Индия требует от Британии вернуть сокровища-артефакты

0

Индия вошла в новый дипломатический клинч с Британией. В Нью-Дели запускают кампанию за возвращение драгоценностей, вывезенных из Индии в эпоху колониализма.

В первую очередь речь идёт об одном из самых больших бриллиантов в мире Кохинор размером в 105 карат. Он снискал дурную славу — потому что переходил из рук в руки разных властителей Индии и Афганистана, с которыми происходили неприятности. В 1849 году британская Ост-Индская компания принудительно заставила индийцев отдать Кохинор во владение королевы Виктории. С тех пор бриллиант украшал короны британских королев, хотя на последней коронации Камила всё же не стала с ним позировать.
Уже 8 лет в Индии на высоком уровне встаёт вопрос о получении репараций от Британии. Ведь за годы колониализма из Индии выкачивались несметные богатства. Лондон наложил огромные налоги на индийцев и на них же скупал местные товары — получая их фактически бесплатно. И заодно уничтожил текстильную промышленность Индии, которая в 17-м веке считалась одной из лучших в мире.
Общие потери от колониализма Нью-Дели оценивает в 45 триллионов фунтов. В Индии уверены, что без колониализма страна могла бы жить не хуже Европы — ведь до 18-го века они по уровню жизни примерно шли на равных. Сейчас экономика Индии растёт, как на дрожжах, — по 10% в год. Однако лишь в 2022 году ей удалось обойти по ВВП бывшую метрополию, хотя по населению она превосходит Британию в 20 раз.
Пока что Лондону удаётся откупаться от Нью-Дели возвращением некоторых культурных ценностей — их за последние годы передали больше 300. Но вопрос о репарациях начинает всё чаще подниматься и другими бывшими колониями Британии. И это уже грозит отношениям с ключевыми странами Глобального Юга, которые начинают всё чаще выступать против политики Запада.

Малек Дудаков, t.me/malekdudakov

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version