Грабитель на страусе

0
Необычная жизнь самого эпатажного вора в истории
Человечество за всю свою историю видело такое количество необычных и дерзких преступлений, что уже очень сложно чем-то удивить. Однако это удалось грабителю, совершавшему набеги на страусе.
Чудом выжил
Ирландец по происхождению Лимерик Джон Пегготти мог умереть еще в младенческом возрасте. Мальчик появился на три месяца раньше срока и весил всего 1,5 кг. Но вопреки мрачным прогнозам окружающих, Джон вырос и стал на удивление активным сорванцом, несмотря на свое весьма хрупкое телосложение. Лицо его, кстати, тоже на всю жизнь сохранило детские черты, что еще многократно пригодится Джону во время его криминальной карьеры.
Недостатки как достоинства
В 18 лет Пегготти ушел из дома и устремился в Африку в поисках приключений. Его влекла перспектива разбогатеть, стать известным. На жаркий континент тогда массово стекались европейские искатели легкой наживы, мечтающие добывать алмазы, десятки авантюристов, а также простые люди в поисках лучшей доли.
Понятно, что последнее, что могло привлечь Джона, — это вариант карьеры слуги. Пегготти решил стать жокеем. Но где вы видели в Африке скаковых лошадей? Вот со страусами там дела обстоят определенно лучше. Страусиные бега были бы призванием Пегготти, поскольку он, легкий и миниатюрный, мог стремительно нестись на большой птице вперед, опережая конкурентов. Но карьера жокея не удалась, поскольку заработок был ниже всяких ожиданий, поэтому Пегготти без сожаления бросил экзотическое занятие и вернулся в родные места.
Вот тут Джону и пригодились его щуплые плечи и бедра, легкое тело, а еще ребяческое лицо. Пегготти стал вором-домушником. Но, скорее всего, из-за своей внешности переживал, поскольку подчеркивал свой статус, щеголяя везде с кучей золотых побрякушек. Когда хозяйка его квартиры увидела, что безработный арендатор вышагивает по дому в золотых цепях, то сдала его полиции. Пегготти сослали в Австралию. Его наивная внешность, а также возвращение украденного законным владельцам сократило срок просто чудодейственным образом. После была попытка начать жить честно, но тяга к криминалу взяла свое. Пегготти стал главарем банды мальчишек, а затем кражи внезапно прекратились. О Джоне уже позабыли. Но он вернулся.
Страус-пособник
Необычная внешность и навыки страусиного жокея стали козырями Пегготти. Он решил, что диковинный всадник, приближающийся к дилижансу, будет вызывать скорее интерес, чем опасение. И был прав — в Австралии могли запросто на всякий случай выстрелить во всадника, который бы преследовал жертву, а по такому чуду палить никто не торопился. Порой люди сами притормаживали, чтобы подивиться невиданному зрелищу. И тут же становились жертвой Пегготти. Когда первый ограбленный сообщил в полицию, его просто подняли на смех, поскольку не поверили заявлениям. Мол, кто же в здравом уме в полуголом виде, но весь в золоте, оседлает страуса и будет грабить людей?
Однако большое количество обращений от потерпевших и несколько убийств — Пегготти сразу при малейшем сопротивлении жертв стрелял — всё-таки заставило австралийскую полицию выполнять свой долг и начать искать негодяя. Но тщетно, тот лихо уезжал на своем страусе и был неуловим. Ровно до тех пор, пока однажды Джона не ранила одна из его жертв, которая была в курсе, что получит большую награду в случае поимки преступника. И все же Пегготти смог скрыться. Его ни в чем неповинного страуса застрелили, но сам преступник, скинув многочисленные золотые украшения, сбежал. Его так и не нашли. Славу грабителя на страусе никто так и не превзошел.
Татьяна Ревунова http://Travelask.ru
Share.

Comments are closed.

Exit mobile version