Несколько ярких и очень нелицеприятных штрихов к портрету британских министров.
Скандал с книгой экс-министра
Между правительством и бывшим министром культуры Надин Доррис назревает скандал из-за ее отказа представить рукопись своей новой книги об экс-премьере Борисе Джонсоне на рецензирование, сообщает издание Financial Times. Согласно министерскому кодексу, бывшие министры, которые намерены опубликовать свои «мемуары», обязаны своевременно представить черновик рукописи до публикации секретарю кабмина.
Данные правила были разработаны в 1970-х годах, чтобы предотвратить публикацию экс-министрами материалов, которые могут угрожать национальной безопасности, нанести ущерб международной репутации Великобритании или нарушить конфиденциальность правительственных дел.
Издатель экс-министра Доррис заявил, что ее книга «не является мемуарами и не подпадает под действие этих правил». Публикация, согласно плану, должна состояться 9 ноября 2023. Темой книги «Политическое убийство Бориса Джонсона» является «драматическое падение экс-премьера». Учитывая факт того, что Надин была одной из самых активных сторонников бывшего главы правительства, содержание издания может нанести ущерб репутации нынешнего британского премьер-министра Риши Сунака.
Рекордные налоги в Британии
Согласно докладу британского Института фискальных исследований, за время премьерства Бориса Джонсона и Риши Сунака Великобритания столкнулась с крупнейшим повышением налогов со времен Второй мировой войны, пишет Sky News.
Согласно прогнозу, к следующим всеобщим выборам доля налогов в национальном доходе вырастет с 33% до 37%. Это эквивалентно примерно 3500 фунтов стерлингов на семью.
Некоторые члены парламента от тори оказывают давление на министра финансов Джереми Ханта, чтобы он в своем осеннем заявлении объявил о снижении налогов. Однако сам канцлер казначейства Британии (министр финансов) уже сказал, что на данный момент это будет «практически невозможно».
Лейбористы также отказались взять на себя обязательство по снижению налогов в случае победы на выборах, обвинив тори в «разрушении экономики».
Фильм о пьянках Бориса Джонсона
На британском ТВ состоялась премьера художественно-документального фильма «Partygate» — о пьяных вечеринках в офисе тогдашнего премьер-министра Бориса Джонсона на Даунинг-стрит, 10. Сделано очень оригинально, полностью на основе расследования этих пьянок (т.н. «доклад Сью Грей»), даже со ссылками на конкретные страницы отчета.
Все персонажи, за исключением пары, от имени которой ведется повествование, — реальны и легко узнаваемы. Борис Джонсон присутствует в документальной хронике, а на самих вечеринках появляется лишь его прическа, которую ни с чем не спутать. Очень красочно показан бардак, который царил в его офисе во время этих оргий. И все это перемежается кадрами реальных новостей тех дней локдауна, в ходе которых глава кабмина Британии Борис Джонсон устраивал эти коллективные запои, нарушая собственные же правила. То есть, художественные кадры бесконечных пьянок сменяются документальными кадрами реальных арестов людей во время вечеринок, пустых улиц Лондона, переполненных больниц и т.д. По ходу дела, главные персонажи поясняют друг другу, что это и есть тот самый «мир, основанный на правилах»!
В общем, очень оригинально сделанный фильм. Один момент в нем не раскрыт совершенно: роль тогдашнего канцлера казначейства Британии Риши Сунака в том, что все это вылезло наружу. А ведь известно, что фотография, которая в итоге и похоронила правительство Джонсона, была сделана из кабинета Риши! Вот так нынче происходит свержение правительства Британии.
Источник: t.me/oldGBR
