Грету Тунберг обвинили в поддельном аресте в Германии

0

Шведскую климатическую активистку Грету Тунберг пользователи соцсетей обвинили в инсценировке собственного ареста в Германии.

 

20-летняя шведская экологическая активистка Грета Тунберг 17 января 2023 года была задержана правоохранительными органами в ходе протестов против расширения угольной шахты в западной Германии. Как сообщается, полиция предварительно предупредила молодую активистку и её единомышленников, что если те не покинут территорию шахты, то их «уберут силой». По данным агентства Reuters, Тунберг была освобождена из-под стражи вскоре после проверки документов, пишет Newsweek.
Жнем позже в социальных сетях были распространены видеоролики, на которых Тунберг стоит в наручниках в окружении немецких полицейских, перед тем как её унесли с территории шахты. В одном из роликов, опубликованных Catch Up Network, Тунберг смеётся вместе с полицейскими во время позирования для фото. «Да, арест Греты Тунберг был инсценирован для официальных СМИ», — цитирует сообщение в соцсети журнал Newsweek.
Другие пользователи подхватили новость и вторили, что задержание Тунберг было фейком. В их числе консервативный политический активист и основатель организации Turning Point USA Чарли Кирк. «Итак, получается, что арест Греты Тунберг был такой же фальшивкой, как и культ изменения климата, на который она работает», — написал Кирк в соцсетях. Консервативный политический обозреватель Тим Янг тоже прокомментировал ситуацию словами: «Ничто не опишет более ярко то, насколько тема изменения климата является всеобщим обманом, чем инсценировка Гретой Тунберг своего собственного фальшивого ареста», отмечает Newsweek.
По данным агентства Associated Press, Тунберг присоединилась к тысячам протестующих, собравшихся в западногерманской деревне Лютцерат в в знак протеста против того, что правительство заключило сделку с коммунальной компанией о сносе города для того, чтобы расширить территорию угольной шахты. 14 января протестующие, пытавшиеся приблизиться к краю шахты, были оттеснены полицией, которая применила водомёты и дубинки для сдерживания толпы. По сведениям USA Today, 17 января полицейские задержали протестующих, которые отказались покидать шахту и стояли на краю карьера, подвергая себя опасности, пишет Newsweek.
В статье сообщается и о пользователях соцсетей, которые высоко оценили протест Тунберг. В их числе — климатолог НАСА Питер Калмус. «Первый арест Греты», — написал Калмус вместе со ссылкой на репортаж NBC News о задержании Тунберг. «Пришло время многим из нас встать и рискнуть арестом ради пригодной для жизни планеты. Это изменит ситуацию».
Метеоролог-исследователь Райан Мауэ также разместил ссылку на репортаж агентства Reuters, подчеркнув, что «энергетическая политика Германии является полным провалом, ужасной катастрофой и позором для всего мира». В ответ на твит консервативного комментатора Яна Майлза Чеонга, который также утверждал, что задержание Тунберг было инсценировано «для официальных СМИ», Мауэ посетовал, что даже если задержание и было постановочным, арест Греты Тунберг является «всемирным позором для Германии», цитирует Newsweek слова учёного.
А сама Тунберг после то ли настоящего, то ли фейкового ареста в Германии вскоре прибыла в Давос на Всемирный экономический форум миллиардеров, где обвинила политические и бизнес-элиты в том, что те ставят личные интересы и краткосрочную прибыль выше людей и планеты, сообщает CNBC. «Прямо сейчас мы в Давосе, где в основном находятся люди, которые больше всего подпитывают разрушение планеты, люди, которые находятся в самом сердце климатического кризиса, люди, которые инвестируют в ископаемое топливо и так далее, и так далее, и тем не менее каким-то образом на этих людей мы, похоже, полагаемся в решении наших проблем», — заявила Тунберг.
По её словам, эти люди вновь и вновь доказывают, что не отдают приоритет климатическим проблемам. «Они отдают приоритет эгоизму, корпоративной жадности и краткосрочной экономической выгоде, а не людям и планете, — посетовала экоактивистка. — Эти люди зайдут так далеко, как только смогут, пока это будет сходить им с рук. Они будут продолжать инвестировать в ископаемое топливо, они будут продолжать жертвовать людьми ради собственной выгоды».
Тунберг, как отмечает издание, назвала абсурдной ситуацию, когда мир, похоже, прислушивается к делегатам Давоса, а не к тем, кто находится на переднем крае чрезвычайной климатической ситуации.

Перевод ИноТВ (russian.rt.com/inotv)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version