Как спецназ США потерпел страшное поражение

0

Осенью 1993 года американские войска в Сомали начали операцию с целью захвата генерала Фараха Айдида и его ближайших соратников. Однако никто не предполагал, что это закончится одним из крупнейших провалов вооруженных сил США в современной истории.

Уточним, что в 1992 году в Сомали, где бушевал голод и гражданский конфликт, был введен контингент ООН. Его основу составили спецподразделения США. В октябре 1993 года информатор предоставил американской разведке информацию о местоположении полевого командира Айдида и его ближайших сторонников. Военные решили не упускать возможности захватить столь высокопоставленную цель среди сомалийцев и разработали план «Ирен».

Американское командование отправило к центральной гостинице города Могадишо, где собрались лидеры клана «Хабр Гидра» и 19 боевых вертолетов с десантом на борту. В них разместились рейнджеры и бойцы группы «Дельта». Параллельно с этим по земле двигалась автомобильная колонна из девяти «Хамви» и трех тяжелых грузовиков. В общей сложности было задействовано 160 бойцов, а командование осуществлял генерал-майор Уильям Гаррисон.

Начало операции прошло без проблем. Через десять минут вертолеты высадили спецназ на крыше отеля «Олимпика», который быстро занял здание. Местность вокруг взяли под контроль американские рейнджеры. В гостинице были захвачены два десятка бойцов противника и пара ближайших сподвижников Айдида. Однако его самого в отеле не оказалось.

Тем временем к гостинице стягивались толпы сомалийцев, которыми руководили местные отряды милиции. Они начали сооружать баррикады на узких улицах города, заблокировав подходы к «Дельте» и рейнджерам. Затем выстрелом из РПГ был взорван тяжелый грузовик с американскими солдатами внутри. Осажденные в отеле американцы, в свою очередь, не стали мучиться сомнениями и просто открыли плотный огонь по толпе мирных граждан. И это еще больше возмутило и разозлило сомалийцев.

За последующие часы было сбито два американских вертолета. Сухопутный американский конвой, который должен был вывезти задержанных пленников, и вовсе умудрился заблудиться и был почти полностью уничтожен засадами вооруженных сомалийцев. На помощь заблокированных в отеле американцам были отправлены дополнительные силы, которые также попали под сомалийский обстрел с баррикад.

К концу дня в окружении оказалось 99 рейнджеров США, которые укрылись от разъяренной толпы в нескольких зданиях и продолжали вести бой. Спасти обреченных американцев удалось лишь с помощью военных из Малайзии и Пакистана при помощи тяжелой бронетехники.

Рядовая операция американских военных обернулась крупнейшим за всю современную историю провалом. Из 160 военнослужащих погибло 19, а 74 получили ранения различной степени тяжести. Также в ходе боев погибло до 2000 мирных жителей Могадишо!

После провала операции президент США Билл Клинтон приказал отменить все войсковые операции на территории Сомали, а также пообещал начать вывод войск из страны. К 1994 году этот процесс был завершен, а год спустя ушли и остальные силы ООН. И в том же 1994 году в отставку ушел министр обороны США Лес Эспин, а через год умер от инсульта. Сам же генерал Фарах Айдид в 1995 году стал президентом, сформировал правительство, но гражданский конфликт в стране продолжался, и серьезно раненый Айдид во время операции скончался от сердечного приступа в 1996 году.

Источник: http://polit.info

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version