Французы воруют из «Макдоналдса» посуду

0

Французские фастфуды с 2023 года отказываются от одноразовой посуды в зале, чтобы не платить огромный штраф. А тем временем граждане воруют из «Макдоналдса» многоразовую посуду.

 

Вряд ли спасет экологию
С 1 января 2023 одноразовая упаковка еды во французских фастфудах должна исчезнуть, уступив место посуде многоразового использования, сообщает France 2. С нового года в силу вступил новый закон, по которому еду в зале нельзя будет подавать в картонных контейнерах и стаканах. Однако не все клиенты рады таким изменениям, а некоторые владельцы бизнеса сомневаются в их экологичности.
Это заведение в парижском пригороде решило действовать на опережение и перешло на многоразовую посуду еще в декабре 2022, однако мнения клиентов разделились.
«Я хорошо к этому отношусь, поскольку я могу использовать одну и ту же вещь несколько раз, да и нет такого количества картона. Но что касается потребления воды, придётся мыть больше посуды», — говорит посетитель кафе.
«Пить из пластика мне не нравится», — говорит одна посетительница. «Да, и ещё мне кажется, что посуду плохо моют», — считает другая. Но в это кафе она все равно будет ходить, ведь можно взять еду на вынос. Потому как многоразовая посуда будет применяться только к еде, подаваемой в зале в заведениях, насчитывающих не менее 20 сидячих мест.
В Монпелье специалист по гамбургерам получил заказанную для своего ресторана посуду: 150 наборов за две тысячи евро. Но менеджер Эмма Шарпен обеспокоена: «На функционирование ресторана это никак не повлияет, только будет больше организационной работы и больше мытья посуды для сотрудников».
Стефан Житьё, управляющий сетью ресторанов: «Мы не уверены, что сможем добиться уменьшения карбонового следа в срок с принятием этого закона, учитывая весь объём используемой воды, моющих средств и доставки с помощью грузовиков. Ведь мы производим всё на нашей основной кухне». Опытный руководитель сомневается в экологической эффективности этой меры.
Предприятиям, которые не последуют новым правилам с 1 января, грозит штраф в семь с половиной тысяч евро.

Воруют посуду
Новый рожок для картофеля фри, новая чаша для наггетсов и новые стаканчики. В 2023 году подносы «Макдоналдса» поменяли свой вид. После еды нужно вернуть посуду, но некоторые посетители предпочитают не уходить с пустыми руками. «Ну, я взял это, потому что мне нравится. Буду использовать как пепельницу», — говорит один француз. «Я думаю, хорошо бы их сохранить. Было бы здорово достать их через десять лет и сказать: «Вот, раньше в «Макдоналдсе» такие были», — мечтает второй посетитель.
В Бельфоре на входе в ресторан висит предупреждение для посетителей: «В нашу посуду встроены GPS-чипы. С ней уходить нельзя: вам придётся объясняться с полицией». Правда, поставщики новой посуды объясняют, что возможность отслеживать местоположение контейнеров носит лишь информационный характер. «За каждым контейнером закреплён уникальный идентификатор, который наносится либо в виде QR-кода, либо для некоторых брендов в виде чипа RFID, — говорит Бенжамен Пери, основатель компании Pyxo. — Задача в том, чтобы проследить за этими контейнерами во время их использования и циклов, которые они будут проходить, чтобы оценить влияние на экологию. Также мы оценим, как будет меняться доля потерянных контейнеров в зависимости от введённого способа информирования».
На вопрос, можно ли найти дом того человека, который ушёл с рожками для картошки фри, Бенжамен Пери отвечает: «Нет, задача отслеживания совсем не в этом».
По заверениям поставщиков, украденные контейнеры составят лишь малую часть потерь. Сеть ресторанов быстрого питания намерена усилить информирование посетителей для сокращения краж и недопонимания.

Перевод ИноТВ (russian.rt.com/inotv)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version