К лишению глаза приговорил суд

0

Осужденных ослепят на один глаз с помощью анестезии

Талион – категория в юриспруденции, известная как равное или симметричное возмездие. Принцип назначения такого уголовного наказания за преступление состоит в том, что назначаемое наказание должно буквально соответствовать вреду, причиненному совершенным преступлением («око за око, зуб за зуб»). По латыни «lex talionis» буквально означает «закон равного возмездия». Этот принцип до сих пор применяется в некоторых странах, в том числе в Иране.

Согласно этому принципу, в Иране три человека приговорены к потере глаза. Эти три случая, как отмечает тегеранская газета «Хамшахри», никак между собой не связаны. Дату, когда будут приведены в исполнение приговоры, газета не называет.

Закон возмездия (талион) чаще всего в Иране применяется в делах об убийстве. При этом семья жертвы должна ясно и недвусмысленно потребовать применения такого наказания.

Каждый из трех осужденных лишил свою жертву глаза. По данным «Хамшахри», в первом случае молодая женщина во время ссоры в 2011 году облила кислотой свою соседку, в результате чего та потеряла глаз. Нанесшая увечье была приговорена к потере правого глаза, тюремному заключению и штрафу. Верховный суд Ирана оставил приговор в силе.

Во втором случае мужчина в 2017 году напал с ножом на родственника, и тот в результате ранения лишился глаза.

В третьем случае, имевшем место в 2018 году, мужчина выстрелил из охотничьего ружья, случайно попав в друга, потерявшего зрение на левый глаз.

По данным «Хамшахри», «эти файлы переданы в прокуратуру по уголовным делам Тегерана для подготовки к исполнению приговора».

Лишение глаза будет произведено с помощью анестезии.

Принцип талиона, весьма развитый в шариате, тем не менее, ограничен идеями милосердия, поскольку в Коране (42:40) сказано: «Воздаянием за зло является равноценное зло. Но если кто простит и помирится, тому награда будет от Аллаха». Так что у осужденных есть надежда, хотя и небольшая, что в последний момент жертвы могут простить преступников.

Александр Пархоменко, http://zakonia.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version