Как защититься при нападении акулы

0

1 июля в Египте произошли первые за последние годы нападения акул на человека: погибли две женщины. Власти закрыли ряд пляжей в районе происшествия. Как, отдыхая на египетском курорте, стоит вести себя при возможной встрече с морским хищником?

Смертельный укус

В начале июля две женщины погибли во время купания в Красном море: акулы атаковали их к югу от курортного города Хургада. Об этом сообщили в пресс-службе министерства окружающей среды Египта. Глава ведомства Ясмин Фуад выразил соболезнования семьям погибших. Власти сформировали комиссию для изучения всех обстоятельств, а также временно закрыли ряд пляжей по линии от курорта Сахль-Хашиш до Макади-Бэй (15–40 километров к югу от Хургады). Запрещены купание, дайвинг, снорклинг, рыбалка и иные водные развлечения.

В официальном заявлении министерства не приводятся подробности нападения и национальность погибших. Однако СМИ сообщали о гибели 68-летней гражданки Австрии: акула откусила ей руку и ногу. Пострадавшая скончалась от полученных травм по дороге в больницу. Отмечалось, что женщина не была туристкой, а постоянно проживала в Египте последние несколько лет с мужем-египтянином.

Второй погибшей оказалась туристка из Румынии, уточнили позднее в МИД Румынии. Тело женщины нашли спустя несколько часов после нападения на гражданку Австрии. Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщало, что оба инцидента произошли в пределах 600 метров друг от друга. 3 июля акулу заметили уже возле одного из пляжей в черте самой Хургады.

Есть две вероятные причины нападения акул на людей. Как отметил дайвер Мухаммед Самир, сейчас завершается сезон размножения тигровых акул, которые в этот момент выходят на мелководье. Место, где произошло нападение на людей, представляет собой небольшой залив в районе отеля Tropitel Sahl Hasheesh, выезд из которого заставлен туристическими лодками, катерами и яхтами. Хищник боится работающих винтов и шума мотора и никогда не рискнет вырваться через лодки в открытое море. Таким образом, загнанное и блокированное в лагуне животное начинает проявлять агрессию.

До этих событий нападение акулы регистрировали два года назад в заповеднике Рас-Мухаммед на Синае. Тогда хищник атаковал троих человек, никто не погиб. Одним из самых громких инцидентов стало нападение на курорте в Шарм-эль-Шейхе в конце 2010 года: с разницей в несколько дней погибла женщина из Германии и тяжело пострадали четверо иностранцев.

Люди едут в Египет не только за пляжным отдыхом: экскурсии также пользуются большим успехом, учитывая богатую историю этой страны. А в случае отмены тура из-за страха акул туристу не вернут деньги за авиабилеты и проживание в отеле.

Техника безопасности

Если все же турист столкнется с крупной акулой, не лишним будет знать, что делать. Как рассказал кандидат биологических наук Филипп Сапожников, нужно постараться сохранить самообладание и без криков и резких движений медленно ретироваться как можно дальше, на берег или на судно.

«Акула реагирует на «запах страха»: она понимает, что перед ней жертва. Поэтому нужно сохранять самообладание и ни в коем случае не погружаться в состояние паники. Не делать резких движений, не выскакивать на поверхность с криком: «Акула!» — размахивая при этом конечностями. Если вы в ластах, прижмитесь ко дну и медленно плывите прочь. На акулу нужно смотреть как на обычного обитателя океана, с которым не нужно связываться», — говорит Филипп Сапожников.

По словам биолога, акула, которая охотится поодиночке, не будет нападать на человека, превышающего ее в размерах. В Красном море особую опасность могут представлять крупные виды, такие как тигровая и бычья. При этом акулы-молоты охотятся стаями и для них размер жертвы безразличен. «Например, если вы видите небольшую рифовую, которая «ползает» по песочку рядом с рифами, то ничего страшного для вас не будет, если вы сами не начнете ее загонять в угол и пытаться потрогать. Если акула больше вас, серая, мрачная, с беловатым брюхом, у нее туповатый профиль со скошенным рылом, то это, вероятно, серая акула и опасность теоретически есть», – уточнил Сапожников.

Он добавил, что хищника можно отогнать при помощи высокочастотного свиста специального свистка, который, как правило, крепится на жилете-компенсаторе дайвера и просто на спасательном жилете.

Если крупная акула оказалась в непосредственной близости перед вами и кружит в преддверии атаки, то спасительным может оказаться точный удар хищнику прямо в кончик рыла, отметил биолог. «В кончике морды акулы находятся капсулы Лоренцини – это ее навигационная система, которая наводит ее на цель с близкого расстояния, – пояснил биолог. — Если акула к вам подошла, начинает рядом с вами плавать и примеряться, то нужен точный удар в самый кончик морды со всей силы. Это выведет ее «систему наведения» минуты на две-три, и вы получите шанс уплыть».

Сапожников добавил, что этот совет может сработать вблизи суши. «Если до берега метров 10–15, вы еще успеете удрать. Но если вы ныряете на рифе в полукилометре от берега, акула там имеет явное преимущество для маневра и будет способна легко вас догнать», – подчеркнул Сапожников.

Ученый также напомнил, что не рекомендуется заходить в воду на закате и рассвете, потому что в это время особенно высок риск нарваться на морских ежей, мигрирующих по дну на смене дня и ночи. В случае раны вкус крови может привлечь акул.

Иван Носатов, http://m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version