Как стилистка Виндзоров стала убийцей

0

Британская королевская семья тщательно подходит к выбору прислуги. И это понятно, ведь совершенно посторонние люди находятся в тесном контакте с монаршими особами и могут нанести им вред — как в физическом плане, так и в репутационном. Но однажды Букингемский дворец допустил грубейшую ошибку, которая могла стоить жизни герцогине Йоркской.

Работа по объявлению

В июле 1986 года принц Эндрю женился на подруге детства Саре Фергюсон. Для новой принцессы потребовался стилист, ведь британское общество внимательно наблюдает за каждым выходом в свет членов королевской семьи. И уж тем более не терпит модных провалов избранниц виндзорских принцев. Стилиста решили найти, подав анонимное объявление в журнал «The Lady». Откликнулась на него некая Джейн Эндрюс — девушка, разбирающаяся в моде, но только окончившая колледж.

За свои услуги Джейн получала 18 тысяч фунтов стерлингов в год. Однако основная выгода от ее сотрудничества с дворцом заключалась не в деньгах. Девушка сопровождала супругу принца Эндрю в турах и на различных мероприятиях. Другими словами, крутилась в высших слоях общества. Перед ней открывались любые двери — высокий статус, новые знакомства, заоблачные перспективы. Все это казалось сказкой. Однако, спустя 9 лет Эндрюс уволили, поскольку дворец решил кардинально сократить расходы.

По наклонной

После увольнения Джейн пустилась во все тяжкие. Она и до того была человеком депрессивным. В подростковом возрасте страдала от суицидальных мыслей, а однажды даже решилась на самоубийство. Тогда девушку смогли спасти. В 17 лет Эндрюс забеременела, но сделала аборт. Это тоже оставило след на неокрепшей психике Джейн. А во время сотрудничества с Фергюсон ею интересовался тосканский граф Гаддо делла Герардеска. Правда, дальше бесед дело не пошло. По слухам, из-за того, что у Сары тоже был с тосканским аристократом роман.

Как бы там ни было, но после увольнения стилистка королевской невестки стала сама не своя. Эндрюс призналась, что у нее было «несколько интрижек», которыми она «не гордится». Потом Джейн вышла замуж за исполнительного директора IBM Кристофера Данн-Батлера, но через 5 лет супруги развелись. После у стилистки было еще несколько романов со знаменитостями. Одним из них стал Дмитрий Хоум, сын греческого судоходного магната. Разрыв между влюбленными был сложным. По слухам, Джейн разгромила их общее жилье и предприняла очередную попытку суицида.

Когда очередные отношения вновь не сложились, Эндрюс опять решилась на убийство, но на этот раз отправить на тот свет она захотела не себя. Жертвой стилистки стал ее возлюбленный. На момент знакомства с Джейн Томас Крессман был успешным бизнесменом. Джейн же работала в отеле Claridge’s менеджером по связям с общественностью. Их роман длился два года, пара проживала вместе, однако Томас не спешил связывать свою судьбу с импульсивной барышней.

Однажды Крессман и Эндрюс отправились на виллу семьи бизнесмена, что находилась на французской Ривьере. Джейн ожидала услышать заветные слова, но Томас напрямую заявил ей, что не собирается делать предложение. На этой почве пара разругалась, а по возвращении домой Джейн ударила сожителя ножом и избила битой. Примечательно, что накануне Томас позвонил в полицию. Он предупредил копов, что его девушка не в себе и «кто-то может пострадать». Но на эти слова никто в полиции не отреагировал.

Ужасы герцогини Йоркской

В ту же ночь экс-стилист королевской семьи вновь попыталась свести счеты с жизнью. Полицейские вовремя нашли ее и арестовали. Весной следующего года Джейн приговорили к 12 годам тюремного заключения за убийство Крессмана, однако до конца срока Эндрюс за решеткой высидеть не смогла. Она сбежала из тюрьмы и на протяжении четырех дней скрывалась от полиции.

В это время состояние герцогини Йоркской было близко к истерике. Сара боялась, что женщина начнет ей мстить, поскольку так и не простила внезапного увольнения, после которого в жизни Эндрюс и началась черная полоса. Несмотря на то, что невестка королевы называла свою стилистку леди Джейн, и их отношения были достаточно доверительными, Сара опасалась не зря. Ведь у Эндрюс диагностировали психическое расстройство, и экс-стилистка в любой момент могла наведаться к герцогине и поквитаться за прошлые обиды. Чтобы этого не случилось, герцогине выделили дополнительную охрану.

После освобождения из тюрьмы в 2015 году Джейн Эндрюс недолго пробыла на свободе. Через три года она снова угодила за решетку из-за домогательств. Сейчас же она работает в сети супермаркетов в английском Линкольншире.

Татьяна Чембай, http://sok.media

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version