Как жители Таити соблазняли европейцев

0

Принимая матросов двух кораблей за богов, любопытные таитяне предлагают любых на выбор юных красавиц.

Стриптиз перед распаленными мужчинами

Апрель 1768 года. Едва «Ворчунья» и «Звезда» бросили якорь перед Таити, как на оба корабля устремляются сотни островитян, проявляющих неподдельное дружелюбие. Вот, что рассказывает сам Луи-Антуан де Бугенвиль, возглавляющий экспедицию: «Все приходили, крича «тайо», что означает «друг», и демонстрировали нам тысячи свидетельств дружбы; все просили гвозди и серьги. Каноэ были заполнены женщинами, не уступавшими в демонстрации дружбы. Красотой своих тел они не уступали европейкам… Большинство этих нимф были нагими, так как сопровождавшие их мужчины и старухи сняли с них набедренную повязку, в которую они обычно закутывались. Сначала они раздражали нас, (…) несмотря на их наивность, мы обнаружили некоторое кокетство; либо природа повсюду приукрасила секс наивной робостью, либо даже в странах, где все еще царит откровенность Золотого века, женщины, кажется, не хотят того, чего хотят больше всего. Мужчины, более простые или более свободные, вскоре высказались ясно: они убеждали нас выбрать женщину, следовать за ней на землю, и их недвусмысленные жесты продемонстрировали, как с ней познакомиться».

Короче, это приглашение сводит с ума четыреста моряков, чье либидо уже шесть месяцев находится в спячке. Боясь, что его корабли станут сценой огромной оргии, Бугенвиль официально запрещает таитянским женщинам подниматься на борт. Однако ему не удается помешать одной из них забраться на люк, расположенный над кабестаном. Она устраивает стриптиз перед распаленными мужчинами. Те смотрят, выпучив глаза, а слюни текут с подбородка. Бугенвиль описывает эту сцену: «Молодая девушка случайно сбросила набедренную повязку, покрывавшую ее, и явилась всем, как Венера, явившаяся фригийскому пастуху: у нее был небесный облик. Моряки и солдаты поспешили к люку, и никогда еще они не бросались в атаку с такой активностью. Однако нам удалось кое-как сдержать этих околдованных людей; самым трудным было сдержать себя».

Хорошенько рассмотреть

Лишь один мужчина не подчиняется приказу командира и скрывается в компании таитянки. Этот мужчина – личный повар Бугенвиля. Но он быстро жалеет об этом, ведь забава превращается для него в кошмар. Оказавшись на земле, он видит себя в окружении толпы, которая срывает с него одежду. Он думает, что настал его последний час, но нет, туземцы просто хотят его хорошенько рассмотреть, им любопытно посмотреть, как устроен иностранец. Они ощупывают каждую часть его тела с дотошностью, с удивлением, и комментируя. Удовлетворившись осмотром, они приглашают повара одеться, жестами давая ему понять, что теперь он может использовать девушку так, как он сочтет нужным, прямо перед ними! Они хотят наблюдать за его движениями, им это весьма любопытно. А такое предложение парализует моряка. Он так не привык. Повар, в расстроенных чувствах и морально почти травмированный, возвращается на «Ворчунью».

В последующие дни гостеприимство таитян остается поразительным: они не только помогают своим белым гостям рубить дрова, лечить больных цингой, но и приглашают их разделить трапезу и… своих жен. «Их приглашали в дома, кормили там; но вежливость хозяев здесь не ограничивается легкими закусками; они предлагали им молодых девушек; хижина мгновенно заполнялась любопытной толпой мужчин и женщин, которые образовывали круг вокруг гостя и молодой жертвы гостеприимства; земля была усыпана листвой и цветами, а музыканты пели под аккорды флейты гимн наслаждения. Здесь Венера – богиня гостеприимства, поклонение ей не допускает тайн, и каждое наслаждение – праздник для нации. Они были удивлены смущению, свидетелем которого стали; наша мораль запрещает такую публичность. Однако я не могу гарантировать, что ни один из нас не преодолеет свое сопротивление и не подчинится обычаям страны», – продолжает Бугенвиль.

