Главу «Коза ностры» смогли арестовать через 30 лет!

0

В Италии 16 января 2023 года задержали одного из самых разыскиваемых преступников. Это Маттео Мессина Денаро, глава «Коза ностры». За многочисленные убийства не только членов преступных группировок, но и обычных жителей его искали более 30 лет и нашли в частной клинике на Сицилии.

 

30 лет в бегах дались нелегко – в этом изможденном человеке не узнать молодого красавца с обложки журнала l’Espresso под заголовком: «Вот он, новый босс мафии». Изменили Маттео Денаро не только годы – чтобы залечь на дно, преступник сделал пластическую операцию.
«Карабинеры и бойцы спецназа арестовали беглеца Маттео Мессину Денаро в медицинском учреждении, куда он отправился на лечение», – сообщил командир специального корпуса карабинеров Паскуале Анжелосанто.
Маттео Денаро из города Кастельветрано по кличке Дьяболик, так звали злодея из итальянских комиксов, потомственный мафиозо, чистокровный сицилиец. Его отец, известный как дон Чиччо, руководил «Коза нострой» в провинции Трапани. В 18 лет Маттео сдал своеобразный вступительный экзамен в ряды мафии – совершил убийство. Потом их было еще много. По подсчетам самого Денаро, не меньше 50. Жертв хватит, чтобы усеять целое кладбище, говорил сам мафиози. Непререкаемый авторитет и славу в преступных кругах он заслужил после того, как убил конкурента своего отца, а заодно задушил его беременную жену. Совершив еще ряд преступлений, в 2007 году Денаро стал крестным отцом сицилийской мафии.
Удариться в бега мафиози пришлось в 1993. Тогдашнего главу «Коза ностры» Сальваторе Риину, наставника Денаро, арестовали за убийства двух следователей – известных борцов с мафией. Дьяболик в отместку устроил теракты в Милане, Риме, Флоренции. Машины, нашпигованные взрывчаткой, оставляли в людных местах. За эти преступления мафиози заочно приговорен к двум пожизненным срокам.
В отличие от традиционных боссов мафии, людей верующих и семейных, Денаро заслужил славу мафиози-плейбоя, ловеласа и любителя роскоши. Поговаривают, что он связан с колумбийскими наркоторговцами, а еще ему принадлежит легальный бизнес, например, производство оливкового масла. Состояние Денаро оценивается в несколько миллиардов долларов.
Денаро арестовали через 30 лет и один день после поимки Сальваторе Риины. Дьяболик в умении водить полицию за нос сумел значительно превзойти своего учителя, тому удавалось скрываться от правосудия только 23 года.

Алексей Жидких, mir24.tv

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version