Бойня в День святого Валентина

0

В конце 1920-х годов в самый разгар сухого закона город Чикаго находится под жестким игом двух соперничающих гангстерских кланов.

Южной частью города правят итальянцы во главе со своим лидером Аль Капоне. Северная часть находится под контролем ирландцев, боссом которых является Моран Багс по прозвищу Тупой. Капоне хочет избавиться от своего соперника, особенно после того, как последний уже дважды пытался его убить. Он составляет простой и эффективный план, но все идет не так, как задумывалось…

Итак, Тупой уже дважды пытался прикончить Лицо со шрамом (прозвище Аль Капоне). Настала очередь последнего сделать свой ход.

План

Аль Капоне вызывает Джека Макгурна, более известного по своей кличке Пулемет, и поручает ему разработать план убийства Морана Багса.

Макгурн предлагает устроить ловушку. Главное: заманить Багса Морана и его приспешников в уединенный ангар под предлогом переговоров по поставкам виски. После этого люди Аль Капоне, переодетые полицейскими, войдут в сарай под предлогом обычной проверки. Людей Морана обезоружат, а затем, полностью беззащитных, спокойно расстреляют. Просто, быстро и эффективно.

Для проведения этой акции выбирается день 14 февраля. Поскольку полиция тут же стала бы подозревать в этом убийстве Капоне, он, чтобы иметь алиби, отправляется «в отпуск» во Флориду.

Кровавая баня

Около 10:30 утра люди Капоне занимают свои заранее определенные позиции недалеко от места встречи на Норт-Кларк-стрит, 2122. Они наблюдают, как семеро человек из банды Багса входят в ангар. Судя по внешнему виду, настроены гангстеры решительно. Во главе «переговорщиков» сам Багс Моран (потом окажется, что это был не он).

Затаившимся переодетым боевикам Капоне дается сигнал. В сарай заходят двое фальшивых копов и двое убийц в гражданском (они, якобы, копы под прикрытием). Эти четверо разоружают людей Багса, выстраивают их у стены и хладнокровно расстреливают. Выйдя наружу, чтобы успокоить толпу собравшихся зевак, фальшивые копы делают вид, что задержали двух бандитов (тех, что были «под прикрытием»). Затем четверка спокойно уезжает с места бойни.

Когда на место происшествия прибывают настоящие полицейские, то обнаруживают в сарае настоящую кровавую баню. Всего было выпущено более 70 пуль.

В живых осталась только немецкая овчарка, принадлежавшая одному из убитых бандитов, и один недостреленный бандит по имени Фрэнк Гузенберг. Несмотря на то, что в его тело попало 14 пуль, Фрэнк как настоящий гангстер уверяет полицию, что в него никто не стрелял. Спустя 3 часа он умирает в больнице.

Среди жертв не видно Багса Морана. Куда же он делся? Как выяснится позже, босс «северян» прибыл на встречу с небольшим опозданием. Увидев фальшивую полицейскую машину, он, видимо, что-то заподозрил и скрылся еще до начала кровавой бани.

Но почему боевики Капоне открыли стрельбу, хотя Багса там не было? Дело в том, что среди обреченных гангстеров был некий Альберт Вайншанк, как две капли воды похожий на Тупого. Его-то и приняли за Багса.

Начало конца

Следствие устанавливает личности нескольких стрелков-убийц, но Капоне предъявить нечего, у него есть «алиби». Ничего не удается предъявить и Макгурну, поскольку у него тоже есть алиби.

После этого случая Лицо со шрамом становится известным не только в Чикаго, но по всем Соединенным штатам. Опубликованы снимки с места преступления, федеральные органы правопорядка вплотную занимаются расследованием деятельности Капоне. В дело вступает Налоговое управление США. В результате, после принятых жестких мер по борьбе с мошенничеством, Аль Капоне предстает перед судом, а затем отправляется в знаменитую тюрьму «Алькатрас».

Семь лет спустя, Бакс Моран отомстит за эту бойню, застрелив Джека Макгурна, спланировавшего убийство на День святого Валентина. Сам Бакс Моран тоже кончит плохо. Он неоднократно попадал за решетку. Во время последней отсидки Моран умер от рака легких. Поскольку никаких денег у него не оказалось, его похоронили на тюремном кладбище.

Александр Пархоменко, zakonia.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version