Таитяне подносят плоды Бугенвилю и его спутникам. С сайта wikipedia.org

Сладострастные позы

Невероятное событие: таитяне обнаруживают на борту «Ворчуньи» женщину, замаскированную под мужчину. Это слуга г-на де Коммерсона, ботаника экспедиции. Этот предполагаемый юноша по имени Барре был на самом деле очень женоподобным, хотя команда не обращала на это внимания. Когда он спускается на сушу вместе со своим хозяином, его внешний вид сразу привлекает внимание туземцев. О, у них наметанный глаз. Они окружают его, сражаясь за честь показать ему остров, ну и кое-что еще… Свалка такая, что Барре приходится вернуть на борт под охраной. Затем несчастный бросается к ногам Бугенвиля, признавая, что его зовут Жанна Барре, и он, то есть – она, является женой ботаника. Молодая женщина нашла только такой способ сопровождать Коммерсона, поскольку женщинам запрещено находиться на борту судов.

В конце концов, Бугенвиль остается на этом очаровательном острове всего девять дней. 15 апреля оба судна снимаются с якоря и, едва не наткнувшись на рифы, отправляются в плавание вместе с моряками, которые в полном отчаянии, что приходится покидать такой классный остров. В своем «Путешествии вокруг света» французский исследователь уподобляет Таити острову Китира, родине богини любви Афродиты. Этот наивный человек игнорирует или делает вид, что игнорирует то, что таитянские женщины просто продавали свои услуги за… гвозди. Железо в те времена было неизвестно таитянам. А из гвоздей очень хорошо делать крючки для рыбной ловли. Чтобы насладиться ночью секса, моряки повыдирали множество гвоздей из корабельных досок.

«Как бы то ни было, женщины должны полностью подчиниться своим мужьям: им пришлось бы смыть своей кровью измену, совершенную без согласия мужа. Его согласие, правда, получить несложно, а ревность здесь настолько чуждое чувство, что муж обычно первым убеждает свою жену отдаться. Девушка не чувствует смущения по этому поводу; все побуждает ее следовать воле сердца или закону своих чувств, и общественные аплодисменты чествуют ее уступку. Не похоже, что из-за большого количества случайных любовников она не смогла бы впоследствии найти себе мужа. Что же так на них действует? Воздух, которым мы дышим, песни, танцы, почти всегда сопровождаемые сладострастными позами, все в каждый момент напоминает о сладости любви, все к ней взывает…»

Различие в рангах

Беседуя с таитянином Аотуру, которого он привез в Европу, Бугенвиль понимает, что за райской картиной скрывается более темная реальность. «Выше я сказал, что жители Таити казались нам живущими в счастье, достойном зависти. Мы верили, что они почти равны друг другу или, по крайней мере, пользуются свободой, подчиняющейся только законам, установленным для всеобщего счастья. Я ошибался, разграничение рангов на Таити очень заметно, а диспропорция жестокая. Царьки и знать имеют право казнить или даровать жизнь своим слугам; я даже вынужден поверить, что обращение с простыми людьми у них тоже варварское, они называют их тата-эйно, что значит «мерзкие люди»; и, несомненно, эти несчастные служат в качестве человеческих жертвоприношений. Мясо и рыба положены только богатым; простые люди питаются лишь овощами и фруктами. Даже способ освещения в ночное время различает сословия, и порода дерева, которая горит для значительных людей, отличается от той, которую разрешено использовать простым людям. Только царьки могут сажать перед своими домами дерево, которое мы называем плакучей ивой или деревом вельможи. Известно, что, сгибая ветви этого дерева и втыкая их в землю, можно получить что-то вроде беседки; на Таити это используется в качестве столовой для царьков».

Таитяне предлагали морякам юных девственниц, чтобы они переспали с этими чужими «богами» и таким образом «украли их силу». А зачем таитянам была нужна эта сила? Девять месяцев назад таитяне пострадали от страшного орудийного обстрела, произведенного с английского корабля капитаном Уоллисом, который первым открыл Таити. А после посещения Бугенвиля и родилась легенда о новой Китире.

Источник: Le Point, перевод http://zakonia.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version