Криминал: флешка со взрывчаткой, шаманский ритуал и донор-преступник

0

Криминальные истории мало кого оставляют равнодушными, поэтому СМИ тоже уделяют внимание преступлениям.

Флешкой со взрывчаткой ранят журналистов
Преступники стали начинять флешки взрывчаткой и посылать их неугодным людям, сообщает Ars Technica. Журналист из Эквадора чудом не остался без рук — по почте ему пришёл USB-накопитель с гексогеном. Такие флешки отослали пятерым журналистам, писавшим критические статьи про одного из местных политиков. Успел вставить её в компьютер только Ленин Артиеда, взрывом ему травмировало лицо и руки, но обошлось без серьёзного вреда для здоровья.
Когда ждёшь, что тебе пришлют взрывной материал, но не имеешь в виду совсем не это.

Нигерия судится с нефтяной компанией Британии
Нигерийцы обвинили британскую компанию в избегании ответственности за утечки нефти, пишет Marketscreener. Адвокаты, которые представляют 13 тысяч нигерийцев, обвинили британскую компанию Shell в попытке избежать ответственности за утечки нефти в устье реки Нигер. Юрист Ричард Хермер заявил в Высоком суде Лондона, что Shell пытается отложить решение по искам нигерийцев до 2029 года и при этом рассчитывает на финансовое разорение истцов из-за долгих судебных разбирательств.
Shell остается главным добытчиком нигерийской нефти. Судебная борьба различных организаций за компенсацию ущерба от утечек нефти продолжается с 1990-х годов.
В Нигерии рука рынка не такая уж невидимая.

В Индии попугай раскрыл убийство
В феврале 2014 в Агре жена главного редактора газеты была убита в собственном доме. Полицейские не могли найти преступника, но однажды муж убитой заметил, что их попугай постоянно кричит имя племянника покойной. И что бы вы думали? Племянник сознался в убийстве и даже рассказал о сообщниках, которые помогли ему это сделать. В итоге через девять лет после преступления суд приговорил племянника к пожизненному заключению.

Шаманский ритуал, умножающий деньги
У дома шамана из Индонезии, «волшебным образом» умножающего деньги, нашли 12 закопанных тел, пишет издание Coconuts. Открытие было сделано после сообщения о пропавшем человеке, которому шаман пообещал магическим образом удвоить денежную сумму. Шаман заманивал жертв обещанием удвоить имеющиеся у них денежные средства с помощью ритуала, затем предлагал им «волшебный» безалкогольный напиток, смешанный с цианистым калием. Жертвы умирали в течение пяти минут. Вот так волшебство…

Конец карьеры неугомонного донора
Банк спермы Donorkind Foundation подал иск против голландского донора, 41-летнего музыканта Джонатана Джейкоба Мейера, передает Dutch News. Известно, что мужчина стал биологическим отцом около 500 детей. В 2017 году его уже включали в черный список Голландской ассоциации акушерства и гинекологии – тогда он был отцом 102 детей. Но музыкант не остановился и начал отправлять свои биоматериалы за границу. Сообщается, что таким образом Мейер нарушил закон и соглашения, которые заключил с родителями и клиниками (по документам он мог стать отцом лишь 25 детей). Истцов же беспокоит вопрос генетического разнообразия и вероятность последующих заболеваний среди потомков.

Заплатит жене за домашние дела
Суд в Испании обязал мужчину выплатить своей бывшей жене более 200 тыс. евро за 24 года ведения домашнего хозяйства, пока они состояли в браке, сообщает BFM TV со ссылкой на информацию агентства AFP.
Как рассказывает французское издание, у пары двое детей, а брак они заключили с разделением имущества. В решении суда Велес-Малага указывается, что жена после свадьбы занималась «домом, семьёй и всем, что из этого следует». В интервью для радио Cadena Ser женщина заявила, что её муж «не хотел, чтобы она работала вне дома». Вместо этого она помогала ему в управлении спортивными залами, которыми он владеет. Там она занималась «связями с общественностью в качестве тренера», но не получала зарплату. В остальном же, как утверждает женщина, она «посвящала себя исключительно домашним делам, заботилась о муже и доме».
В итоге по решению суда женщина получит «компенсацию в размере 204.624,86 евро», пишет BFM TV. По словам её адвоката, эта сумма представляет собой «минимальную зарплату» за период с июня 1995 года по декабрь 2020 года, то есть, за 24,5 года. Бывшему мужу также придётся ежемесячно выплачивать алименты на содержание дочерей. Как добавила в интервью его экс-супруга, она «очень довольна» судебным решением, которое, по её словам, «вполне заслуженно».

Собачье преступление
Мужчину застрелили на проселочной дороге в американском штате Канзас в январе 2023, рассказывают NBC News. По версии следствия, виновницей гибели стала собака, сидевшая сзади. Животное случайно наступило на винтовку, и оружие выстрелило в спину человека. Сотрудникам «Скорой помощи» спасти раненого не удалось.

Источник: «Не баг, а фича» (t.me/bugnotfeature), БайБайден (t.me/bye_biden), «Третий мир – Третий Рим» (t.me/mir3rim), ИноТВ (russian.rt.com/inotv), m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version