Кевин Спейси обещает сдаться властям Британии

0

Известный голливудский актер Кевин Спейси заявил, что планирует «добровольно предстать» перед британскими судами, чтобы защитить себя от четырех обвинений в сексуальном насилии, выдвинутых против него в мае 2022 года.

В заявлении, сделанном исключительно для программы «Доброе утро, Америка», Спейси сказал, что абсолютно «уверен» в способности доказать свою невиновность и абсурдность обвинений со стороны трех мужчин в связи с четырьмя отдельными инцидентами, которые, как утверждается, произошли 17 лет назад.

Согласно комментариям Розмари Эйнсли, главы Специального криминального отдела Королевской прокуратуры, два предполагаемых правонарушения произошли в марте 2005 года в Лондоне, а третье, предположительно, сексуальное насилие имело место в августе 2008 года. Четвертый случай якобы был зафиксирован в апреле 2013 года в Глостершире. В своем заявлении прокуратура ссылается на «Закон о преступлениях на сексуальной почве 2003 года» и «напоминает всем заинтересованным сторонам, что уголовное разбирательство против мистера Спейси продолжается, и что он имеет право на справедливое судебное разбирательство».

Спейси был художественным руководителем лондонского театра «Олд Вик» в 2003-2015 годах. По закону, актеру могут быть предъявлены официальные обвинения только после его задержания в Англии или Уэльсе. Ранее британская прокуратура сообщила, что направила соответствующие документы американским коллегам и намерена добиваться возвращения Кевина Спейси в Великобританию. Если актер не сделает этого добровольно, власти будут настаивать на его экстрадиции. Процедура официальной экстрадиции может занять много месяцев. Чиновники министерства юстиции США изучат документы, присланные из Великобритании.

62-летний Кевин Спейси первоначально был обвинен в сексуальных домогательствах несколькими людьми в 2017 году. Одно дело в 2019 году было закрыто, по другому делу в 2021 г. Спейси был оправдан. Однако, не дожидаясь решения суда по обвинениям в сексуальных домогательствах, «Нетфликс» ещё той же осенью 2017 года уволил Спейси из (вскоре закрытого) сериала «Карточный домик» и положил на полку уже отснятый фильм «Гор», сцены с участием Спейси в фильме «Все деньги мира» были пересняты с другим актером Кристофером Пламмером. Снятый ещё в 2016 «Клуб миллиардеров» всё-таки вышел в ограниченный прокат в августе 2018. А в ноябре 2021 года суд обязал Спейси заплатить 31 миллион долларов авторам сериала «Карточный домик»: актера признали виновным… в нарушении контракта.

Андрей Воронцов, http://kinonews.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version