Как Лондон показывает, что Шотландии нельзя покидать Британию

0

Высокопоставленный член Шотландской национальной партии (ШНП) Майк Рассел заявил, что партия сталкивается с крупнейшим кризисом за последние 50 лет на фоне расследования ее финансовых растрат.

Дело против мужа экс-премьера
5 апреля 2023 года бывшего генерального директора ШНП Питера Мюррелла и мужа Николы Стерджен арестовали как подозреваемого в нецелевом расходовании около 600 тысяч фунтов стерлингов, которые были выделены на кампанию за независимость. Расследование началось еще 2021 году, но было отложено в долгий ящик. Перед уходом Стерджен в отставку с поста премьера Шотландии дело было возобновлено.
Питера Мюррелла отпустили без предъявления обвинений. Он провел почти 12 часов в заключении после ареста. Следствие по этому делу продолжится. Полицией были проведены обыски в доме, где живут Никола и Питер, а также в штаб-квартире партии в Эдинбурге.
Кроме того, стало известно, что бухгалтерская фирма, которая проводит проверку финансов ШНП, решила прекратить сотрудничество с фракцией после 10 лет работы. Отмечается, что бухгалтер Джонстон Кармайкл проинформировал партию об этом решении до ареста Мюррелла.
В ШНП отказались давать комментарии, заявив, что «нецелесообразно комментировать незавершенное расследование полиции». В партии подчеркнули, что они уже ранее сотрудничали с полицией по этому делу, и будут продолжать следовать данному принципу.

Если знали бы, то не голосовали бы
А у лейбористов появилась возможность воспользоваться расколом в шотландской национальной партии. Инцидент с арестом бывшего гендиректора ШНП Мюррелла привел к неутешительным последствиям для партии и в то же время создал благоприятную почву для оппонентов. Ну а Лондон, похоже, наглядно демонстрирует всем, что не следует пытаться выходить из состава Соединенного Королевства. Теперь ШНП, скорее всего, придется отложить новую кампанию за обретение независимости на неопределенный срок.
Существует несколько объяснений того, почему у ШНП идут дела плохо. Никола Стерджен не сумела сплотить партию, в последнее время лишь создавалась видимость железного единства. Попытка передать власть преемнику её политики Хумзе Юсуфу только еще раз продемонстрировала разрозненность. Это подтвердил тот факт, что нынешний премьер одержал победу с минимальным отрывом во втором туре.
Деятельность Юсуфа на министерском посту не вселяет в шотландских избирателей уверенности в том, что он может улучшить работу ШНП и правительства. В идею о независимости также уже мало кто верит, а это один из основных пунктов его предвыборной кампании.
Во время гонки за лидерство его главная соперница, Кейт Форбс, выступила с интересной критикой Юсуфа: «Когда вы были министром транспорта, поезда никогда не ходили вовремя. Когда вы были министром юстиции, полиция была загружена до предела. И теперь, когда вы министр здравоохранения, у нас рекордно большое время ожидания медицинской помощи. Это заставляет задуматься, сможете ли вы справиться с работой на посту первого министра».
Сторонники Форбс сейчас утверждают, что если бы члены ШНП знали во время голосования, что полиция собирается провести обыск в доме Стерджен и её мужа, а к тому же задержит бывшего генерального директора партии, они не отдали бы свой голос Хумзе Юсуфу.
Юсуф — мусульманин-индиец пакистанского происхождения. Выступает за соблюдение прав всех меньшинств, а также обещал продолжить политику Стерджен, в том числе добиваться независимости Шотландии законным путем. Юсуф заявил, что будет поддерживать позицию Стерджен в отношении однополых браков и абортов, а также оспорит блокировку законопроекта о смене пола до наступления совершеннолетия. Юсуф считает, что у родителей не следует спрашивать разрешение для смены пола ребенка.

Хороший ход соперницы
Ушла ли Кейт Форбс, один из главных соперников Хумзы Юсуфа за пост главы шотландского правительства, из большой политики, как все это предвещали?
С самого начала, когда новый лидер ШНП решил избавить себя от конкурентного окружения, предложив Форбс место в новом кабинете министров в качестве министра по сельским делам, казалось Кейт тихо ушла на задние скамейки. После отказа принять столь «щедрое предложение» она покинула свой пост без публичного шума.
Однако позже стало известно, что она стала еженедельным обозревателем национальной шотландской газеты «The National». Публикации данного издания выходят с 24 ноября 2014 года. Это первая газета в Шотландии, которая поддержала независимость страны.
Что значит новая роль Кейт Форбс? Теперь у нее появилось свое место и свой голос в газете, которую выбирают сторонники ШНП. Если бы Форбс хотела уйти из политики, она бы уже это сделала. Однако Кейт выбрала удачную платформу, через которую можно взаимодействовать с потенциальными избирателями. В определенной степени такая позиция является более удачной, чем место в кабинете министров.

Источник: «Старушка Англия» (t.me/oldGBR)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version