Мстил спецслужбам США

0
Совершили теракт бывшие американские военные, разочарованные в профессионализме ФБР
Здание им. Альфреда Марра через два дня после теракта. С сайта wikipedia.org
В американском городе Оклахома-Сити 19 апреля 1995 года прогремел взрыв, мощность которого можно сравнить с трехбалльным землетрясением. Его было слышно на расстоянии почти 100 километров.
Timothy McVeigh
Ложное обвинение, невинные жертвы
Подготовили и совершили теракт бывшие военные армии США. Тимоти Маквей, главный идеолог и исполнитель теракта, и Терри Николс познакомились в 1988 году во время курсов молодого бойца армии США. Майкл Фортье, сообщник Маквея, был его соседом по комнате. Их объединяли антиправительственные взгляды, но основным мотивом Маквея в подготовке теракта стали действия ФБР и ряда других служб в трагических событиях в местности Руби Ридж и в городе Уэйко. Оба эти случая объединяет то, что из-за недостаточно тщательного расследования спецслужб гражданские люди были осаждены федералами и убиты.
Маквей присутствовал в Уэйко во время осады поместья «Маунт Кармел». 51 день шла осада секты «Ветвь Давидова», погибли 76 членов организации, включая ее лидера. Поводом к действиям спецслужб стали ложные данные о нарушении оружейного закона и слухи об изнасилованиях несовершеннолетних со стороны главы секты. Маквей был поражен событиями в Уэйко и принял решение отомстить ФБР за гибель людей, взорвав городское здание.
Место взрыва он выбирал тщательно. Поначалу Маквей хотел лишь уничтожить постройку, но после решил, что если погибнут люди, то «послание» будет более убедительным. Вот как он говорил о жертвах: «Думайте о людях как о штурмовиках из «Звёздных войн». По одиночке они, может быть, безвредны, но они виновны в том, что работают на империю зла».
Он хотел, чтобы в здании находилось хотя бы два из трех исполнительных агентств: Бюро алкоголя, табака, оружия и взрывчатых веществ (ATF), Федеральное бюро расследований (ФБР) или Управление по борьбе с наркотиками (DEA). Если бы там были и другие ведомства, это стало бы для Маквея бонусом. Он хотел минимизировать потери среди людей, не связанных с правительством, даже отмел один из вариантов, потому что на первом этаже здания находился цветочный магазин.
Под угрозой детский сад
Маквей выбрал здание им. Альфреда Марра в Оклахома-Сити – 9-этажный дом, построенный в 1977 году и названный в честь федерального судьи Альфреда Марра. Здание вмещало 14 федеральных агентств. Однако Маквей не учел, что, кроме федералов, в здании располагались детский сад, служба соцобеспечения и кредитный союз. Объект был выбран из-за стеклянного фасада, что при взрыве не нанесло бы большого ущерба рядом стоящим постройкам, а большая парковка перед ним позволила бы сделать качественные фотографии для пропагандистских целей. Взрыв был запланирован на 19 апреля 1995 года, во вторую годовщину событий в Уэйко.
Маквей потратил на всю операцию не более пяти тысяч долларов — на закупку компонентов бомбы и аренду грузовика. В октябре он показал Фортье и его жене схему бомбы, которую планировал соорудить. Она содержала более 2,26 тонн нитрата аммония, 907 килограмм жидкого нитрометана, 158 килограмм аналога динамита. Маквей просил помощи в подготовке у Фортье, но тот отказался, но и не донес на него в спецслужбы.
Маквей и Николс покупали или воровали необходимые компоненты для изготовления бомбы и хранили их в арендованных сараях. 18 апреля Маквей вместе с Николсом достал компоненты со склада, и сообщники направились к озеру округа Гири, где собрали бомбу и приладили ее к грузовику. Маквей увеличил количество взрывчатки со стороны водителя, чтобы в случае необходимости можно было подорвать ее выстрелом из своего пистолета. Кроме того, он добавил систему двойного зажигания со стороны кабины, протянул в кузов два запала и присоединил их к разным капсюль-детонаторам в кузове. Запалы должны были взорвать товесковые шашки, а те — подорвать установленные в особом порядке бочки со взрывчатыми веществами. Завершив конструкцию грузовика-бомбы, заговорщики разъехались.
Джордж Буш одобрил казнь
Маквей хотел взорвать бомбу в 11 утра, но на рассвете 19 апреля передумал и перенес кровавое мероприятие на 9 часов. Он въехал в Оклахома-Сити в 8:50 на заминированном грузовике. В 8:57 камеры слежения жилого дома засекли Маквея во время движения к зданию Марра. Тогда же Маквей поджег пятиминутный запал. А через три минуты, будучи в одном квартале от цели, поджег двухминутный запал. Затем запарковал грузовик в разгрузочной зоне подземной стоянки, прямо под детским садом, и пересел в другой автомобиль. Ключ от грузовика он выкинул через несколько кварталов.
В 9:02 грузовик взлетел на воздух, треть здания была уничтожена взрывом. Образовалась воронка шириной 9 метров и глубиной 2,4 метра. Взрыв повредил 324 здания в 16 кварталах. Было уничтожено 86 автомобилей, которые стали причинами вторичных взрывов. Общий ущерб был оценен в 652 миллиона долларов. Погибло 168 человек, в том числе 19 детей до 6 лет, ранения получили более 680 человек.
Сыщики ФБР сначала предполагали, что теракт совершили или международные террористы, или наркокартели. Однако настоящего виновника вскоре нашли. Маквея арестовали через полтора часа после взрыва. Его остановили на шоссе за отсутствие номеров, да к тому же инкриминировали нелегальное ношение оружия. Кроме того, у него была найдена визитка с надписью «ТНТ по пять долларов за шашку. Надо ещё». ТНТ – это тринитротолуол, эффективное взрывчатое вещество.
Суд над Тимоти Маквеем начался 24 апреля 1997 года. Адвокат предполагал, что его подзащитный получит пожизненный срок заключения, однако 2 июня Маквею вынесли смертный приговор. Николсу дали пожизненное без права пересмотра, а Фортье получил 12 лет тюрьмы. После того, как президент США Джордж Буш одобрил казнь Маквея, террористу ввели смертельную инъекцию 11 июня 2001 года в тюрьме Тер Хот.
Надежда Чекасина, http://diletant.media
Share.

Comments are closed.

Exit mobile version