое интересное, что, несмотря на бесконечное количество экранизаций и театральных постановок, где мушкетёров могли даже на воздушном шаре в путешествие отправить, наличие подвесок всегда было бесспорным элементом истории.

Вот только внешний вид подвесок до сих пор вызывает споры. В зависимости от перевода подвески могли представать в виде большого голубого банта, усыпанного алмазами, или запонок. В оригинале романа вообще написано «ferrets de diamants», что означает украшение в виде шнурка из золота и серебра, инкрустированное эмалью и драгоценными камнями.

«Лунный камень», Уилки Коллинз

Роман Уилки Коллинза повествует о редком жёлтом алмазе, украденном со лба статуи бога Луны. Писатели того времени просто обожали рассказывать о фантастических сокровищах, мистических храмах колонизированной в ту пору Индии. Мистический Восток очаровывал и будоражил воображение англичан, пополняя копилку мировой литературы рассказами о редких драгоценностях и экзотических традициях Индии. А лунный камень стал символом сокровищ, которые можно было отыскать на земле Кришны.

«12 стульев», Илья Ильф и Евгений Петров

Фабула знаменитого романа тоже строится на поиске сокровищ, которыми здесь являются жемчужные ожерелья, подвески с рубинами, диадемы, спрятанные в стуле. Книга несколько раз экранизировалась.

«Ожерелье», Ги де Мопассан

Бриллиантовое ожерелье у Ги де Мопассана играет роль проводника из мира бедности в мир богатства и признания. Молодая героиня из бедной семьи, мечтающая о том, чтобы вырваться из замкнутого круга нищеты, надевает на себя бриллианты подруги, и её жизнь кардинально меняется, но вместе с тем и приносит новые страдания и несчастья. Рассказ Ги де Мопассан имеет неожиданную концовку, которая в дальнейшем станет каноном для рассказа подобного типа, а бриллиантовое ожерелье — символом роскоши и богатства.

«Гранатовый браслет», Александр Куприн

Гранатовый браслет, подаренный героине, символизирует чувство, которое умрёт только вместе с его носителем. Браслет состоял из пяти алых кабошонов и маленького редкого зелёного граната. Получив на свои именины такой подарок от бедного мужчины, героиня полностью меняет своё мировоззрение, а вместе с ним и отношение к окружающему миру.

«Властелин колец», Джон Толкин

История о золотом кольце, которое на протяжении всей трилогии несёт Фродо Бэггинс в Мордор. Кольцо всевластья стало источником страшных бед и несчастий, охвативших Средиземье, но вместе с тем оно давало безграничную власть над миром и живыми существами. Над символизмом кольца в произведении Толкина спорят, однако, обладание безмерным могуществом, даруемым кольцом, может обернуться бедой даже для самого благородного ума.

Анна Покровская, http://dich.media

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version